В ”МК-Эстонию” обратилась читательница газеты по имени Аннели, удивленная рекламой, в которой предлагались услуги по проверке огнетушителей. Аннели возмутило, что фирма упирает на то, что данную проверку можно провести только за деньги, тогда как по ее убеждению каждый человек может проделать это и сам, причем совершенно бесплатно.

”Эта реклама вводит людей в заблуждение, — заявляет женщина. — Два года назад я проходила курсы пожарных и там узнала, что огнетушитель не старше 10 лет проверять имеет право владелец. Никуда не надо ездить, никому не надо платить. Ладно, если у вас один огнетушитель, а если в фирме, например, их несколько, то эти проверки влетают в копеечку”.

Аннели говорит, что ее знакомый несколько дней назад не поверил ей и позвонил в Спасательный департамент, где ему зачитали закон и объяснили все нюансы.

”Он был в шоке, так как неделю назад ездил проверять огнетушитель в фирму, и никто даже не сказал ему, что у потребителя есть выбор: или сам проверяй, или мы проверим. Вот так на людях, не знающих законы, делают деньги”, — добавляет Аннели.

Огнетушители бывают разные

Пресс-представитель Пыхьяского спасательного центра Спасательного департамента Ксения Исакова подтверждает, что, согласно закону, человек может и сам проверить огнетушитель, но дело в том, что все огнетушители разные. И все их варианты невозможно проверить в домашних условиях, так как для этого нужны специальные приборы. Поэтому Спасательный департамент все же советует обращаться в фирмы, занимающиеся обслуживанием огнетушителей.

Прежде всего, необходимо знать о том, что существует несколько основных классов пожара, которые можно ликвидировать огнетушителями: A — органика, B — горючие жидкости, C — газы, D — горение металлов, F — горение жиров. И подходящий огнетушитель нужно выбирать, исходя из рисков на конкретном объекте, то есть из того, что, возможно, придется тушить.

”Действующее постановление, которое регламентирует выбор огнетушителей, их количество и обслуживание, в основном опирается на порошковые огнетушители ABC-класса, то есть на универсальные, которые подходят для тушения органических веществ, горючих газов и горючих жидкостей, — объясняет старший оперативный дежурный сервисного центра Спасательного департамента Леонид Пахучий. — Раньше был еще класс E (тушение приборов под напряжением), но сейчас он напрямую не используется. Просто может быть указано, что, кроме всего прочего, огнетушитель можно использовать для тушения электроприборов, указано максимальное напряжение и минимальная дистанция”.

Специалист рассказывает, что стандартным огнетушителем, который используют на крупных объектах, является 6-килограммовый порошковый огнетушитель ABC-класса. Это условный эталон эффективности. В административных зданиях, магазинах и офисах должен быть минимум один такой огнетушитель на 200 кв. м, но не меньше двух на этаже.

На простой автомобиль необходим обычный огнетушитель с массой заряда 1 килограмм. Если речь идет об автобусе или грузовиках, то огнетушителей должно быть больше. Все эти требования расписаны в постановлении. Держать огнетушитель в квартире не обязательно, а вот у владельцев частных домов такая обязанность есть.

Проверяйте срок годности

”Что касается выбора огнетушителя, фирм в Эстонии много, и все эти огнетушители отвечают установленным требованиям, — отмечает Леонид Пахучий. — В первую очередь советую обращать внимание на дату выпуска огнетушителя. Потому что если мы говорим об обслуживании, то его нужно проходить раз в десять лет. Это можно делать только в специализированной фирме, и эта процедура довольно дорогая. И срок начинает отсчитываться не с момента покупки огнетушителя, а с момента его производства”.

Кроме того, сотрудник Спасательного департамента советует обратить внимание на давление — стрелка манометра в зеленой зоне, инструкция должна быть читаема и обязательно на эстонском языке.

”Если вы считаете, что вам порошковый огнетушитель не подходит по каким-либо причинам, например, боитесь, что после применения огнетушителя будет много пыли, которую тяжело убрать, можно заменить порошковый другим. Но в этом случае вы должны обеспечить необходимый эквивалент огнетушащего вещества, так как они не являются равнозначными по эффективности, — добавляет мужчина. — Если мы возьмем порошок как эталон эффективности, то заменить его на газ, например, можно, но специалисты, которые занимаются продажей, должны пересчитать эквивалент. Опираясь на недействующее в данный момент постановление министра внутренних дел, по газу коэффициент перерасчета был 1,8, то есть почти в два раза. И у каждого вещества есть свой коэффициент”.

Леонид Пахучий отмечает, что, по закону, владелец огнетушителя должен обеспечить его постоянную готовность к работе. То есть человек должен знать, как пользоваться огнетушителем, и сам огнетушитель должен быть в рабочем состоянии. Готовность обеспечивается тремя видами работ. Первый — это осмотр, второй — контроль, третий –обслуживание.

”Согласно закону, владелец сам может проводить первые два вида работ. Осмотр имеется в виду визуальный, то есть человек периодически должен удостоверяться, что комплектность сохранена, давление есть, огнетушитель находится на том же месте, все в порядке. Это должно делаться раз в квартал, — рассказывает специалист. — Контроль проводится по умолчанию раз в два года, если завод-изготовитель не предписывает более жестких требований и огнетушитель находится внутри помещения. Либо он проводится раз в год, если на огнетушитель влияют вибрации, перепады температур, или он находится на улице”.

Опасные сюрпризы

Специалист обращает внимание на то, что у порошкового огнетушителя есть опасность: если его долго не проверять, а он находится, например, в машине и подвергается воздействию вибрации и перепада температур, то порошок внутри может слеживаться, спрессовываться и отвердевать. И в случае пожара выйдет не весь килограмм, а только часть.

”Исходя из буквы закона, человек может сам осуществлять контроль. Но есть много нюансов. Во-первых, самостоятельно можно проводить контроль, если это происходит согласно инструкции завода-изготовителя, что изначально предполагает, что человек знает, какова процедура контроля пошагово. Во-вторых, у человека должны быть необходимые инструменты”, — перечисляет сотрудник Спасательного департамента.

Конечно, это частный случай, но специалисты, профессионально занимающиеся контролем и обслуживанием огнетушителя, приводят пример: у некоторых огнетушителей обязательная контрольная процедура предполагает скручивание манометра для того, чтобы убедиться в его работоспособности. Человек, который не знает строение огнетушителя, но решит скрутить манометр, может столкнуться с тем, что на некоторых огнетушителях нет запорного механизма в месте крепления манометра, и под давлением оттуда может пойти вещество, которым тушат огонь. Это может стать крайне неприятным сюрпризом. Всю информацию по контролю той или иной модели огнетушителя можно получить у производителя и продавца.

”О проверке должна ставиться отметка. Согласно закону, человек, который занимается контролем, должен сохранить об этом данные. То есть если пришел инспектор, то ему нужно доказать, что проверка была проведена, — объясняет Леонид Пахучий. — Есть практика, когда люди ведут собственные дневники в свободной форме, так как закон не ограничивает этого. Главное — зарегистрировать, кто, когда и какой огнетушитель осматривал или проверял, и когда необходимо провести эту процедуру повторно. Кто-то может ставить наклейки, кто-то — вести дневник и нумеровать огнетушители, вариантов много. Главное — четко следовать требованиям закона о том, что именно нужно фиксировать”.

Фирмы, которые занимаются этим профессионально, используют наклейки, на которых четко читается вся информация.

У каждого огнетушителя есть предельный срок службы — 10 лет, после чего производится обслуживание, в ходе которого огнетушитель досконально разбирается. Эту процедуру может проводить только специализированная организация.

Поделиться
Комментарии