Навигация и поиск нужного адреса в телефоне может показаться занятием, на которое тратится слишком много времени и нервов. А вы помните, как это происходило до появления умных устройств? Чтобы сориентироваться в незнакомом городе, нужна была как минимум бумажная карта. И то, насколько быстро удавалось (и вообще удавалось ли) найти нужный адрес, зависело от точности карты и сообразительности того, кто ее изучал.
Не говоря уже об актуальности информации для автомобилистов. Ремонт дороги? Новый маршрут? Кто же это отметит на бумажной карте!

А сейчас возьмем, к примеру, Waze. Это приложение можно скачать на любое устройство, которое работает на Android, iOS или Windows. И вы всегда будете двигаться по оптимальным маршрутам и заранее получать информацию о пробках, ремонтах и прочих дорожных препятствиях — Waze доставит вас по нужному адресу. Удобно и то, что программа ”разговаривает”, то есть водитель управится, даже если рядом нет штурмана с бумажной картой в руках.

Парковка автомобиля

Благодаря надежному парковочному решению с поддержкой GPS повседневные манипуляции автовладельца значительно упрощаются, а времени на них тратится намного меньше. Отпадает необходимость искать информацию о зоне парковки и иметь с собой мелкие деньги для оплаты. Информация о зоне парковки и тарифах сразу видна в приложении, а оплата производится не монетами — стоимость парковки просто добавляется в счет за мобильные услуги.

Мобильное приложение Pargi.ee доступно для всех клиентов EMT, Elisa и Tele2. Приложение работает на основе базы данных с самой свежей информацией о парковочных зонах по всей Эстонии.

Чтобы пользоваться этим приложением, необязательно наличие мобильного интернета. В этом случае для начала парковки нужно отправить SMS-сообщение, а прекратить парковку можно звонком. Приложение доступно во всех трех операционных системах для мобильных устройств.

Банковские операции

Совершать банковские операции, пользуясь соответствующим мобильным приложением, намного быстрее и удобнее, чем заходить в интернет-банк в компьютере. Например, банки SEB и Swedbank предлагают свои приложения, использование которых существенно экономит время.

Приложение SEB работает на всех трех платформах, а мобильное приложение Swedbank действует на базе Android и iOS. Чтобы банковские операции, совершаемые на мобильных устройствах, были бы максимально защищены, разумнее пользоваться не карточками паролей, а услугой Mobiil-ID.

Заказ такси

Если вам срочно понадобилось такси, а номера нет под рукой, или вы хотите получить полную информацию о тарифах таксофирмы, на помощь придет мобильное приложение. С его помощью вы всегда узнаете, машина какой фирмы находится поблизости, и при необходимости сможете связаться с водителем.

С помощью мобильного приложения Taxify можно заказать такси, не набирая номера диспетчера. При заказе вы сразу увидите, насколько далеко от вас находятся машины разных фирм, и сможете ознакомиться с их прейскурантом. Принять решение в пользу одной или другой фирмы помогут и комментарии пользователей. Приложение работает на трех платформах умных устройств, а оплатить проезд можно как банковской карточкой, так и позднее, вместе со счетом за мобильные услуги. И снова можно не беспокоиться о наличных деньгах.

Новая и добрая старая музыка

Чтобы узнать, что это играет сейчас по радио, больше не нужно тратить время и нервы. Хотите выяснить? Просто включите Soundhound или Shazam — оба приложения смогут достаточно точно распознают, какое музыкальное произведение звучит.

Чтобы попадание было стопроцентным, лучше, если при этом не будет слишком сильного фонового шума. Но лично я несколько раз пробовал, как работают приложения, находясь при этом в крупном торговом центре — даже в таких условиях оба справились с задачей.
Если вы не хотите скачивать отдельное приложение, распознать мелодию можно и с помощю программ, встроенных в операционную систему телефона: для устройств Android — Google Now, для Apple есть Siri, а в телефонах на ОС Windows работает Cortana.

Поиск объявлений о недвижимости

Если вы когда-нибудь искали съемное жилье, вы знаете, насколько этот процесс нудный и затратный по времени. С помощью мобильного приложения KV.ee его можно значительно ускорить и сделать более комфортным. В приложение добавляются фильтры, с помощью которых из огромного количества объявлений будут отбираться только те, что подходят к вашим требованиям.

Как только в базу добавляется объявление, соответствующее заданным вами параметрам, на экране телефона появляется соответствующее сообщение. Таким образом, вы можете быстро отреагировать на объявление, привлекшее ваше внимание. И, конечно, экономится время, которое иначе нужно потратить на то, чтобы каждый раз вручную вводить критерии поиска. Приложение доступно для Android и iOS.

Обработка фотографий

Для обработки фотоснимков нужен мощный компьютер, хорошая программа и много времени. Это утверждение соответствует действительности в том случае, если вы собираетесь распечатывать фотографии в большом формате. Но большинство снимков, сделанных мобильным телефоном, существуют, скорее, для того, чтобы сохранить эмоции, поделиться каким-то кадром с близкими. И, вместо того, чтобы кадрировать, добавлять освещение, ретушировать фото на компьютере, вы можете быстро и очень просто улучшить качество картинки прямо в смартфоне или планшете.

Одно из самых симпатичных приложений для обработки фотографий — Snapseed. С его помощью можно добиться отличного результата, а пользоваться программой просто, она очень логично устроена. Приложение бесплатно и скачивается как на устройства с iOS, так и с Android.

Версия Android даже поддерживает RAW-файлы, то есть ”сырой” формат фотографии, который позволяет легко и качественно исправлять экспозицию и оптическое несовершенство техники. И, конечно, улучшенными фотографиями можно тут же поделиться в мессенджере или социальной сети.

Поделиться
Комментарии