Для многих пенсионеров главным спортом в весенне-летний период становится дача и дачные хлопоты. Тут и грядку нужно вскопать, и сорняки вырвать, и огород полить. Нагрузочка еще та.

Однако такие ”упражнения” чаще всего не идут на пользу. Поза при такой работе зачастую одна и та же — согнувшись головой вниз. Тут затекает все — спина, ноги, руки. Мышцы получают лишь неправильную однотипную нагрузку. После таких огородных марафонов организм не скажет вам спасибо, а потребует многомесячного отдыха.

Еще одним вариантом физической нагрузки в возрасте может стать уборка в квартире, подъем по лестнице и пешая прогулка в быстром темпе. Хотя и тут нельзя с уверенностью сказать, насколько это позитивно скажется на вашей физической форме. Ведь такого вида нагрузками не пренебрегает ни один пенсионер, а вес с каждым годом становится все больше.

Насколько полноценным и действительно оздоровительным вариантом может стать поход в спортивный зал или в бассейн?

Спорт спас жизнь

Надежде Кораблевой через пару месяцев исполнится 59 лет. Именно в этом возрасте она впервые почувствовала себя по-настоящему счастливой. Помог ей в этом спорт.

”Всю жизнь я страдала от ожирения. В 14 лет мой вес уже был 112 килограммов. С каждым годом вес становился все больше, а вместе с ним прибавлялось количество заболеваний. Разрушенные суставы и сосудистая система, порванные связки, дикая гипертония, тяжелый язвенный колит — это только часть болезней, которая возникла из-за лишнего веса”, — рассказывает Надежда.

Она добавляет, что головой, конечно, понимала, что это ненормально, и нужно с этим что-то делать, но жалость к себе и внутренняя неуверенность побеждала.

Жизнь Надежды изменилась 9 месяцев назад, когда она решила прийти на тренировку вместе с проектом ”Взвешенные и счастливые” в спортивный клуб. На тот момент ее вес составлял 128 килограммов.

”Когда я пришла в спортивный зал впервые и увидела ступеньки лестницы, то испытала настоящий шок. Я не могла самостоятельно подняться даже на одну ступеньку, не то что заползти на второй этаж. Хорошо, что сзади шла девушка и подала мне руку, чтобы я могла двигаться дальше”, — с ужасом вспоминает Надежда.

Первые тренировки стали для неопытной спортсменки жесточайшим испытанием.

”Первым моим занятием стал пилатес самого легкого уровня. Если лечь на коврик я смогла, то подняться с него уже нет. Кое-как я доползла до шведской стенки, обливаясь потом и слезами. Выходила я из зала с твердой уверенностью, что больше я сюда не вернусь. Но тренер Лариса убедила меня прийти еще раз. Уже на пилатес для беременных”, — делится воспоминаниями Надежда.

В тренажерном зале было не проще, чем на групповых тренировках.

”Восемь месяцев назад я не могла забраться даже на велотренажер. Тренер помогал перекидывать ногу, вставлял в поручни. Через три минуты у меня подскочил пульс, я стала просто задыхаться. Выяснилось, что я очень слаба. Хотя в бытовом плане я всегда была очень активной, никогда не была лежебокой. Но, как оказалось, это абсолютно разные вещи, задействуются разные мышцы”, — говорит Надежда.

Лекарства больше не нужны!

Через две недели регулярных тренировок вес дамы снизился на 10 килограммов. Походка стала тверже и легче. Вдохновения для занятий спортом стало еще больше. Период физических неудобств длился недолго, потом начался период сплошных плюсов от занятий.

”Раньше, как только я получала пенсию, сразу бежала выкупать таблетки. Я всю жизнь была привязана к врачам и таблеткам! Сейчас же я их практически не употребляю. Сердце работает хорошо, пульс в норме, голова не кружится, анализы крови отличные”, — радуется Надежда Кораблева.

Плюс ко всему, отмечает дама, при регулярных занятиях спортом человек крепнет психологически.

”У меня пропала постоянная слезливость, жалость к себе. Я верю, что правда могу”, — делится Надежда позитивным эффектом от тренировок.

Сейчас Надежда уже начала ходить на более интенсивные тренировки, нежели спокойный пилатес. Зачастую даже может совмещать уже несколько тренировок подряд и так минимум четыре раза в неделю. На сегодняшний день она скинула 50 килограммов лишнего веса и на этом останавливаться не собирается.

Новичкам в спорте она бы рекомендовала начинать с тренажерного зала.
”Все-таки встать с тренажера легче, чем с пола, так как рукам тяжело поднять такой вес”, — поясняет Надежда.

Она подчеркивает, что питание тоже очень важный момент.

”Восемьдесят процентов успеха при похудении — это правильный рацион. Двадцать процентов — тренировки”, — отмечает она.

И добавляет: ”Главная ошибка большинства людей — я все смогу сам! Но лучше обратиться к тренеру. Да и атмосфера групповых тренировок очень вдохновляет — энергичная музыка, тренирующиеся люди, общий ритм”.

Ни дня без спорта

Насколько велико положительное влияние спорта на здоровье и жизнь человека, можно увидеть, если познакомиться с Людмилой Каргиной. Людмиле уже 75 лет, но она в прекрасной физической и душевной форме. Врачи до сих пор удивляются тому, насколько хорошее здоровье у Людмилы. Холестерин и давление — в норме. Таблеток она никаких не принимает. Только если витамины в период гриппа и простуд.

”Заниматься спортом я начала в далеком 1956 году, еще будучи школьницей”, — вспоминает Людмила.

Сейчас каждое лето она катается на роликах и на велосипеде — не менее 25–30 километров в день. Свой 70-летний юбилей она отметила с огромным рюкзаком за плечами, пройдя по католическому пути от Португалии до Испании.

В спортивный зал Людмила ходит более 15 лет. За это время она перепробовала все виды групповых тренировок. Сейчас она выбирает достаточно активные и эффективные тренировки, на которых даже молоденькие девушки с трудом держат установленный темп. Это помогает спортсменке оставаться выносливой.

По словам Людмилы, спорт очень необходим каждому человеку. Это помогает не только держать себя в хорошей физической форме, но и делает более ясным ум, развивает координацию движений, выравнивает баланс.

”Не надо жалеть денег на занятия спортом. Можно начать хотя бы с одной тренировки в неделю. Даже если вы никогда не занимались, то не нужно бояться. Под руководством хороших тренеров вы всему научитесь, и потом вам это будет только в радость. Если вы все же боитесь идти в зал, то можете заняться скандинавской ходьбой с палками. Можно ходить с подругой. Главное получать удовольствие от этого процесса”, — дает совет начинающим Людмила.

Делайте хоть что-нибудь

Чтобы занятия спортом были полезными, нужно обязательно сначала проконсультироваться со специалистом. В любом спортивном клубе в тренажерном зале или на групповых тренировках присутствует квалифицированный тренер. Он сможет правильно оценить вашу физическую форму и дать несколько полезных советов.

Тренер групповых программ фитнес-клуба Idakeskus Sport Лариса Ивахно считает, что начать заниматься спортом можно в абсолютно любом возрасте. Главное — не бояться.

”Начать можно с обычных прогулок. Достаточно гулять хотя бы час в день. Даже если у вас болят колени или лишний вес затрудняет передвижение — это не повод отказываться от пеших прогулок”, — говорит она.

Людям, которые впервые решили прийти в спортивный зал в преклонном возрасте, рекомендуются тренировки с минимальной первоначальной нагрузкой.

”В нашем клубе можно пойти на пилатес первого уровня или калланетику. Туда очень много ходит именно пожилых людей. Можно пойти на аквааэробику. Это не страшно и показано абсолютно всем. В конце концов, можно просто прийти в тренажерный зал. Там тренер вам покажет, как использовать велотренажер. Есть велосипеды с широкой спинкой, на которую можно удобно опереться. Не нужно идти на тренировки с высокой степенью интенсивности”, — советует Лариса.

Если совершать пешие прогулки желательно каждый день, то ходить на тренировки можно 2–3 раза в неделю. Все зависит от того, насколько человеку позволяет время и финансы.

Не навреди!

Всегда стоит помнить, что занятия спортом в зрелом возрасте могут принести не только пользу, но и вред здоровью. Заместитель главного врача медицинского центра ”Goltsman Therapy” Наталья Булатчик настоятельно рекомендует перед началом занятий посетить своего семейного врача.

”Он должен проконсультировать вас, рассказать о наличии возможных противопоказаний для занятий спортом. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то некоторые нагрузки могут быть просто противопоказаны”, — подчеркивает Наталья Булатчик.

Доктор обращает внимание начинающих на некоторые возможные негативные стороны занятия спортом: ”Люди не всегда адекватно подходят к своей физической форме. Нужно грамотно оценивать свои силы и не брать нагрузок больше, чем может выдержать организм. Неправильная нагрузка может вызвать как развитие хронических заболеваний, так и возникновение элементарных инфарктов, инсультов, переломов костей”.

Все же, добавляет доктор, плюсов у занятий спортом несравнимо больше, чем минусов. Спорт помогает поддерживать мышечный тонус, общую физическую форму. Когда мышцы работают, замедляется процесс старения, улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Грамотно подобранные нагрузки весьма положительно влияют на здоровье.

”Есть ряд физических нагрузок, которые полезны всем. Это пешие прогулки, плавание. Для них, как правило, нет противопоказаний”, — подытоживает врач.

Поделиться
Комментарии