Вкус кильки в томатном соусе для многих связан с воспоминаниями о далеком прошлом, в советское время эти консервы были очень распространены. И любовь населения к ним обуславливалась не столько неповторимым вкусом, сколько доступностью продукта, который не исчезал с полок магазинов даже во времена жесткого дефицита. Сейчас, несмотря на широкий ассортимент не только рыбных консервов, но и всевозможных деликатесов, ”килька в томате” остается любимым многими продуктом. И выбрать из всех баночек самую вкусную — задача до сих пор актуальная.

Килька — это общее название нескольких видов мелких стайных рыб семейства сельдевых, имеющих большое промысловое значение. К ним относят рыб двух видов: шпроты и тюльки.

Народный продукт

Название этой небольшой, обычно около десяти сантиметров в длину, рыбки связано с наличием у нее на брюшке шиповатых чешуек, образующих киль. Благодаря килю рыбешки менее заметны снизу, так как держатся у поверхности воды, и имеют более обтекаемую форму.

В пищу кильку употребляют практически в любом виде: и в копченом, и в соленом, и, конечно, в виде консервов, которых тоже имеется несколько видов. Когда именно в СССР начали производить кильку в томатном соусе, и чья это была идея, точно никому не известно. Говорят, что впервые эти консервы сошли с конвейера Керченского рыбоконсервного завода в середине пятидесятых — начале шестидесятых. Никита Сергеевич Хрущев лично дегустировал новинку Керченского рыбного завода и уверял страну, что ”лучшего народного продукта не придумаешь”.

Сейчас килька в томатном соусе все так же производится на просторах бывшего СССР. На наших полках можно встретить как эстонские консервы, так и те, что произведены в Латвии, Литве, Украине.

Выбирая товар на полке, к сожалению, мы не можем оценить содержимое из-за металлической консервной банки. Поэтому первое, на что стоит обратить пристальное внимание, — это внешний вид банки и этикетка. Упаковка не должна быть деформированной: без вмятин и следов ржавчины. Кроме того, банка должна быть сухой. Если дно вдруг вздулось, брать такой продукт не стоит, он испорчен. Этикетка должна быть хорошо приклеенной, читаемой.

Рыба или каша?

Открывая банку, прежде всего, стоит оценить аромат. Он не должен быть резким, неприятным или горчить.

Содержимое баночек может отличаться по вкусу и аромату из-за разных рецептов соуса, которого в идеале не должно быть больше трети от общего веса. Качественный соус должен быть однородным по консистенции, оранжево-красным и густым. Коричневый цвет соуса говорит о том, что с большой долей вероятности его переварили. Расслоение — признак нарушения технологии производства. Если отделилось масло, значит, был нарушен температурный режим, однако такие консервы все-таки безопасны, просто менее полезны.

Также различаются и способы приготовления самой рыбки. Килька в томатном соусе обычно закладывается в банку вместе с соусом, а затем варится в закатанной банке. Килька с пометкой ”обжаренная в томатном соусе” сначала проходит термическую обработку, заливается соусом и затем консервируется.

Сами рыбки должны быть в меру упругими, не разваливаться в кашу и тем более не должны быть желеобразной консистенции. Это признак несвежего сырья. Если рыба несколько раз размораживалась, то содержимое банки может разваливаться при выкладывании.

Какая марка лучше?

Для экспертизы в магазинах разных торговых сетей было закуплено пять банок консервов кильки в томатном соусе. В ходе тестирования оценивались удобство упаковки, аромат и внешний вид консервов, консистенция и вкус.

По каждому показателю выставлялись оценки: 0 баллов — за несоответствие требованиям, 1 балл — при хороших показателях, 0,5 балла — при среднем результате. Баллы суммировались, и каждому образцу была выставлена оценка.

”Черное море”
килька обжаренная в томатном соусе, 249 г
Произведено на Украине
Цена: 3,54 евро/кг
Состав: жареная килька (70%), томатный соус.
Комментарий: Удобная упаковка, которую легко можно открыть без дополнительных приспособлений. Аромат очень аппетитный: томатный соус не перебивает запах кильки, а дополняет его. Выглядят консервы тоже аппетитно. Соус не слишком густой, но однородный. Рыбки смяты в банке, возможно, немного переварены. Вкус очень нежный, сбалансированный.
Оценка: 4,5/5

UAB Baltijos delikatesai
кильки в томатном соусе, 250 г
Произведено в Литве
Цена: 2,40 евро/кг
Состав: килька 65%, томатный соус 35%.
Комментарий: Очень удобная баночка со встроенной открывашкой. Консервы пахнут томатной пастой и шпротами, аппетитно. Внутри маленькие рыбки целиком вместе с головами, это несколько смущает. Густой томатный соус, сверху много масла. Пожалуй, больше, чем нужно. На зубах немного хрустят косточки, сама рыба не рыхлая. Во вкусе преобладает томатный соус, есть небольшая сладость. Послевкусие приятное. Очень хорошее соотношение цены и качества. Сама низкая цена из протестированных образцов. Если бы не излишнее количество масла и рыбьи головы, заслуженно мог бы стать выбором редакции.
Оценка: 4/5

Kurland food
килька в томатном соусе, 240 г
Произведено в Латвии
Цена: 2,71 евро/кг
Состав: килька 60%, томатный соус.
Комментарий: Банка обычная, без специальной открывашки. Консервы пахнут килькой, как будто без соуса, так как аромата томатов нет. Рыбки целые, отдельно друг от друга, крепенькие. Соус довольно темный, красно-коричневый. Консистенция хорошая, кильки не рыхлые и в кашу не превращаются. Вкус невнятный, на зубах немного хрустят кости.
Оценка: 3,5/5

Rannaküla
балтийская килька обжаренная в томатном соусе, 240 г
Произведено в Эстонии
Цена: 3,71 евро/кг
Состав: обжаренная килька (не менее 168г), питьевая вода, томатная паста, сахар, растительное масло, пшеничная мука, питьевая соль макс. 2,5%, лук, уксус, пряности.
Комментарий: Чтобы открыть банку, требуется консервный нож. Аромат томатной пасты с примесью чего-то постороннего, немного прогорклый. Густой соус, а рыба как будто спрессована. Консистенция слишком мягкая, как каша. Отличный томатный соус, но рыбы во вкусе не ощущается. Есть неприятное послевкусие. Самый дорогой из всех протестированных образцов.
Оценка: 2/5

Kurland food
килька в томатном соусе обжаренная, 240 г
Произведено в Латвии
Цена: 3,54 евро/кг
Состав: килька обжаренная (не менее 60%), томатный соус (40%)
Комментарий: Открывать банку неудобно — нужен консервный нож. Аромат слабый, невнятный. Соус коричнево-красный, темный, густой. Рыбки упругие, целые. Однако во рту они превращаются в кашу, разваливаются. Да и вкус как у несвежей, полежалой рыбы.
Оценка: 2,5/5

Поделиться
Комментарии