Никого сегодня не удивишь пушистым киви, волосатыми кокосами, слишком сладкими бананами и недозревшими ананасами. Это уже не экзотика, а лишь небольшая и знакомая часть палитры экзотических фруктов, применение которых стало обыденным. Но встречаются на прилавках и незнакомые большинству ”гости из зарубежья”.

Питайа, питахайя, или Глаз дракона, 11,99 евро за кг

Это плоды кактуса, продолговатые плоды (размером с ладонь) красного, розового или желтого цвета снаружи. Внутри мякоть белого или красного цвета, усеянная мелкими черными косточками. Мякоть очень нежная, сочная, слегка сладкая, с невыраженным вкусом. Удобно есть ложкой, вычерпывая мякоть из разрезанного пополам плода.

Карамбола, 11,42 евро за кг

”Звезда тропиков” — в разрезе представляет собой звездочку. Плод со съедобной кожурой, съедается целиком (внутри есть небольшие семечки). Главное достоинство — приятный запах и сочность. Вкус особо ничем не выделяется — слегка сладкий или кисло-сладкий, чем-то напоминает вкус яблока. Достаточно сочный фрукт и отлично утоляет жажду. Продается круглый год.

Кивано, или рогатая дыня, 7,99 евро за кг

Называют и африканским огурцом, потому что в разрезе похож на большой огурец. Хотя фрукт ли это — еще вопрос, ведь плоды кивано растут на лиане. Культивируется он преимущественно в Африке, Новой Зеландии. Плоды продолговатые, до 12 сантиметров в длину. Цвет бывает желтый, оранжевый и красный в зависимости от степени созревания. Под плотной кожурой мякоть зеленого цвета, по вкусу чем-то напоминает огурец, банан и дыню. Фрукт не чистится, а разрезается на доли или пополам (как обычная дыня), и затем мякоть съедается. В сыром виде употребляют как незрелые, так и зрелые плоды. Незрелые плоды можно употреблять вместе с косточками, поскольку они мягкие. Едят и с солью.

Кумкват, 9,99 евро за кг

Известен под названиями фортунелла, кинкан, японский апельсин. Это цитрусовое растение. Произрастает на юге Китая, но широко распространено и в других тропических странах. Плоды небольшие (от 2 до 4 сантиметров), похожи на маленькие продолговатые апельсины или мандарины. Снаружи покрыты очень тонкой съедобной коркой, внутри и по структуре и по вкусу почти такие же, как апельсин, разве что немного кислее и горчее. Съедается целиком (кроме косточек).

Личи, или китайская слива (цена зависит от сезона: 10-15 евро за кг)

Круглый плод красного цвета, до 4 см в диаметре. Имеет в середине одну косточку. Очень сочный, сладкий, иногда с кислинкой. Кожура легко отделяется от бело-прозрачной мякоти. Широкая распространенность личи в странах Юго-Восточной Азии является причиной низкого распространения атеросклероза в этом регионе. В свежем виде личи можно употреблять с мая до конца июля. Зрелые плоды хранятся в холодильнике до двух недель. Можно заморозить и хранить в морозильнике до 3 месяцев очищенные от кожуры плоды.

Манго, 2,49 евро за кг

Считается самым вкусным фруктом в мире. Но в Азии или Таиланде его плоды намного ароматнее, сочнее, а вкус более насыщенный. Плод покрыт несъедобной кожурой, которая не отделяется от мякоти: ее необходимо срезать тонким слоем с помощью ножа. Внутри находится довольно большая плоская косточка, от которой мякоть не отделяется, ее необходимо отделять от косточки с помощью ножа или просто объедать. Цвет в зависимости от степени зрелости изменяется от зеленого до желтого (иногда до желто-оранжевого или красного). Для употребления на месте лучше покупать самые спелые — желтые или оранжевые плоды. Без холодильника такие плоды могут храниться до 5 суток, в холодильнике до 30 дней.

Маракуйя (цена зависит от сезона: 10-15 евро за кг)

Ее называют фруктом страсти, так как маракуйе приписывают свойства сильного афродизиака. Еще одно название — гранадилла. Родиной является Южная Америка и тропические страны. Плоды гладкой, немного вытянутой округлой формы, в диаметре достигают 8 сантиметров. Зрелые плоды имеют очень яркую сочную окраску и бывают желтого, фиолетового, розового или красного цветов. Желтые менее сладкие, чем другие. Мякоть тоже бывает различных цветов. Под несъедобной кожурой находится желеобразная кисло-сладкая мякоть с косточками. Особо вкусной ее не назовешь, гораздо вкуснее сделанные из нее соки, желе. При употреблении удобнее всего плод разрезать пополам и съедать мякоть ложкой. Косточки в мякоти тоже съедобные, но они вызывают сонливость, поэтому лучше ими не злоупотреблять. Сок тоже действует успокаивающе и вызывает сонливость. Самые зрелые и вкусные плоды те, кожура которых не идеально гладкая, а покрыта ”морщинками” или небольшими ”вмятинками” (это самые спелые плоды). Храниться в холодильнике маракуйя может одну неделю.

Свити (в продаже только зимой — 2 евро за упаковку)

Напоминает большой, размером с грейпфрут, зеленый мандарин с цитрусовым запахом. На самом деле это гибрид помело и белого грейпфрута. Выбирать свити надо так: его кожура должна быть гладкой и блестящей, а сам он — довольно тяжелым для своего размера. Свити содержит огромное количество аскорбиновой кислоты, что делает его просто незаменимым при профилактике и лечении простудных заболеваний, вирусных инфекций и гриппа. Плод также часто включают в диетическое меню. Он ощутимо повышает хорошее настроение, помогает справиться с сомнениями, а также обостряет память и внимание. Едят его так же, как грейпфрут, разрезав пополам. Или добавляют в салаты, очистив от корки и пленок.

Тамарилло, или древесный помидор, 14,99 евро за кг

Это плод томатного дерева, которое произрастает в Новой Зеландии. Обладает специфическим кисло-сладким вкусом, средним между вкусом помидора и маракуйи. Это обстоятельство делает его в кулинарном отношении поистине универсальным плодом. Из него можно готовить как блюда, которые обычно готовятся из овощей, так и блюда, которые традиционно готовят из фруктов. Длина плода может быть от 5 до 10 см, а ширина — около 5 см, по форме он напоминает яйцо и имеет гладкую поверхность. Зрелые плоды различаются по окраске, могут быть желтыми, красными, оранжевыми. Цвет мякоти тамарилло тоже может быть разным — от сливочно-желтого до красного. Внутри плода находятся семена темно-коричневого или черного цвета, а у плодов со светлой мякотью семена тоже светлые. Тамарилло можно есть сырыми, предварительно очистив от кожицы, или пожарить с луком, положить ломтики на бутерброд или сварить с мясом, использовать в качестве начинки для пиццы, лазаньи, пирогов.

Физалис, или песья вишня, 11,9 евро за кг

Шаровидная, сочная, оранжевая или красная ягода, заключенная в огненно-оранжевую вздутую, пузыревидную, почти шаровидную чашечку, благодаря которой растение и получило свое название — от греческого слова ”физо”, что означает ”вздутый”. Цветет в мае — августе. Плоды созревают в июне — сентябре. Физалис широко распространен в Болгарии, Ираке, в Средней Азии. Его справедливо считают лекарственным растением. Плоды обладают мочегонным, желчегонным, кровоостанавливающим, антисептическим и болеутоляющим действием. Плоды физалиса в питании используются в свежем виде. Перед употреблением их надо обязательно обдать кипятком, чтобы снять воскоподобный клейкий налет.

Черимойя, 6 евро за кг

Известна под названием кремовое яблоко и дерево мороженого. Родиной фрукта является Южная Америка, однако его можно встретить в теплых круглый год странах. Размер плода — 10-20 сантиметров в диаметре, а по форме разрезанный плод похож на сердце. Мякоть по консистенции напоминает апельсин и обычно съедается ложкой, а по вкусу — банан и маракуйю, папайю и ананас или клубнику со сливками. В мякоти присутствуют очень твердые косточки размером с горошину, так что будьте осторожны, иначе можно остаться без зуба. Продается обычно немного недозрелой и твердой и должна полежать (2-3 дня), прежде чем приобрести свой настоящий изумительный вкус и фактуру.

Поделиться
Комментарии