В таких случаях не обойтись без осушителя воздуха, пишет ”МК-Эстония”. Он работает по принципу кондиционера, только без вывода теплого воздуха: вентилятор подает воздух на испаритель, где он охлаждается, а полученная при этом влага стекает в поддон. Затем осушенный воздух поступает на конденсатор, нагревается и возвращается обратно в помещение.

Но, как говорит Андрей Йунолайнен, представитель фирмы Aknaremont, осушители воздуха борются в данном случае не с проблемой, а со следствием.

”В возникновении конденсата на окнах могут быть две причины, — говорит Андрей. — Если окна старше пяти лет, скорее всего, рассохлись резинки-уплотнители и перестали выполнять свои функции. От перепада температур собирается конденсат. Решение в данной ситуации простое — заменить уплотнители. Второй вариант похуже — если окна относительно новые и с ними все в порядке, загвоздка может быть в вентиляции дома. Тут только чистить систему…”

При этом очень часто нам только кажется, что помещение сырое. ”Я пробовала осушитель дома, когда не было отопления, казалось, что в квартире сыро, — говорит консультант магазина Euronics Ольга. — Но, как выяснилось, у нас все было в порядке, просто от холодных стен тянуло, и было общее ощущение дискомфорта. Несмотря на то, что прибор по осушению воздуха работал, контейнер для влаги остался сухим. А вот друзья покупали осушитель специально для бани — нужно было высушить предбанник. В их случае техника отлично справляется с поставленной задачей”.

”Приборы работают, только пока включены, — предупреждает нас консультант. — Как только выключаете, все возвращается на круги своя. Поэтому очень важно не только осушить воздух в квартире или доме до нормального уровня, но и найти причину сырости”.

Кстати, осушители воздуха на порядок дороже увлажнителей. Если увлажнитель можно купить в среднем за 100-150 евро, то осушитель дешевле 200 евро почти не сыщешь.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии