Согласно Закону о некоммерческих объединениях, § 24, суд может признать недействительным решение общего собрания, которое противоречит закону или уставу КТ. Для этого нужно подать иск в суд в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Если члены КТ недовольны действиями правления товарищества в вопросах управления общей собственностью и представления их интересов, то, согласно Закону о некоммерческих объединениях, § 28 часть 2, общее собрание может в любой момент, в независимости от причины, отозвать члена правления.

Если, к примеру, члены товарищества, страдающие от того, что топят слишком мало или слишком много, хотят решить проблему и просят сделать балансировку системы, а правление ничего не предпринимает, то есть еще и такой выход.

Согласно Закону о квартирном товариществе, § 15, правление должно каждый год составлять и предоставлять на одобрение общему собранию план хозяйственной деятельности (или, попросту говоря, бюджет) на текущий год, в котором будут указаны, в том числе, расходы и доходы товарищества. Каждый член товарищества может на собрании делать предложения и высказывать возражения в связи с теми или иными статьями бюджета. И если правление не хочет делать балансировку отопительной системы, то собственник может потребовать на собрании, чтобы балансировка была включена в план хозяйственной деятельности, и расходы на нее тоже были бы учтены.

Поделиться
Комментарии