Домашние питомцы — самые настоящие члены наших семей. Но случается и так, что они, так же, как и мы, болеют, однако в таком случае нельзя просто пойти в аптеку и купить лекарство — нужно знать, какое именно. Чтобы помочь хозяевам, существуют ветеринарные врачи и клиники. ”МК-Эстония” решила узнать, как выбрать хорошую клинику для своего питомца.

По данным Департамента статистики Эстонии, число ветеринарных врачей и их ассистентов стремительно падает. Последние данные на этот счет Департамент статистики опубликовал четыре года назад, и из них было видно, что за десять лет число специалистов в этой сфере сократилось почти на 100 человек.

Такая статистика заставляет задуматься о том, что Эстония не является идеальной страной для работы, молодые люди все чаще получают у нас бесплатное высшее образование и уезжают работать за границу. Ветеринарные врачи не стали исключением.

В союзе состоит не каждый

В нашей стране для ветеринаров создано специальное общество — Общество ветеринарных врачей Эстонии, туда может вступить любой человек, который подал заявление и, естественно, имеет высшее ветеринарное образование.

”Сейчас в нашем союзе состоят 176 ветеринарных врачей со всей Эстонии, — рассказывает член правления обществом Яаан Лухт. — Мы не ведем точной статистики, кто из какого уезда, но могу сказать, что нашими членами являются не только практикующие ветеринары”.

По словам Лухта, профессия ветеринара многогранна, многие специалисты работают в лабораториях, преподают в университетах, ветеринаров можно встретить и на мясокомбинатах.

”К сожалению, это трудная профессия, и поэтому молодежь неохотно идет учиться по этой специальности. Сейчас университет оканчивают в среднем 20–25 студентов. Большинство из них после окончания вуза уезжают работать за границу, например, в Финляндию”, — объясняет Лухт.

Он отмечает, что в Эстонии пациентов принимают около 25 студентов, у каждого из которых своя специальность: маленькие или большие животные. Яаан Лухт сам является практикующим ветеринаром и поэтому с уверенностью говорит, что сейчас ветеринарные клиники Эстонии переживают не лучшие времена и постоянно ищут новых квалифицированных врачей.

Выбор не из простых

На здоровье нельзя экономить, как на своем, так и на здоровье питомца. Именно поэтому к выбору ветеринарной клиники для домашнего любимца стоит подходить очень ответственно.

”В первую очередь хозяин должен на все сто доверять человеку, которому он поручает лечение своего зверька. Ветеринары, как семейные врачи, знают, что делать и к какому специалисту при необходимости направить пациента”, — говорит Лухт.

Ветеринар отметил, что искать нужно в первую очередь человека, а не просторные кабинеты и дорогостоящее оборудование, ведь без человека приборы вашему животному не помогут.

”Не стоит бегать из клиники в клинику в погоне за маленькими очередями или же низкими ценами — это все стресс как для вас, так и для питомца” — говорит Лухт. — А, если вы уже нашли подходящего вам доктора, то его номер обязательно должен быть записан у вас в телефон, иначе в самый необходимый момент можно просто не успеть снова отыскать его в интернете”.

Маленьким быть труднее

Еще при покупке животного стоит задуматься не только о его здоровье, но и о том, кто будет его лечить. Несмотря на то, что маленькие животные, такие как хомячки, крысы, шиншиллы и морские свинки на сегодняшний день очень популярны, ветеринарных клиник для них мало. Большая часть ветеринаров специализируются на кошках и собаках, а также крупном и мелком рогатом скоте.

Однако сейчас любой врач может пройти курсы повышения квалификации и научиться лечить маленьких четвероногих друзей.

”Я сам окончил университет еще в 1993 году и с тех пор все кардинально изменилось. Лечение, препараты и техника — все идет вперед, за прогрессом. Поэтому необходимо постоянно пополнять свои знания и повышать квалификацию, — утверждает Лухт. — Но бывает и так, что студенты ошибаются в своем выборе и после окончания университета уже не хотят работать с животными, потому что попросту оказались не готовы к таким физическим и моральным нагрузкам”.

”Однажды у меня были рабочие тени (речь идет о Дне тени, когда молодые люди целый день проводят со специалистом в какой-то области — прим. ред.), и некоторые из них, после того как провели несколько дней в клинике, были очень довольны своим выбором и спешили начать работать”, — рассказывает Яаан Лухт.

Специалист добавляет, что были и такие, которые разочаровались в своем выборе, они оказались не готовы к такому графику и темпу работы.

Выучился, разрешили — лечи

Чтобы стать ветеринарным врачом, необходимо окончить университет и получить разрешение на работу от Ветеринарно-пищевого департамента. По словам пресс-секретаря этого ведомства Мартина Алтрая, в Эстонии 760 ветеринарных врачей с разрешением на работу.

”Все разрешения бессрочные, поэтому очень трудно сказать, сколько из 760 врачей сейчас работают и лечат пациентов”, — признается Алтрая. — Основная масса лицензий выдается в летний период, когда выпускники ветеринарного факультета Эстонского университета естественных наук подают заявки”.

Основная масса лицензий выдается в летний период, когда университет выпускает новую партию студентов.

На тропе войны за здоровье

В каждом городе Эстонии есть хотя бы одна ветеринарная клиника, а в крупных населенных пунктах и того больше. Одна из клиник в Тарту как раз занимается спасением маленьких животных более шести лет. По словам ветеринара Тармо Тяхнаса, к ним приносят разных маленьких питомцев, например, морских свинок, дегу, хомяков, крыс, шиншилл, черепашек, птиц, хорьков, кроликов и даже змей, и игуан.

”В нашей клинике работают четыре врача и их ассистенты. Сейчас один врач, который окончил университет в Крыму, ожидает разрешения на работу”, — рассказывает Тяхнас.
Так как большое количество людей держат маленьких животных, а клиник, где их могут лечить, не так уж много. В месяц доктор Тяхнас принимает около 250–350 пациентов. А смертей не так много — всего 1–3 в квартал.

Скорая шерстяная помощь

Ваш питомец может почувствовать себя плохо именно тогда, когда привычная клиника уже закрыта. В таком случае ничего не остается, как обратиться в скорую помощь для животных.
Врачи в скорой работают 24 часа в сутки, каждый день, включая выходные и праздники.

Правда, стоит помнить, что визит в скорую и лечение, оказанное там вашему четвероногому другу, обойдется недешево.

Например, за визит в обычный день вы заплатите 21 евро, а в выходные и праздники 42 евро. Рентгеновский снимок сделают почти за 20 евро, а за выдачу рецепта для питомца придется отдать 3 евро. Одним словом, за любое действие врача придется платить кругленькую сумму, но, если вы хотите спасти жизнь маленькому члену семьи, придется раскошелиться.

Как выбрать?

Выбор ветеринарных клиник очень широкий, глаза разбегаются. Но перед тем как отдать ветеринару свое животное, необходимо убедиться, что клиника и врачи компетентны и не навредят вашему питомцу. Для этого необходимо задать всего пять вопросов.

Во-первых, поинтересуйтесь, сколько врачей работает в клинике. В идеале их должно быть не менее двух и именно дипломированных специалистов, а не ассистентов. Также нелишним будет поинтересоваться, в какой области специализируются врачи.

Для того чтобы оказывать квалифицированную помощь, в клинике должны быть дерматолог, хирург, эндокринолог, диетолог, офтальмолог, гастроэнтеролог, онколог и стоматолог. Конечно, не обязательно иметь столько врачей, есть врачи, которые соединяют в себе все эти знания и навыки.

Следующим вопросом можно загнать врача в угол, но только плохого. Квалифицированный же врач, который действительно хочет помочь животному, а не просто содрать с вас денег, ответит на него правильно. Итак: ”Что вы будете делать, если случай с моим животным выходит за рамки вашей компетенции?”. Правильным ответом будет, конечно: ”Пригласим или направим вас к специалисту, который может вам помочь”. Необходимый специалист может быть и из другой клиники.

Затем стоит обратить внимание на то, как оборудована клиника. Обязательно должны присутствовать аппараты для ультразвука и рентгена, а если в наличии есть еще и собственная лаборатория с компьютерной томографией, то вообще замечательно.

Напоследок узнайте о времени работы врачей. Обычно хорошие клиники работают круглосуточно. Однако это не гарантирует вам при случае прием у врача. Ночью обычно дежурят ассистенты, которые могут справиться только с легкими случаями. Именно поэтому можно остановить свой выбор и на клинике возле вашего дома, главное, чтобы врачи были хорошими и хотели вам помочь.

Поделиться
Комментарии