”Мы с мужем купили квартиру в рядном боксе за городом и планируем туда перебраться на постоянное место жительства, — рассказывает Регина. — Сейчас делаем ремонт и столкнулись с вопросом напряжения. Того напряжения, что выделено на дом, явно не хватает”.

Регина поясняет, что дом состоит из четырнадцати боксов, которые идут друг за другом, и в советское время к нему провели всего 40 ампер. И когда они покупали квартиру, им никто про этот аспект не сказал.

Включаешь чайник — вылетают пробки

”Если мы разделим 40 на 14, то получим всего лишь 2,86А на квартиру, — добавляет Регина. — Этого хватит на чайник и освещение квартиры. Опросили соседей, и выяснилось следующее: практически все отапливают помещение дровами, но хотели бы перейти на элетроотопление. Мы же живем в Евросоюзе и в век высоких технологий”.

Как выясняется, дом этот начали строить в 60-е годы прошлого века и сдали в 1972 году.

”Тогда потребление электричества было минимальное. В то время в доме было центральное отопление и горячая вода. Сейчас в каждой квартире бойлер и электроплита (раньше использовали баллонный газ), — рассказывает женщина. — Но половина жителей используют это жилье как дачи. Если же все собираются и начинают пользоваться электричеством, то слышно, как чайник начинает работать медленнее, плита тоже начинает тормозить. Это не говоря уже о мощных инструментах, которыми мы сейчас пользуемся в период строительства”.

Регина отмечает, что на сайте Eesti Energia написано: обращайтесь, мы вам поможем.
”Но когда я обратилась к консультанту в отделении, последовал ответ: платите, и мы увеличим вам количество ампер, — рассказывает женщина. — Один ампер там стоит 156 евро, а только нам для отопления пола нужно минимум 20А”.

Она не понимает, почему они должны за это еще и платить.

”Есть много альтернатив: например, солнечные батареи… Зачем платить за повышение ампер? И еще одна проблема. Если даже я заплачу для своей квартиры, то при таком подключении, как сейчас, это будет распределяться на все боксы. Отдельно мне увеличить ампераж они не могут — у нас последовательное соединение. Но часть людей у нас не живут, и я не хочу, чтобы они не платили, а услугой, за которую заплатила я, пользовались”, — говорит Регина.

Товарищество им тоже не организовать — часть людей за границей, часть разъехалась. Но Регина боится, что в один прекрасный день все соберутся, и тогда электричества на всех не хватит.

”Те, кто живут в этих боксах, хотят элементарно пользоваться, как все нормальные люди, современными приборами, — вздыхает Регина, — и не бояться, что сосед сейчас вдруг решит попить чайку, и выбьет пробки”.

За комфорт нужно платить

Понятно, что дому нужен более мощный главный предохранитель. Чем он мощнее, тем больше бытовых приборов можно использовать одновременно.

И если ”постоянно вылетают пробки”, это значит, что в месте потребления слишком мало ампер.

Пресс-секретарь фирмы Elektrilevi Марет Рейнумяги говорит, что в первую очередь жителям дома следует обратиться к электрику, который бы посмотрел коммуникации дома и выяснил, в чем заключаются проблемы с электричеством в данном доме.

”И уже исходя из заключения эксперта владельцы квартир в данном доме могут решать, какой выход может быть из данной ситуации, и нужно ли увеличивать мощность главного щита, или же можно просто провести реорганизацию, — советует Рейнумяги. — То же касается и солнечных панелей, если они рассматривают их как вариант: нужно обратиться за консультацией в фирму, которая занимается электроработами и имеет соответствующую квалификацию”.

Она поясняет, что старые дома планировали не так хорошо, как это делают сейчас, да и приборы тогда были не такие мощные, как современные. Поэтому вполне логично, что с годами возникает необходимость в перестройке электросистемы согласно потребностям.

”Такие вопросы можно решить на общем собрании товарищества, — советует Рейнумяги. — Если же в доме нет товарищества, можно это сделать на собрании владельцев боксов, и все решения запротоколировать”.

По ее словам, все работы с предохранителем может сделать заказанный домом электрик.

”Но при снятии пломб и повторном пломбировании должен присутствовать наш представитель, — подчеркивает Марет Рейнумяги. — Также на время работ можно обесточить объект. Только на эти три этапа нужна договоренность с нами, все остальное может сделать электрик, заказанный владельцами”.

Она советует заняться решением проблемы сразу же, как в доме начинает выбивать пробки.

Что же касается стандартного ампеража квартир, то, по словам Рейнумяги, он варьируется от 16 до 20 А. И это если не отапливают электричеством. Понятно, что 40А на 14 квартир, где нет центрального отопления, это крайне мало.

Поделиться
Комментарии