- Тоомас, как можно определить, что захотят посмотреть телезрители? В хрустальном шаре подглядываете или есть научный подход?

- Я бы не хотел категорично заявлять, будто знаю, чего хотят телезрители, я лишь стараюсь предугадать, что может им понравиться. Первое правило масс-медиа – предлагать людям то, чего он хотят. Кажется, что это невероятно просто, пока не начнешь этим заниматься.

Еще в школе я серьезно увлекся кино: мне было лет десять, когда по ночам я тайком пробирался в гостиную к телевизору. Тогда по Центральному каналу показывали «Войну и мир», а родители считали, что по ночам нужно спать. Скорее всего, они были в курсе моих ночных бдений у телеэкрана, но ведь у родителей всегда есть правила.

Легендарные финские каналы поначалу оставались для меня черно-белыми и немыми – у нас не было какого-то там дециметрового блока. Но все вместе это оказало влияние на мой дальнейший выбор: в университете я специализировался на электронных медиа и следил за новостями в сфере кино и телевидения. Этот интерес превратился в профессию. Чтобы попасть в яблочко, закупая кино, нужно знать все возможное о наградах, режиссерах, новых фильмах и сериалах, следить за тенденциями, пытаться спрогнозировать, в какой части света прозвучит следующий позитивный взрыв в этой сфере. Это непросто, если нет искреннего интереса.

- Почему людям нравятся сериалы, мы уже выяснили, а что не нравится телезрителям?

- Больше всего им не нравится ждать. И, собственно, почему они должны ждать? В XXI веке, чтобы посмотреть «Войну и мир», не нужно ждать ночного показа. У многих людей появилась привычка смотреть кино не тогда, когда его показывает канал, а тогда, когда тебе удобно.

Разве вы никогда не читали интересную книжку до утра? Теперь и телевидение стало умным: включаешь телевизор, и смотришь несколько серий сезона подряд, пока глаза не начнут слипаться. В ближайшие пять лет зрители настолько привыкнут к возможности смотреть телевизор в любое время и с любого устройства, что те, кто не сумеют приспособиться к этим переменам, очевидно, окажутся в проигрыше.

- Тоомас, чего нам ждать от 2014 года?

- В 2014 году стоит быть особо открытыми к новому. Очень хорошие фильмы ожидаются не только из США или России. Норвегия, Дания, Израиль, Турция, Франция и Германия – страны, телепродукции которых я бы рекомендовал уделить больше внимания. С технической точки зрения сериалы требуют все меньше расходов, при хорошем сценарии можно творить чудеса даже при очень скромном бюджете. Так что ограничений становится все меньше, а результаты радуют все чаще.

На мой взгляд, в 2013 лучшими телесериалами были «За канделябрами», «Банши» и «Под куполом». И, конечно, нельзя не отметить HBO и «Игры престолов». Уверен, что четвертого сезона с нетерпением ждут миллионы поклонников по всему миру. Из других сериалов, новый сезон которых представляет интерес, я бы назвал «Родину» и «Карточный домик». Только что абсолютно заслуженно вручили «Золотой глобус» сериалу «Во все тяжкие». Его рейтинг побил все рекорды, так что его планируют внести в Книгу рекордов Гиннесса как самый рейтинговый телесериал.

Что касается российской продукции, то вне конкуренции на сериальном рынке стоят два серьезных телеканала, производящие «брендовые сериалы». Думаю, зрители оценили недавно прошедший по ПБК сериал «Нюхач», в котором главную роль сыграл наш соотечественник Кирилл Кяро. И, наверняка, обрадуются продолжению «Метода Фрейда» с Иваном Охлобыстином. Но самая главная интрига года на Первом канале – это «Екатерина Великая». Продюсеры уверяют, что фильм снят в духе лучших западных исторических сериалов «Тюдоры» и «Борджиа». Так что 2014 обещает быть увлекательным!

Поделиться
Комментарии