”Согласно стандартам маркировки продуктов питания Европейского союза, на упаковке можно указывать количество углеводов и количество сахаров, которые отнюдь не равняются количеству белого — так называемого столового — сахара”, — говорит директор по маркетингу Valio Eesti Криста Калбин.

По ее словам, в действительности в молочных продуктах содержится три вида сахаров: содержащаяся в молоке лактоза, или натуральный молочный сахар, содержащиеся во фруктах глюкоза и фруктоза, а также добавленный сахар, или сахароза.

Два пишем, три в уме

Как правило, подсчет количества добавленного в продукты сахара, по словам представителя Valio, не должен вызвать затруднений. Прежде всего, следует определить, идет ли речь о молочном или о кисломолочном продукте.

”В обычном молоке и молочных напитках содержится приблизительно 5 г натурального молочного сахара, или лактозы, на 100 г продукта. В кисломолочных продуктах йогуртовые или кефирные бактерии используют часть лактозы в ходе процесса кисломолочного брожения, в результате чего в кисломолочных продуктах содержится в среднем 3,5 г лактозы на 100 г продукта. Для подсчета количества добавленного сахара следует сначала вычесть количество лактозы из количества сахаров”, — отметила Калбин.

А затем из количества сахаров нужно вычесть количество фруктозы и глюкозы, содержащихся в ягодах и плодах.

”Как правило, в случае обычного количества (3–4%) плодов в подслащенных молочных продуктах в них содержится около 0,3 г фруктозы и глюкозы, а в продуктах с особенно высоким содержанием плодов (приблизительно 15%) — до 1,5 г фруктозы и глюкозы на 100 г продукта”, — сказала Калбин.

По ее словам, этот простой подсчет показывает, что доля добавленного сахара в ягодных йогуртах может быть максимум в два раза меньше доли сахаров, указанной на упаковке. В случае продуктов, не содержащих лактозу, ситуация немного другая, поскольку в случае них содержание сахара зависит от технологии производства.

”В прошлом году Valio запустило программу, цель которой — к 2020 году сократить долю добавляемого в наши продукты сахара на целых 30%. Однако акция по сокращению количества сахара даст результат только в том случае, если потребитель осознает необходимость ограничения доли белого сахара в своем ежедневном меню и начнет внимательнее читать то, что написано на упаковках продуктов”, — заверяет Калбин.

Сахар — это сахар!

Руководитель по маркетингу Farmi Piimatööstus Рута Калласпоолик подтверждает эту логику. В то же время она считает, что необходимо понимать, что сахар — это сахар. И не имеет значения, в каком виде он добавляется в продукт: сахароза (в виде белого столового сахара), фруктовый сахар (глюкоза, фруктоза) или лактоза (глюкоза + галактоза).

С точки зрения химии, содержащиеся в продуктах молекулы фруктозы и глюкозы идентичны. Поэтому человек должен следить за потреблением общего количества сахара.

”Farmi Piimatööstus уже с 2009 года занимается уменьшением содержания сахара в производимых предприятием молочных продуктах. Если взять молочные продукты без вкусовых добавок, то во всех них одинаковое содержание лактозы”, — говорит Калласпоолик.

И, по ее словам, если сравнить содержание сахара в молочных продуктах Farmi с тем же фактором в 2009 году, то на сегодняшний день в йогуртах в стаканчиках сахар снижен на 24%, в йогуртах в пакетах на 21%, в творожных кремах на 25%.

”По сравнению с другими имеющимися на рынке творожными сырками, в сырках Farmi самое низкое содержание сахара, до 19% ниже, чем у конкурентов”, — заверяет Калласпоолик.

Как бы то ни было, окончательное решение принимает именно покупатель. И важно выбирать более полезные продукты с наименьшим содержанием сахара в них.

Поделиться
Комментарии