Если канал показывает изо дня в день свежие новости по нашей стране, EuroNews с переводом на русский, крутит классные фильмы на все вкусы, гонит сериалы и юмористические программы из России и Эстонии, да плюс к тому дает советские фильмы для ностальгирующих, а впридачу спортивные и публицистические передачи, подготовленные известными местными журналистами, то как же его не смотреть! Вот и посмотрим канал TVN, идущий по сетям Starman. А молодняк пусть себе кайфует от MUZ TV Eesti в той же сети… Расследование "МК-Эстонии" показало, что и TVN и "музыканты" (и не только они) ходят буквально по лезвию бритвы закона.


Интересное кино

В сетке вещания канала TVN некоторые юридические лица, владеющие правами и лицензиями на показ телепрограмм на территории Эстонии с некоторых пор стали замечать художественные фильмы, которые демонстрируются, по их мнению, "по-черному", без авторских прав. Тем самым на рынке честной конкуренции (есть деньги, покупаешь права и показываешь) появляется "пират": денег нет, ничего не покупаю и все показываю. Так, "без каких-нибудь особенных затрат" создается как бы полноценное вещание.

 — Если юридическое лицо нарушает авторские права — транслирует через сеть, например, "пиратские" копии, то после подтверждения этого факта по юридическому лицу проедется каток штрафа весом в 250 миллионов крон максимум. И будет возбуждено уголовное дело, — сообщил "МК-Эстонии" специалист Министерства культуры по защите авторских прав Тоомас Сеппель. — Договоры об авторских правах должны существовать. Тут все зависит, как составлены договоры между каналом-арендатором частоты и кабельным оператором, то есть между TVN и Starman. Вопрос в том, кто несет ответственность за нарушение — оператор или канал, или оба. Что же касается MUZ TV, то здесь действует принцип территории, они могут только ретранслировать сигнал, не меняя ничего в сетке.

А должен ли иметь лицензию на вещание от Министерства культуры тот или иной канал? Начальник отдела медиа Минкульта Пеэтер Соокрус сказал "МК-Эстонии":

 — Мы интересовались этим вопросом в связи с TVN и Starman. Каналу (TVN) лицензия не нужна — он выступает производителем программ, а до абонентов их доводит Starman.


Так все-таки: "Чей туфля?"

С помощью наших телеконсультантов мы отметили в программе TVN сомнительные в отношении наличия авторских прав фильмы.

В 20 часов 14 февраля на TVN показывают первую серию фильма "Сокровища мертвых". В 00 часов 20 минут — фильм для полуночников "Человек с бульвара Капуцинов". Во вторник, 15 февраля, утром идет повтор первой серии "Сокровищ мертвых", а в 20 часов — вторая серия. Полуночникам на сей раз дают вполне законно "Весну на Заречной улице".

Зато в среду, 16 февраля, идут вторая и третья серии все тех же "Сокровищ", а в 21 час 55 минут идет, предположительно, "пиратская копия" художественного фильма "Не может быть".

"Сокровища мертвых" идут всю неделю, а в пятницу опять для полуночников появляются "Старики-разбойники", в субботу — "Белое золото", в воскресенье — "Подари мне лунный свет".

В понедельник, 28 февраля, снова возникает "сомнительный" фильм для тех, кто не спит: 1-я серия "Гений". Назавтра идет вторая серия "Гения". В среду, 2 марта, незадолго до Международного женского дня в 21. 55 канал показывает первую серию легендарного кино "Москва слезам не верит", а на другой день повторяет ее и в 10 вечера крутит вторую серию. В последующие дни показывают "Зависть богов".

Как сказал нам один из руководителей препарируемого канала: "Зрителю абсолютно до балды и лицензии, и авторские права, и отношения с операторами и договоры. Ему ведь что надо: смотреть интересное кино и передачи на русском языке. И чтобы были там известные имена-брэнды. А на TVN, MUZ TV они есть!"

И он прав! TVN умело и правильно использовал ситуацию, когда общественно-государственное телевидение вывело за скобки многих теле- и просто журналистов. Теперь и многие эстонцы предпочитают русскоязычные каналы — там и титры на эстонском, и передачи интересные, и фильмы…

На том же TVN идет авторская программа "Русские в Эстонии" Галины Вельман. Со своей "Субботеей" выступают наши милейшие Пат и Паташон — Александр Цукерман и Михаил Владиславлев. Элла Аграновская делает авторскую программу "Формула успеха". "Новости дня" ведет Елена Мелешко.

Надо, надо отдать должное каналу: существует всего полтора года, а теснит конкурентов с того же STV. И занимает все более просторную нишу в небольшом телеэфире Эстонии. И если б не вопросы к лицензиям, договору с оператором и вызывающим сильные подозрения художественным фильмам, то честь этому каналу и хвала.


А ведь мог бы и не отвечать?

Мы встретились с руководителем фирмы KIVRON, входящей в концерн AB Media Group — Norvik OÜ Александром Бесединым, главой канала TVN и попросили прояснить ситуацию.

 — Летом 2004 года мы с представителями Starman были в Министерстве культуры со всеми документами. Были лично у Пеэтера Соокруса. Все вопросы были решены. Насколько мне известно, у нашей фирмы-оператора есть три разрешения на вещание. На одном канале вещает сам Starman, другой предоставлен нам, о третьем я ничего не знаю.

 — А что касается фильмов, которые, якобы, являются пиратскими?

 — Знаете, у каждого фильма есть срок, после истечения которого его можно показывать беспрепятственно. Сейчас точно сказать не могу, но полагаю, что с нашей стороны нарушений быть не должно. Надо проверить…

 — Как возник канал TVN? Чья это была идея?

 — Все произошло так: у конкурентов Starman — кабельной фирмы STV — есть русскоязычные каналы. И Starman высказал нам свою заинтересованность в создании достойного русского канала в своей сети. Теперь вот уже почти полтора года мы производим программы и отсылаем их оператору, а он запускает сигнал на своей разрешенной частоте. Мы привлекли значительные силы журналистов. TVN — культурологический канал и дает возможность нашему оператору быть более конкурентоспособным на рынке кабельного ТВ Эстонии.

 — Но раз вещание идет по разрешению Министерства культуры на отдельной частоте, то TVN — самостоятельный канал, имеющий право на вещание? Каковы же условия вашего договора с фирмой Starman? На какой срок заключен договор? На ком лежит юридическая ответственность, если, не дай бог, проскочит какой-нибудь пиратский фильм?

 — Договор у нас бессрочный. Юридическая ответственность в целом лежит на Starman. Это же их частота. Но об условиях договора я вам ничего говорить не могу. Дело в том, что на бумаге стоит пометка "Конфиденциально". Я не имею права разглашать условия. Надо спросить у них разрешение. Там есть финансовые моменты, которые не могут быть преданы огласке — мир конкуренции, сами понимаете. Я посоветуюсь с партнерами из Starman, и, если они согласятся, то некоторые общие положения можно будет раскрыть, но при условии, что это не нанесет ущерба ни нам, ни им.

На другой день Александр Беседин позвонил в "МК-Эстонию" и сообщил, что Starman настаивает на конфиденциальности договора и не желает оглашать никакие его пункты. И посоветовал обратиться с вопросами непосредственно к фирме-оператору. Что мы и сделали. После ряда звонков и согласований на вопросы "МК-Эстония" согласился ответить представитель фирмы Starman по связям с общественностью Тимо Хартикайнен. Однако он попросил прислать вопросы по электронной почте: "Ответы мне нужно согласовать с руководством", — объяснил г-н Хартикайнен.


Пакт Starman — TVN: завеса секретности

На вопрос, является ли договор полностью конфиденциальным и можно ли открыть несекретную часть без разглашения коммерческих тайн, Starman, словно не поняв, о чем речь, сообщает: "Мы предоставили фирме Kivron частоту, на которой идет вещание канала TVN. Коммерческий договор является конфиденциальным и информация о его содержании огласке не подлежит".

На вопрос, есть ли у Kivron разрешение на вещание от Министерства культуры ЭР, следует ответ: " TVN вещает на основании выданного фирме Starman разрешения на кабельное вещание".

 — Если вещание ведется "производителем программ", арендатором частоты, то кто несет юридическую ответственность, ведь лицензия выдана именно фирме Starman?

"За TVN отвечает Kivron, и Starman не вмешивается в составление программ. Если TVN нарушит действующие законы ЭР, то ответит за это Kivron . В случае, если эти нарушения будут доказаны, то Starman должен будет принять меры к тому, чтобы нарушения прекратить".

И далее Тимо Хартикайнен сообщает, что за содержание программ несет ответственность "производитель".- "Не комментируется", — пишет он на вопрос о том, на какой срок заключен договор между Kivron -TVN и Starman.

 — Предусмотрены ли какие-либо условия, при которых договор может быть расторгнут?

 — В каждом договоре всегда предусмотрены случаи, когда договор может быть расторгнут. Остальное не комментируется.

 — По чьей инициативе был создан канал TVN и с какой целью?

 — Телевидение — это Kivron, а Starman — оператор кабельного телевидения, а не изготовитель программ.

 — Предоставляет ли ваша фирма художественные фильмы арендатору, или они добывают их сами? Осуществляете ли вы контроль за тем, имеют ли эти фильмы законную лицензию на показ или это дело фирмы арендатора?

 — Мы не участвуем в их работе.

Все эти тайны похожи на бункеры швейцарских банков: спроси мы у Starman, какого цвета бумага с договором, и то бы они ответили, что это "не комментируется". Их цифры не интересуют читателя и газету. Нам важно знать: есть ли разрешение у канала TVN на вещание от Министерства культуры ЭР. Потому что, как нам известно, практически у всех "изготовителей программ" такие разрешения есть. Даже "Орсент" сейчас добивается в Минкульте права вещать на собственной частоте после того, как Языковая инспекция нашла в его работе нарушения.

А в случае с TVN мы натыкаемся на стену молчания со стороны оператора и видим явные противоречия в том, что говорит г-н Александр Беседин с тем, что излагает Тимо Хартикайнен. Все-таки санкции за нарушение авторских прав, кроме уголовного дела, грозят еще и исключительно высоким штрафом. Очень бы хотелось избежать громкого скандала и получить-таки внятные ответы на простые вопросы о разрешении на вещание и о том, "пиратские" это фильмы или на них у Kivron есть права. Если права есть, тогда дымовая завеса развеется, и на честном имени "производителя программ" не будет ни пятнышка.


Пять лет "музыкантам"

Телепрограмме "MUZ-TV", которую выпускает в эфир через тот же Starman фирма OÜ NORVIK (если читать наоборот, то получится KIVRON!), 15 апреля исполняется пять лет. Руководит "музыкантами" Олег Беседин. Сын руководителя фирмы KIVRON Александра Беседина. Интересы NORVIK переплетаются с AB Media Group (даже адрес один и тот же).

30 ноября 2001 г. приказом министра культуры Сигне Киви номер 214 OÜ NORVIK был лишен разрешения на вещание. Нет у него теперь такого разрешения.

 — Нам оно и не нужно! — сообщил "МК-Эстонии" Олег Беседин. — Мы всего лишь ретранслируем московские программы MUZ — TV. И только вставляем два раза в час местную, эстонскую рекламу вместо московской. Отсюда и название MUZ-TV Eesti.

Все договоры заключаются с Москвой, в них оговариваются условия вещания. За пять лет в столице России сменились три владельца MUZ — TV. Первым был еще Лисовский с его "Лисс", затем — "Альфа-банк", сейчас музыкальным каналом владеет композитор и бизнесмен Игорь Крутой, компания АРС. Но логотип "музыкантов" все это время остается на экране неизменным.

 — Скажите, Олег, а правда ли, что вы выпускаете свои авторские программы, причем в Москве о них не знают?

 — Было, признаюсь честно. Шла такая программа с Вадимом Анцуповым с "Радио-4". Называлась она "Ресурс". Шла она два раза в неделю по часу. Это был такой интерактивный эфир на телевидении — прямой разговор со зрителем. Что было, то было, но по договору с московским владельцем, и было разрешение от Рубена Аганесова. Но происходило это во времена "Альфа-банка". Сейчас этого нет.

MUZ — TV Eesti, то, которое идет с эстонской рекламой, помимо телевизионной деятельности занимается организацией массовых концертов и зрелищных мероприятий, но не на ТВ.

AB Media Group, которая включает в себя еще около десятка фирм, в том числе и интернет-порталы, занимается также изготовлением рекламной продукции и размещением ее на ТВ. Имеет свои видеостудии. Занимается электронным дизайном. И массой других видов деятельности. Разумеется, взаимное переплетение, соподчинение, внутренние договоры между фирмами, как и повсюду в мире, создают сложности для тех, кто хочет ясности.

Захочет ли TVN окончательно расставить точки над "i" — зависит только от нее.

…Телезрителю это все равно, лишь бы было интересно. Нам же все-таки интересно: все понимают — что-то не так, но кто же в конце концов контролирует показ телепрограмм во избежание попадания на экраны "пиратской" продукции в Эстонии? Ясного ответа мы так и не получили. Более того, в словах Александра Беседина и пресс-секретаря фирмы-оператора Starman Тимо Хартикайнена есть явные противоречия.


ОТ АДВОКАТА

В данном случае речь может идти о применении к фирме Kivron § 220 Пенитенциарного кодекса (нарушение имущественных прав автора произведения, … и обладателя смежных прав), так как программу составляет именно эта фирма. Составитель программы, если он использует в своей программе произведения других авторов, должен иметь договоры с авторами, произведения которых в передаче используют.

§ 223 Пенитенциарного кодекса предусматривает ответственность за публичную трансляцию пиратской копии, в том числе и по средствам кабельных сетей.

Starman как владелец кабельной сети обязан контролировать транслируемую продукцию на предмет наличия соответствующих прав. В противном случае может возникнуть вопрос о применении § 223 Пенитенциарного кодекса к фирме Starman. Однако окончательное возможное юридическое решение может быть вынесено лишь после анализа договора между фирмами Starman и Kivron.

Фирма Kivron во избежание нарушения § 731 закона об авторском праве должна все-же иметь договоры с авторами, так как только они могут дать право на использование своего произведения. Если указанные в публикации случаи использования произведений без соответствующего разрешения автора и трансляции программ не были снабжены правами то такие действия можно считать нарушением закона как со стороны фирмы Kivron в первую очередь, так и со стороны Starman, который позволяет распространение пиратской копии через свои кабельные сети.

Андрес Аавик
присяжный адвокат
адвокатское бюро Aivar Pilv

Поделиться
Комментарии