Ассортимент магазинов разнится точно так же, как отличается содержимое и оформление подарочных коробочек со сладостями: от картонных коробок до изящных металлических, от конфет ручной работы до пастилы, покрытой шоколадом. Но, несмотря на то, что шоколад есть практически везде, его состав значительно отличается. Некоторые производители откровенно сэкономили на составе лакомства в ущерб здоровью покупателей.

Cherry Queen

шоколадные конфеты с вишней в алкоголе
Rochen, Венгрия, 125 г, 3,35 евро (26,80 евро/кг)

Вполне достойный состав для шоколадных конфет, ничего лишнего и вредного. Важным пунктом для аллергиков является то, что производитель отметил наличие в составе орехов, о содержании которых сложно догадаться по названию и упаковке. Сама коробка пластиковая и не деформируется при транспортировке из магазина до адресата, что тоже существенный плюс для подарка, у которого важно не только содержание, но и форма.

Jacquot

ассорти шоколадных конфет с пралине четырех видов: фисташка, миндаль, лесной орех, орех макадамии
Jacquot, Франция, 150 г, 5,39 евро (35,93 евро/кг)

Несмотря на красивую металлическую коробку в форме сердца, за которую и придется переплатить, состав конфет оставляет желать лучшего. Во-первых, растительные жиры в самом начале состава. Ученые-медики считают, что жирные кислоты, из которых состоят эти твердые растительные жиры, в организме человека превращаются в трансизомеры. При частом употреблении они влияют на нас аналогично канцерогенам, то есть повышают риск развития онкологических заболеваний.

Во-вторых, потребителям следует знать, что соевый эмульгатор предпочтительнее, так как лецитин из семян подсолнечника имеет не очень-то приятный вкус. В-третьих, полиглицерин в составе. Данные о вреде добавки E476 довольно противоречивы. Добавка официально разрешена в большинстве европейских стран. В то же время в интернете можно встретить непроверенные данные, что при употреблении добавки в больших количествах у подопытных животных наблюдалось увеличение печени и почек.

Также при заявленных на коробке в равных количествах четырех видов начинки смущает, что орехи макадамии стоят в составе чуть ли не на последнем месте. Это значит, что в составе их совсем мало, а их вкус и запах, скорее всего, имитируют ароматизаторы и вкусовые добавки.

Kallile

шоколадные конфеты ручной работы
Kalev, Эстония, 177 г, 9,16 евро (51,75 евро/кг)

Несмотря на то, что производитель отечественный, эти конфеты в картонной коробке оказались самыми дорогими. И все потому, что сделаны они вручную. Состав в целом опасений не вызывает, и потребителя не должно пугать странное слово ”инвертаза”. Инвертаза в природе синтезируется пчелами. В организме человека фермент содержится в соке кишечника и участвует в катаболизме, поэтому не оказывает вредных воздействий на внутренние органы и организм в целом.

А вот к красителю Е120 надо отнестись внимательно. Кармин (Е120) считается безвредной добавкой, так как побочных действий, при концентрациях, используемых в пищевой промышленности, не обнаружено. Но в мире есть небольшой процент людей, у которых наблюдается аллергия на краситель Е120 и подобные ингредиенты.

Pure

шоколадные трюфели с начинкой из белого и темного шоколада
Pure Сhocolate, Латвия, 130 г, 3,89 евро (29,92 евро/кг)

Симпатичная красная картонная коробка в форме сердца из Латвии порадовала указанием процентного содержания веществ в конфетах, да и в принципе безвредным составом. Чем выше процентное содержание какао-продуктов в шоколаде, тем он полезнее. Ведь в них содержатся флавоноиды — соединения, благотворно влияющие на наш организм. Они регулируют кровяное давление, успокаивая нервы. Также флавоноиды являются мощными антиоксидантами. Единственное, что смущает — этиловый спирт в составе.

Raffaello

кокосовые конфеты с цельным миндальным орехом
Ferrero, Италия, 140 г, 4,59 евро (32,79 евро/кг)

И хотя намека на шоколад здесь нет, это, пожалуй, самые популярные конфеты, которые компания выпускает к праздникам во всевозможных подарочных формах. Несмотря на популярность и относительно немаленькую цену, конфеты, по сути своей, состоят из растительного масла, сахара и кокосовой стружки. Довольно дешевые и ничем не примечательные ингредиенты, которые ”спасает” только цельный орех миндаля в каждой конфетке.

Hearts

шоколадные конфеты с начинкой из пралине
Trefin, Бельгия, 200 г, 3,69 евро (18,45 евро/кг)

Обычная квадратная картонная коробка, но зато конфеты в форме сердца. Бельгийский шоколад всегда славился своим качеством, но в данном случае растительные жиры в начале состава — плохой знак.

Milka

шоколадные сердечки с орехами
Mondelēz Baltic, Литва, 110 г, 3,02 евро (27,45 евро/кг)

Самые легкие из всех коробок — всего 110 г за 3 с лишним евро. Пожалуй, самое неудачно соотношение цена-качество, учитывая, что в составе в изобилии присутствуют растительные жиры, дешевый молочный жир, полиглицерин, а также зачем-то в добавку к соевому в конфеты примешали и подсолнечный лецитин.

Cemoi

пастила фигурная, покрытая молочным шоколадом (30%)
DIPA S.A.S., Франция, 262 г, 6,66 евро (25,42 евро/кг)

Самая тяжелая коробка с конфетами — целых 262 г. Но и цена не отстает. Учитывая, что сами конфеты-сердечки представляют собой пастилу в шоколаде, состав вполне приемлемый. Несколько расстраивает только подсолнечный лецитин в качестве эмульгатора.

Поделиться
Комментарии