Стоит учесть, что номер, начинающийся на 900, — платный. Но с учетом пятничных условий люди были готовы переплачивать. Ведь многие в этот день предпочли не рисковать и вызывали такси, поэтому в большинстве фирм либо не было автомобилей, либо до диспетчеров просто было невозможно дозвониться.

В итоге клиент набирал номер 900 1921, происходило соединение, правда, вместо ожидаемого голоса диспетчера в трубке раздавалось короткое ”hääletatud!” (проголосовано), и следом происходил сброс звонка.

С подобной проблемой в редакцию обратились сразу несколько клиентов фирмы. Мы лично проверили их рассказы и точно так же ”проголосовали”, хотя уже после полудня телефоны фирмы работали исправно.

Тем не менее, мы связались с представительством таксофирмы с просьбой разъяснить, за кого или что люди голосовали и как это отразится на их бюджете.

”Да, с утра действительно имел место кратковременный сбой системы, — объясняет представитель фирмы. — По непонятным причинам происходила переадресация, но на данный момент все неполадки устранены”.

Поскольку переадресация происходила на платную линию (а у ”Таллинк таксо” минута разговора на этой линии стоит 3 евро и об этом клиента должны предупредить в первые десять секунд разговора, которые, согласно закону, оцениваются по обычному тарифу), многие обеспокоились сохранностью своих денег.

Нас заверили, что никаких дополнительных финансовых нагрузок клиенты фирмы, ставшие жертвами сбоя системы, не понесут. Представитель фирмы еще раз извинился за причиненные неудобства.

Поделиться
Комментарии