Прошлый год порадовал всех любителей ярко выраженных сезонов. Лето выдалось на удивление теплое, дождливых дней оказалось не так много, и жители Эстонии впервые за последние годы смогли насладиться пляжным сезоном на родине.
Зима тоже показала себя во всей своей мощи, периодически заметая города и трассы, создавая на дорогах гололед и заставляя всех утепляться. Февраль выдался относительно теплый, снег почти сошел, и кажется, что весна климатическая совпадет с весной календарной. Но стоит ли радоваться раньше времени?

Рано радоваться

Синоптик Таймми Пальяк говорит, что весна, скорее всего, будет затяжная, довольно прохладная и с переменчивой погодой. Быстрого потепления однозначно ждать не приходится.

”В ближайшие недели погода тоже будет постоянно меняться. Сначала может потеплеть, +7+9, но потом снова наступят холодные ночи и дни, погода будет чередоваться, — объясняет Пальяк. — Вообще, сейчас в конце февраля температура воздуха такая же, как обычно у нас в начале апреля. И так уже слишком тепло, если сравнивать с обычной температурой для этого периода”.

Что касается лета, об этом синоптики пока вообще ничего сказать не могут — слишком рано. А вот если опираться на приметы, можно немного приоткрыть завесу тайны и узнать, какая погода ждет нас в сезон отпусков.

Латвийский фенолог Вилис Букшс наблюдает за природой уже больше 40 лет и составил собственный дневник наблюдений. Он основывается на рассказах своей бабушки, которая жила сто лет назад, а также на знаниях стариков и предков, среди которых есть и латышские, и эстонские, и славянские. Опыт показывает, что эти народные приметы довольно точно сбываются.

”Если смотреть по последним дням и тому, что сейчас происходит в природе, можно сделать прогноз, — говорит Вилис Букшс. — В 2017 году лето было дождливым, весной было половодье, а прошлый год, 2018-й, был относительно сухой. В этом году будет что-то среднее”.

То, что сейчас уже оттепель, по словам фенолога, совсем не значит, что настоящая весна уже пришла. В марте, по его прогнозам, погода будет примерно такая же, как и в феврале — теплые дни будут чередоваться с морозом. В конце марта может быть потепление, но даже еще в апреле народные приметы пророчат заморозки.

”В 2016 году в конце февраля уже цвел орешник. В этом году он еще не просыпался в это время. При этом грачи, предвестники весны, которые появлялись в первых числах марта, сейчас прилетели раньше, — перечисляет народные приметы Букшс. — Судя по зиме, которая у нас была, в марте будет продолжаться такая же погода, как в феврале. В апреле может быть +10+12 градусов днем, но при этом возможен снег”.

Зато, как говорят предсказатели погоды, опрошенные газетой Maaleht, весенние месяцы будут весьма сухими, так что особой грязи и слякоти можно не ждать.

Сухого лета не будет

Примерно на Пасху, лютеранская будет 21 апреля, а православная 28 апреля, говорит Вилис Букшс, ожидается настоящая весенняя погода. Температура воздуха может подняться уже до +17, в некоторых регионах и до +20 градусов. В мае, судя по приметам, будут теплые дни, но в начале мая, когда зацветут ивы, будут ночные заморозки. Конец мая обещает быть по-летнему теплым, но с грозовыми дождями.

Что касается лета, теплые дни будут перемежаться с дождливыми, по словам фенолога, а август будет с привкусом осени.

”Если смотреть по приметам в ноябре прошлого года и на Рождество, дожди летом будут грозовые. В июне могут быть затяжные дожди в второй половине месяца, погода может быть прохладной и благоприятной для комаров, так что их в этом году будет много. Но более понятно будет по весенним приметам, — объясняет Букшс. — В июле, когда проходит сенокос в середине месяца, тоже могут быть проливные дожди, хотя температура днем будет доходить до +25 градусов, а кое-где и до +30. Заканчиваться месяц, по всей видимости, будет грозовыми дождями, которые будут идти и в начале августа”.

В целом, отмечает фенолог, этим летом дождей будет больше, чем в прошлом, такого же сухого лета не предвидится. Сейчас, чтобы лучше понять, какое лето нас ждет, надо будет наблюдать за перелетными птицами, которые будут возвращаться. 30 лет назад, в 1989 и 1990 годах, вспоминает Вилис Букшс, весна тоже была ранняя — в конце февраля уже прилетели и дрозды, и жаворонки, и другие перелетные птицы. Тогда тоже весна оказалась затяжная, погода переменчивая, а солнечные теплые дни чередовались с небольшим морозом.

”Сейчас просыпаются разные бабочки, мухи, все живое начинает просыпаться. Даже медведь в конце февраля — начале марта просыпается, если он спал. В эти дни можно наблюдать за природой, видеть изменения. Но это еще не означает настоящую весну, — предупреждает фенолог. — В 2012 году даже в начале апреля был 15-градусный мороз, хотя уже прилетели белые аисты. Даже были фотографии, где аисты стоят в снегу у нас. Бывает, что даже в начале мая может быть снег. Обычно это случается, когда зима теплая, а весна ранняя, но и в этом году пока не стоит сразу ожидать тепла, все будет постепенно”.

Можно самостоятельно наблюдать за природой и опираться на те же приметы, на которые ориентируется фенолог, чтобы лучше понять, какое лето нас ждет в этом году. Например, 15 мая будет соловьиный день. Если в этот день соловьи поют, то лето будет хорошим. Чем раньше этого дня соловьи начали петь, тем лучше. Также 15 мая и 19 мая, в Петров день, если будут заморозки или холодные ночи, можно ожидать, что местами заморозки и холодные ночи могут быть и до 15–19 июня.

Поделиться
Комментарии