Политиком, хоть и ненадолго, Анвар Самост стал благодаря так называемому ”поиску звезд”. Это когда партии стараются привлечь в свои ряды известных общественных деятелей, чтобы увеличить количество своих сторонников за счет людей, симпатизирующих этому человеку. В первую очередь приглашают деятелей культуры, спортсменов, журналистов бизнесменов и т.д. Именно такая работа в партии IRL, в рядах которой Самост и избирался в парламент, организована очень хорошо.

Но, как говорится, за все есть цена, и за присоединение партиям приходится расплачиваться. В ход идут так называемые ”проходные” места в списках в парламент, если ничего другого, будучи в оппозиции, предложить нет возможности. Место первого номера в списке по Ида-Вирумаа фактически гарантировало прохождение в парламент, и о хлебе журналиста можно, казалось бы, забыть.

Но люди часто склонны переоценивать свои силы, и если ты хороший журналист, то это не означает автоматически, что ты хороший политик. Чтобы просто пробежать марафон, надо готовиться, а чтобы пробежать его в числе первых, надо быть очень хорошо подготовленным. Из-за недостатка политического опыта, недооценив ситуацию, когда в Ида-Вирумаа уменьшилось количество избираемых депутатов, и все основные политические силы выставили сильные списки, не говоря уже о рекордном результате Яны Тоом, показать хоть какой-то более-менее приличный результат оказалось невозможным.

Ну а к тому, что Самост решил вернуться в журналистику, я отношусь отрицательно. Из журналистики в политику уйти можно, а из политики в журналистику однозначно нельзя. Основной принцип журналистики — непредвзятость, а человек, связавший себя с одной из политических сил, непредвзятым журналистом быть уже не может.

Поделиться
Комментарии