Поэтому, покупая чаду разные надувные игрушки, помните: эта безопасность — с приставкой ”псевдо”. В позапрошлом году в Силламяэ маленького мальчика на надувном круге унесло в открытое море. Мама ребенка на мгновение отвлеклась, а когда обернулась — сын был уже далеко. К счастью, его спасли другие отдыхающие. Но за то время, которое мальчик провел в воде, его губы посинели от холода — страшно подумать, чем бы все могло закончиться.

Вид тот же, материал прочнее

Что касается рыболовов, рыбаков и просто любителей покататься по водной глади с семьей или в одиночку, то тут они уже сами за себя в ответе.

Один из основателей сети рыболовно- и туристических магазинов ”Salmo-ga Kalale” Алексей Антипчик говорит, что очень важно, выходя рыбачить на надувной лодке, соблюдать все требования безопасности.

”Как правило, современные надувные лодки делают из материала ПВХ (международное обозначение — PVC). Они ничем не уступают старым советским, которые делали из резины, кроме того, при этом еще и безопаснее, — говорит Алексей. — Если зацепить случайно крючком старую советскую лодку, то она сдувается полностью. У современных есть минимум четыре отсека (по бокам, впереди и дно), и если, например, повредить только один бок, то вы не утонете, а сможете худо-бедно добраться до берега”.

Алексей — рыболов со стажем. Он рассказывает случай, когда его знакомый в азарте хотел поймать такую же большую рыбу, как та, которую только что поймал сосед по рыбалке, и случайно зацепил крючком лодку. Она сдулась буквально в момент. Лодка была старой, резиновой, без каких-либо отсеков.

”К тому же современные лодки гораздо более удобны в хранении. Они поставляются в специальных мешках, и их удобно держать, например, на балконе в типичной спальной панельке. Старые же советские, резиновые, помню, нужно было набивать тальком”, — улыбается Алексей.

Тем не менее, у многих сильна ностальгия, поэтому Алексей регулярно заказывает аналоги старых советских лодок — которые выглядят примерно так же, только изготовлены из более прочных современных материалов.

Что взять с собой?

Однако вернемся к безопасности. Хотя резиновая лодка и выглядит довольно неустойчивой, перевернуться в ней довольно сложно. Нужно или набрать в лодку больше народу, чем позволительно, либо чтобы был большой шторм, и лодка стала буквально поперек волны.

”Был случай, когда двое рыбаков шли по льду, который только-только мороз прихватил ночью. И провалились. У одного из рыбаков, видевших это, была одноместная лодка. Он подплыл, вытащил коллег и погрузил их в суденышко. Из-за перевеса до берега они не доплыли — лодка перевернулась. Та история закончилась печально, что лишний раз говорит о том, насколько важно соблюдать все требования, установленные заводом-изготовителем”, — рассказывает Алексей.

Поэтому в лодке должен быть обязательно спасательный жилет если вы выходите в море, на Чудское озеро или приграничные водоёмы (река Нарва, например). Для внутренних водоемов достаточно обычного жилета безопасности.

Чем отличается спасательный жилет от жилета безопасности? У спасжилета есть воротник, который будет держать голову над водой и не позволит вам захлебнуться, даже если вы потеряете сознание. А у жилета безопасности такого воротника нет.

Что еще должно быть в резиновой лодке? Якорь и трос. У многих современных лодок трос уже входит в базовую комплектацию.

Алексей рекомендует также приобрести специальную сумку, которая одевается на сиденье. ”Туда удобно сложить все вещи, чтобы не путались под ногами. Ну и конечно, следить за чистотой на дне лодки. Не заходить в нее в грязных сапогах — потому как песок является абразивным материалом, который царапает дно и сокращает срок службы лодки”, — говорит специалист.

Напоследок он советует всем рыбакам, часто выходящим в большие водоемы, иметь в рюкзаке специальный клей — если что-то случится, им можно подклеить брешь на лодке. А современные клеи таковы, что склеивают, например, резину моментально, и потом даже если тянуть в разные стороны, это место не разойдется. В стандартную комплектацию современной лодки входит ремкомплект, позволяющий оперативно подлатать свой ”корабль”.

Безопасность — превыше всего

Но вернемся к детям. Любопытно, но факт: взрослым, которые выходят в надувных лодках в море рыбачить, жилет обязательно иметь хотя бы рядом. А детворе, которая купается в том же море, закон спасательный жилет надевать не обязывает. Хотя дети, с точки зрения безопасности, менее защищенные.

Поэтому, если ваше чадо отправляется с друзьями купаться подальше от берега или покоряет водные глади на хлипеньком матрасе, наденьте на него жилет. И не сводите глаз.

Поделиться
Комментарии