В состоянии, когда из носа течет, дышать невозможно, а в висках пульсирует ноющая боль, сложно на чем-либо сконцентрироваться. Хочется побыстрее впрыснуть в нос что-нибудь такое, что сразу снимет все неприятные ощущения и позволит свободно дышать. В поисках такого чудо-средства в аптеку хоть один раз приходит каждый.
”В осенне-зимний период люди чаще всего приходят в аптеку в поисках лекарства от насморка”, — подтверждает заведующая Euroapteek Stockmann Анастасия Вербадт.

Она подчеркивает, что лучше всего не брать по привычке первый знакомый спрей, а идти к кассе и спрашивать совета у квалифицированного аптекаря. Уточнив сопутствующие симптомы, он поможет подобрать подходящий препарат. Ведь неправильно подобранное лекарство может скорее навредить, чем помочь.

”Пшикни” и дыши

”Сосудосуживающие спреи для носа (назальные деконгестанты — ред.) помогают быстро и эффективно снять локальный отек слизистой носа. Но важно помнить, что разрешенную суточную дозировку превышать нельзя”, — говорит Анастасия.

Если вы уже купили спрей, то стоит проверить его состав. В зависимости от того, какое действующее вещество содержится в лекарстве, надо рассчитывать и его дозировку.
На основе 0,1% ксилометазолина взрослые могут использовать 1 дозу максимально 3 раза в день. Для детей старше 2-х лет предусмотрено такое же количество доз на основе 0,05% ксилометазолина. Есть спреи на основе оксиметазолина, которые можно ”пшикать” только 2 раза в день взрослым, а детям это действующее вещество можно применять лишь с шести лет.

”Сосудосуживающие препараты для носа не лечат воспаление, а временно снимают заложенность носа. Это симптоматическое лечение”, — уточняет аптекарь.

Спрей не для всех

”Все эти препараты можно использовать не дольше 7 дней. В противном случае есть опасность пересушить слизистую и нарушить правильную работу сосудов полости носа”, — напоминает специалист.

Она добавляет, что сосудосуживающими средствами для носа нельзя злоупотреблять еще и потому, что они могут попасть через поврежденную слизистую в организм и повысить артериальное давление.

Кроме этого, средства с сосудосуживающим эффектом не подходят детям младше двух лет из-за опасности передозировки. Она может вызвать угнетение центральной нервной системы.
Из-за возможного системного сосудосуживающего эффекта спреи не подходят и беременным. А еще они противопоказаны при глаукоме (повышенном внутриглазном давлении — ред.), нарушениях работы сердечно-сосудистой системы и гиперфункции щитовидной железы.

”При правильном использовании сосудосуживающий спрей поможет снять симптомы отечности в носу на период до 12 часов. Между каплями и спреем лучше выбрать спрей, так как аэрозоль впрыскивается в полость носа на свободном вдохе и оказывает действие на максимальную площадь слизистой оболочки, равномерно распределяя микрочастички активного вещества по всем направлениям”, — объясняет Анастасия Вербадт.
В некоторые спреи добавлено такое вспомогательное вещество, как декспантенол, который помогает восстановить и увлажнить поврежденную слизистую носа. А также ментол и эвкалиптол, которые оказывают освежающее действие.

Кроме этого, на полках аптек встречаются капли и спреи для носа на основе натуральных масел (облепихи, эвкалипта, мяты, лимона, оливкового дерева) и экстрактов прополиса, эхинацеи, календулы. Эти препараты хорошо использовать для облегчения затрудненного дыхания, профилактики инфекций дыхательных путей, укрепления иммунитета.
”Облепиха хорошо увлажняет и восстанавливает слизистые, смягчает корочки. А прополис и календула известны благодаря противовоспалительному и дезинфицирующему действию”, — говорит специалист.

Таблеточка от насморка

Помимо локального симптоматического лечения насморка существуют также различные препараты для системного лечения.

”Например, содержащие псевдоэфедрин таблетки облегчают отек слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Принимать их могут взрослые и дети старше 12 лет”, — говорит Анастасия.

Она добавляет, что есть и комбинированные таблетки, содержащие парацетамол (жаропонижающее и обезболивающее средство — ред.) и псевдоэфедрин, который уменьшает отечность носа. Также такие таблетки содержат дифенгидрамин — антигистаминный препарат, который уменьшает воспаление слизистых и насморк. Комбинированные таблетки лучше принимать перед сном, так как они вызывают сонливость.
Детям для системного лечения больше подходит сироп, так как его легче дозировать. Однако содержащий псевдоэфедрин сироп нельзя давать детям младше 6 лет. А как действующее вещество псевдоэфедрин не подходит во время беременности и кормления. Побочными эффектами от употребления сиропов с псевдоэфедрином, особенно в сочетании с другими препаратами, могут стать повышение кровяного давления, учащение пульса и гиперактивность.

Растительные препараты

Препараты растительного происхождения, в составе которых содержатся трава вербены, корень горечавки, щавель, цветки бузины, цветки первоцвета, могут быть эффективны в качестве дополнительного лечения. Они способствуют разжижению секрета в случае воспалений и синусита.

”Если у пациента наблюдается заложенность носа и кашель, то для разжижения секрета при синусите и бронхите можно выбрать средство растительного происхождения, действующее вещество которого получают из эфирных масел растений”, — поясняет специалист.

Для профилактики

”Есть прекрасная возможность защитить себя от простудных заболеваний и вирусов, передающихся воздушно-капельным путем, благодаря использованию спрея, который образует защитный барьер на слизистой носа, изолирует вирусы и помогает организму от них избавиться. Такой спрей можно использовать для профилактики как детям с 1 года, так и взрослым”, — добавляет аптекарь.

В качестве профилактики хорошо использовать средства с раствором морской соли. Физраствор (0,9% натрия хлорида) или препарат с такой же концентрацией морской или океанической воды также отлично подходят для ежедневного промывания носовых пазух от возможных возбудителей вирусных/бактериальных заболеваний, а также от аллергенов.
”В морской соли содержатся различные макро- и микроэлементы, что полезно для слизистой. Для снижения отека подходит гипертонический, то есть более концентрированный раствор соли. Его можно использовать как альтернативу сосудосуживающим препаратам, если по каким-то причинам они не подходят для пациента”, — объясняет Анастасия.
Он добавляет, что плюс препаратов на основе морской соли — возможность применения как детям, так и беременным женщинам благодаря натуральному составу и безопасности. Для грудничков флакон обычно оснащен специальной насадкой с маленьким диаметром наконечника и ограничителем, не позволяющим ввести распыляющую насадку в носик ребенка глубже положенного. Для детей подходят спреи с мягким типом распыления.

И о детском…

Детям до двух лет подходит только промывание раствором морской соли в виде мягкого спрея. Врач может принять решение выписать антигистаминный препарат — капли для принятия внутрь для снятия отечности носовых пазух.

”В возрасте 2–6 лет уже можно начинать использовать самую легкую дозировку сосудосуживающего средства в виде спрея. Подходят и некоторые капли, на основе травяных компонентов, таких как корень горечавки, цвет первоцвета, щавель, цвет бузины, вербена, если на них нет аллергии.

С 6 лет при крайней надобности разрешен сироп с содержанием псевдоэфедрина.

Ни конца, ни края

Если насморк продолжается долгое время, и выделения из носа стали густыми, приобрели зеленовато-желтый цвет — значит, на слизистой начали размножаться бактерии. Для согласования дальнейшего лечения нужно обязательно связаться с семейным врачом. При этом можно продолжать промывать нос раствором морской воды.

Если насморк с отечностью продолжается долгое время, но выделения из носа прозрачные, это может быть связано с аллергической реакцией. Следует также обратиться к врачу для назначения дальнейшего лечения и выявления причины насморка.
Так или иначе, если вы пришли в аптеку, чтобы купить средство от насморка, лучшим выбором будет сразу попросить помощи у провизора. Задав уточняющие вопросы, специалист подберет вам лучший вариант лечения.

Поделиться
Комментарии