Злополучную бутылочку пива Денис купил в поселке Румму в маленьком местном магазинчике. Поскольку он был за рулем, то купил безалкогольное. "Да я вообще мало пью, а тут просто захотелось пива", — рассказал Денис, решив не публиковать свою фамилию.

"Сделал всего пару глотков и через пять минут почувствовал, что с животом творится что-то неладное", — молодому человеку пришлось притормозить автомобиль и скрыться в кустах, поскольку пиво рвалось наружу совсем неестественным образом. И так два раза.

Денис с другом сразу обратились в отделение "Скорой помощи", где сдал необходимые анализы, чтобы врач мог определить диагноз. Там же ребята узнали, что с подобными претензиями следует обращаться в Ветеринарно-пищевой департамент. Побывав в департаменте и не получив никакого ответа, друзья отправились в ветеринарно-пищевую лабораторию на Вястрику, где делают анализы пищевых продуктов, но в тот день сделать экспертизу им не удалось. Им дали еще несколько номеров, но ни по одному из них они не получили ответа. "В Ветеринарно-пищевом департаменте вообще отвечает автоответчик и предлагает оставить свою жалобу, которую они рассмотрят. Толку от этого никакого", — считает Денис.

"Мы обращались и в Департамент защиты потребителя, и в Ветеринарно-пищевой департамент, но нигде нам не дают ответа на вопрос, что же было такого в пиве, что могло вызвать такое недомогание", — рассказали они.

Отравился бы министр…

По словам специалиста Департамента защиты потребителя Аадо Луйка, сложность ситуации заключается в том, что доказать, случилось ли отравление из-за безалкогольного пива, практически невозможно. "Может быть, это реакция отдельного человека на данный сорт пива. Может, в результате смешения пива в желудке с какой-нибудь пищей, может, вообще что-нибудь третье", — сообщил он и посоветовал обратиться в Ветеринарно-пищевой департамент и передать туда информацию. "Если раньше наш департамент занимался продуктами, то сейчас единственное, что мы можем проверить, так это правильность текстов на этикетках", — сообщил он. Луйк считает, что добиться справедливости в этом деле очень сложно, но отчаиваться не следует, а следует идти до конца.

По его словам, Ветеринарно-пищевой департамент делает контрольные проверки алкоголя, но руководствуется какими-то своими принципами. При нас Луйк позвонил в департамент своему знакомому и спросил, что делать в такой ситуации. Вразумительного ответа не последовало. "Наверно, если бы с министром каким-нибудь случилось подобное, то тогда реакция последовала бы. А простому человеку надо будет стену проломить, чтобы добиться справедливости", — сообщил специалист Департамента.

По словам Дениса, после визита в Ветеринарно-пищевой департамент с ним связался представитель Сакуского пивзавода, который предложил обменять бутылку того самого пива на 6 бутылок любого другого пива. При этом любезно предложил привезти пиво на обмен в любое место. Еще специалиста интересовал номер партии, к которой принадлежало пиво.

"Я отказался, потому что хочу все-таки знать, что было причиной отравления, да и что-то не верю им", — говорит Денис, которому после долгих похождений все-таки удалось убедить специалистов взять пиво на анализ. Получить комментарий от Сакуского пивзавода газете не удалось.

Было ли отравление?

Руководитель пищевого отдела Ветеринарно-пищевого департамента Хенели Ламп говорит, что дальнейшие действия департамента зависят от вердикта врача. Результаты анализов пока не известны.

"Если отравление произошло именно от выпитого пива, то тогда этот человек должен обратиться к нам, и мы примем меры". — Ламп говорит, что тогда они проверят ту партию, к которой принадлежала бутылка пива. По ее словам, в Эстонии еще не было случаев, когда человек мог получить отравление, выпив безалкогольного пива. "Вышеупомянутое пиво — не повседневный продукт, поэтому трудно сказать, в чем причины", — отметила она.

Параграф 53 Закона о продуктах питания говорит, что в случае нарушения требований по изготовлению продуктов юридическое лицо может быть наказано штрафом до 50 тысяч крон.

Поделиться
Комментарии