Европейский союз уже с начала своего основания активно занимается вопросами защиты окружающей среды. Ее состояние влияет на экономику, здравоохранение, туризм. Без оценки влияния на окружающую среду не обходится ни один крупный проект в странах Европы, и мы все чаще слышим об экологических проблемах, требующих нашего с вами внимания. Ведь так или иначе любое наше действие оказывает влияние на окружающий нас зеленый мир, в котором мы живем и с которым неразрывно связаны.

Ода пластику

Ученые давно обращали внимание на появление многочисленных новых материалов, чуждых нашей среде, и их негативном влиянии на нее. Вполне понятно появление таких новых материалов, ведь мы хотим вечных и неломающихся вещей, и появление пластика стало настоящей революцией, охватившей все уголки нашей комфортной жизни.
Сегодня не встретить ни одного бытового прибора, не содержащего пластик. Из пластика делают не только посуду, одежду, мебель, а строят дома и создают произведения искусства. Пластик может сегодня заменить практически любой материал, достаточно подобрать присадку, и он уже тверд как камень или мягок как бумага.

Одним из самых замечательных свойств пластика является его относительная долговечность, он не боится кислорода в воздухе и воды, как железо, он стал вынослив к ультрафиолету, высоким температурам и давлению.

Долговечен и опасен

Однако мы не смогли научить его нравиться нам столь же долго. В конце концов товары, как и упаковку, из пластика мы отправляем в мусорный контейнер, откуда он ”наносит нам удар в спину”.

Ученые подсчитали, что загрязнение пластиком в прямом смысле грабит Европейские страны. Брошенные или утерянные рыболовные сети, унесенные ветром пластиковые пакеты и воздушные шары, проплывшие километры по рекам и трубопроводам одноразовые стаканчики и окурки наносят колоссальный ущерб морям и океанам, оставляя европейцев без даров моря, рыбы, птицы, морской соли, а также без чистой и здоровой природы.

Пластик, конечно же, не вечен, постепенно разлагаясь, он разрушается и превращается в малоизученного врага — микропластик. Последнего уже нашли даже в наших телах. Пластик довольно легкий материал и способен мигрировать на огромные расстояния. Его находят исследователи в самых отдаленных и в самых экзотических местах нашей планеты. Нельзя забывать о зачастую ядовитых веществах-присадках, которые освобождаются при разрушении пластика и отравляют воду, почву и воздух.

Пластик и Балтийское море

Таллиннский центр Стокгольмского института окружающей среды совместно с партнерами из Швеции, Финляндии и Латвии провел серьезные исследования источников и путей миграции мусора, в том числе и содержащего пластик, в Балтийское море. Результаты трехлетнего проекта BLASTIC (англ., сочетание слов ”Балтика” и ”пластик”) оказались мягко говоря неприятными.

Отходы из пластика составили более 90% от общего объема мусора, поступающего по реке Пирита и ручью Мустйыэ в Балтийское море. На пляже Штромка в Пыхья-Таллинне было обнаружено большое количество пакетов, бутылок, крышек, окурков и других предметов из пластика.
Городская система отвода дождевой воды общей протяженностью более 500 километров уносит прямо в море с улиц все, что мы случайно или небрежно обронили. Нам, конечно, далеко до Индии с реками из мусора, но и Балтийское море — не Индийский океан.

Запрет во спасение

Результаты проекта BLASTIC и других аналогичных исследований, проведенных в странах ЕС, были учтены при принятии Европейским парламентом 24 октября этого года решения о намерении запретить некоторые товары и увеличить контроль за сбором и дальнейшей переработкой их отходов.

Виды товаров были определены в список из десяти наименований, которые составляют до 70% всего мусора в морях и океанах. Эти товары должны будут исчезнуть с полок магазинов и также будут персонами нон-грата на публичных мероприятиях уже с 2021 года.

Также Европарламент собирается усложнить жизнь производителей вредоносных товаров, которые должны будут нести ответственность за произведенный товар, вплоть до полной переработки его отходов. Такие правила уже действуют в отношении производителей упаковки, электроприборов, автомобилей, покрышек, аккумуляторов, батареек.
Скорее всего, этот список производителей не перестанет пополняться в будущем, и следующими в него войдут табачные компании.

Таллинн в тренде

Город Таллинн, который был участником проекта BLASTIC, решил не ждать официального запрета, а самостоятельно предпринять шаги по уменьшению загрязнения окружающей среды. Так, в рамках проекта BLASTIC составляется план действий, выполнение которых поможет существенно сократить поступление мусора в акваторию Балтийского моря.
Правительство города разрабатывает проект постановления о запрете использования одноразовой посуды, содержащей пластик, на массовых городских мероприятиях с мая следующего года. Ожидается, что пластиковые стаканчики будут заменены на посуду многоразового использования или произведенную из материалов, наносящих как можно меньше вреда природе, например, сравнительно быстро биоразлагающихся при компостировании.

Спокойно, без паники!

Для кого-то из нас, потребителей, может стать шоком отсутствие удобной одноразовой посуды из пластика. Однако не стоит волноваться, ведь уже давно идет работа над возможными альтернативами. Так, часть товаров можно заменить изделиями из дерева, но все же самым экологичным было бы перейти на многоразовую посуду, полотенца, трубочки, сумки и так далее.

Уже сегодня в эстонских магазинах можно купить такие товары разных производителей в довольно широком ассортименте. Они становятся все более удобными, красивыми и функциональными. Все больше обращается внимания на дизайн, с целью не только улучшить удобство использования товара, но и упростить его повторное использование в другом качестве или переработку.

Необходимо срочно действовать не только руководству ЕС и нашему государству, но и каждому из нас. Когда мы мусорим, используем одноразовую посуду, не сортируем отходы, мы тем самым подвергаем опасности наши реки, моря и океаны, а значит, наш дом, наше здоровье и красоту окружающей среды.

Наша справка

Планируемые изменения

С 2021 года под запрет попадут:

одноразовые предметы из пластика — стаканчики, столовые приборы, трубочки, ватные палочки,
товары из оксо-пластика, такие как пакеты и упаковка,
контейнеры для фастфуда из пенополистирола (пенопласт).

С 2025 года страны ЕС будут обязаны:

собирать и отправлять на переработку не менее 90% бутылок из-под напитков;

сократить потребление товаров, для которых нет альтернативы, как минимум на 25%;

составить национальные планы по поощрению производства и использования товаров многоразового пользования, а также повторного использования вещей и переработки их составляющих;
быть готовыми собирать не менее 50% вышедших из использования рыболовных сетей, содержащих пластик, а также соблюдать уровень переработки как минимум в 15%;

уменьшить количество сигаретных окурков, содержащих пластик, на 50% (а к 2030 году — на 80%).

Поделиться
Комментарии