Причина — отсутствие ID-карты. ”МК-Эстония” разобралась, какие документы нужны для прохождения границы, и может ли перевозчик отказать в поездке на основании отсутствия какого-либо документа.

”Мы с друзьями ездили в Ригу на два дня и 17 июля вечером должны были вернуться обратно в Эстонию, — написала читательница ”МК-Эстонии” Милена. — У нас заранее были куплены билеты на автобус фирмы Lux Express. В автобусе у нас стали проверять документы и одного из друзей отказались пускать в автобус, потому что вместо ID-карты у него был вид на жительство в Эстонии”.

Водитель вместо пограничника

Девушка считала, что проверять документы — это обязанность пограничников, а не водителя, а на границе Эстонии с Латвией документы и вовсе не проверяют.

”Тогда мы попросили водителя довезти нас хотя бы до границы и высадить там, чтобы нас могли забрать родственники, ведь мы там были бы около 11 часов вечера. На что водитель нам сказал, что ему все равно, что с нами будет, это не его дело, — возмущалась Милена. — В общем, так он и закрыл перед нами двери и уехал, а мы остались в Риге. Билеты на сумму 60 евро пропали. Позвонили в Lux Express, там посоветовали купить билеты на автобус Ecolines, их водители могут не спрашивать документы”.

Милене и ее друзьям пришлось добираться до границы со знакомыми, которым они оплатили бензин. На границе компания просидела 6 часов в ожидании автобуса до Пярну, документы никто так и не спросил. В общей сложности вместо 4 часов и 40 минут путь до Таллинна составил 16 часов и 20 минут.

”Первым делом мы отправились в контору Lux Express, где нам заявили, что оставили в чужой стране и не согласились довезти до границы нас для нашей же безопасности и никакие деньги нам не вернут. Мы очень возмущены таким отношением, бесчеловечностью и хамством”, — подытожила девушка.

Правда на стороне фирмы

Однако в данном случае компания друзей оказалась не права, считая, что водитель не может потребовать у них документы. Билет — это договор между пассажиром и перевозчиком, и заключая его, пассажир соглашается со своими правами и обязанностями в контексте поездки.

Правила продажи билетов компании Lux Express, с полным перечнем которых можно ознакомиться на их сайте, гласят, что пассажир обязан иметь действительный документ, удостоверяющий личность (паспорт или удостоверение личности), подтверждающий право на поездку, и предъявлять его водителю при входе в автобус.

Там же говорится, что пассажир обязан иметь действительный документ, удостоверяющий личность, и действительную визу или другие документы, необходимые для пересечения границы.

И самое главное — в правилах четко прописано, что перевозчик имеет право отказать в предоставлении услуги перевозки и отказаться от возврата денег за билет в случае, если пассажир при посадке в автобус на международный рейс не предъявил действительный проездной документ, удостоверяющий личность. В данном случае вид на жительство не является таким документом.

Карта карте рознь

С вопросами о необходимых для пересечения границы документах в ”МК-Эстонию” обращаются довольно часто. Многие люди до сих пор не знают, какие документы надо брать с собой в путешествие по Евросоюзу, а какие нужны при выезде, например, в Россию.

Так, Александр рассказал историю о том, как его родители ездили в Россию. На эстонской границе у отца мужчины потребовали ID-карту, потому что у него паспорт иностранца. ID-карту он захватил с собой совершенно случайно, просто повезло.

”Однако пограничники вели себя так, что без нее просто по паспорту не выпустили бы, развернули обратно. Но как так? Данные о виде на жительство могут быть внесены в паспорт, у моего отца так и сделано. То есть ID-карта была не нужна, по идее. Получается, что правила правилами, а пограничники сами решают, к кому какие требования предъявить?” — спрашивал Александр.

Как объяснил руководитель бюро погранохраны Идаской префектуры Индрек Пюви, раньше в паспорт иностранца, или так называемый серый паспорт, делалась вклейка вида на жительство, или данные вида на жительство были на ID-карте. Начиная с 2011 года принята в обращение карта вида на жительство. Путешествуя в зарубежные страны, при пересечении границы, помимо проездного документа, необходимо также иметь при себе и действующий паспорт или вид на жительство.

Независимо от формы, по словам Пюви, у человека может быть в одно время только один действующий вид на жительство. Если лицу без гражданства выдается карта вида на жительство, то в таком случае вклейка вида на жительство или ID-карта признаются недействительными.

”Но в то же время паспорт остается действительным. Тем самым, если лицо без гражданства имеет действующую ID-карту или карту вида на жительство, то при их выдаче вклейка вида на жительство признается недействительной и на границе лицо без гражданства должно предоставить ID-карту вместе с паспортом”, — добавил представитель департамента.

Паспорт прежде всего

С 21 декабря 2007 года Эстония является членом Шенгенского визового пространства. На границах государств внутри Шенгенской зоны, то есть на внутренних границах, как такового пограничного контроля нет, поэтому границы стран можно пересекать в каком угодно месте. При этом в любой момент в любой точке страны полицейский патруль может остановить вас и проверить документы. При себе необходимо иметь удостоверяющий личность документ — паспорт или ID-карту.

Гражданам России и лицам без гражданства, проживающим в Эстонии, стоит помнить, что карта вида на жительство — не то же самое, что и ID-карта. Основное отличие состоит в том, что с выдаваемым гражданам Эстонии удостоверением личности можно путешествовать в пределах Европейского союза, с картой вида на жительство за пределами Эстонии путешествовать нельзя.

Граница между Эстонской Республикой и Российской Федерацией является внешней, и при ее пересечении паспорт обязательно иметь при себе вне зависимости от наличия ID-карты. Граждане ЭР также должны иметь действующую визу. Лица без гражданства или граждане России, проживающие в Эстонии, должны предъявить паспорт и карту вида на жительство.

На железном коне

Если вы решились на путешествие за пределами Эстонии на автомобиле, с собой нужно взять водительские права или иной документ, подтверждающий право на управление транспортным средством, регистрационное удостоверение на автомобиль и на прицеп.

При этом для прицепа подойдет и копия удостоверения, заверенная выдавшим его учреждением, а в случае с автомобилем признается только оригинал. Полис обязательного дорожного страхования также необходимо взять с собой.

Если вы решили выехать из Эстонии в государство, не являющееся членом ЕС, на зарегистрированном в Эстонии автомобиле, и ваше имя не внесено в регистрационное удостоверение в качестве пользователя автомобиля, необходимо иметь при себе, помимо прав, регистрационного удостоверения и полиса дорожного страхования, выданную владельцем машины письменную доверенность. Она не нужна, если водитель или кто-то, кто внесен в регистрационное удостоверение в качестве пользователя, едет с вами.

Поделиться
Комментарии