Бардак на кладбище

”В начале 2000-х Виктор вел не очень хороший образ жизни, — рассказывает обратившаяся в газету его подруга детства Наталья. — Прямо скажем, пил. Поэтому, когда в 2006 году умерла его мама, он был не в состоянии ее похоронить, это сделало местное самоуправление. Когда же Виктор вернулся к нормальной жизни и стал выяснять, где захоронена его мама, то оказалось, что никто этого точно не знает. В программе Haudi женщина записана неправильно. И хотя там указаны координаты ее могилы, никто точно не знает, где она”.

Действительно, женщина с красивым и редким именем Муза в базе данных записана почему-то как Нуза. И похоронена, по словам Натальи, в могиле какой-то женщины.

В поисках Музы

”Эта женщина, в чьей могиле похоронили маму Виктора, была погребена в 1999 году, — говорит Наталья, опираясь на информацию из электронной базы данных. — Муза Енина была похоронена в 2006 году. По закону, можно хоронить в ту же могилу, если с момента предыдущего погребения прошло десять лет. Но ведь они еще не прошли!”

Наталья общалась с властями Тапа, которые прислали ей, по ее словам, ”просто отписку”.
”Мол, так как там нет таблички, то они не могут дать разрешения на эксгумацию. А чья вина, что нет таблички? Ее вообще ставили, когда хоронили? — недоумевает женщина. — Писала я и канцлеру права, который спустил это дело обратно вниз, в Тапа. И я уже просто не знаю, куда еще обратиться”.

Руководитель Tapa Vallahooldus Лембит Саарт в ответ на претензии Натальи и Виктора поясняет: город Тапа присоединился к всеэстонскому регистру кладбищ Haudi только в 2015 году.

”До этого городское кладбище Тапа картографировали вручную и так же нумеровали ряды и могилы, — добавляет он. — Данные вносили в кладбищенские книги с 1986 года, и единой нумерации мест захоронения не было. Потом это все перенесли в электронную базу кладбищ”.

К сожалению, отмечает он, в электронном регистре, куда потом перенесли данные о захороненных, оказались неточности, потому что все записывали на слух.

”Также часто исходные данные о месте захоронения отсутствовали или не соответствовали действительности, — констатирует он. — На части могил нет имени и фамилии человека, не указаны годы его жизни. В итоге получается, что какие-то данные отсутствуют, нечитаемы или таблички нет вообще. Поэтому мы не можем быть уверены, что Муза Енина, родившаяся 19.01.1942 и похороненная 19.09.2006, действительно была погребена в той могиле, которая указана в электронном регистре кладбищ”.

По его словам, на этом месте, а также вообще на всем кладбище Тапа нет ни одной таблички, которая помогла бы выяснить, где на самом деле захоронена Муза Енина.
”Поэтому мы не можем выдать разрешение на перезахоронение”, — подытоживает он.

Могила где-то рядом

Пресс-секретарь волостной управы Тапа Алина Родиченко заверяет, что никакой путаницы с могилами на кладбище у них нет.

”Но кладбищенским книгам полностью доверять нельзя, потому что часто там отсутствуют данные о месте захоронения и так далее, — говорит она. — Поэтому и не выдали разрешение на перезахоронение”.

Так как на месте захоронения Музы Ениной, которое указано в регистре, нет таблички и вообще нигде на кладбище нет таблички с ее именем, то нельзя быть уверенным, что она похоронена именно там, где написано.

Что же касается соседства с другой женщиной, то Родиченко заверяет: ”Они похоронены рядом друг с другом, а не в одной могиле. Эти покойники пришли из соцотдела. Закон позволяет хоронить в той же могиле, если с момента первого захоронения прошло 20 лет, и закон соблюдается”.

Пресс-секретарь поясняет, что изначально у Музы Ениной была таллиннская прописка. И так как близкие покойной не организовали похороны, то они, к сожалению, не могут прокомментировать, кто в итоге женщину похоронил.

”У волостной управы Тапа нет полных данных касательно ее похорон, — констатирует Родиченко. — У нас есть только место, указанное в электронной базе данных, но на этом месте нет таблички, которая подтверждала бы ее место захоронения”.

”В итоге получается, что сын даже не знает, где похоронена его мать, — подытоживает Наталья. — Потому что на могиле нет таблички с ее именем. Да, у нас есть приблизительные координаты, взятые из базы данных, но и на кладбище нет поблизости табличек с координатами, чтобы понять, где какой ряд и сектор”.

Поделиться
Комментарии