Попробуем разобраться, что к чему в сложном мире пасты. Поможет нам повар ресторана итальянской кухни ”Оливия” Ангелина Мельникова.

Статистика, которая знает все, утверждает, что в среднем итальянец за год съедает около 26 кг пасты. Поскольку этот продукт дешев, а рецептов его приготовления сотни, это выглядит убедительно. В Эстонии цифра наверняка меньше (никто не отменял любимую многими картошку), но макароны стабильно пользуются спросом. Но, отправляя очередную упаковку макарон в кипящую воду, никто даже не задумывается об истории происхождения этого продукта.

Ученые склоняются к неолиту — мол, тогда люди научились перетирать зерна в муку, догадались смешать муку с водой, а затем высушить на солнце. Но это были еще совсем не итальянцы. Итальянцы появились позже — когда к ним на полуостров (примерно в VIII веке) заявились арабы и привезли на Сицилию сушеную лапшу, обильно сдобренную разными пряностями и специями. Итальянцы выдержали нашествие и в отместку доработали и улучшили арабский рецепт, назвав его пастой (приблизительный перевод — ”мука, смешанная с соусом”).

Ну а к XV веку паста стала признанным продуктом — она долго хранилась и не портилась. И сейчас итальянская промышленность выдает всевозможные виды пасты сотнями тысяч тонн, самых разных видов. Только мы, по самым скромным подсчетам, обнаружили около 65 видов пасты, а сами итальянцы называют число 350.

Самыми распространенными у нас являются спагетти, пенне, фузильи, тальятелли. К ним можно добавить фарфалле, капелетте, каннелони, букатини, конкильи и, конечно, лазанью. Еще встречаются диталини, ньоки и многое другое.

Длинная паста
Выбор огромен — от классических спагетти до тальятелли, собранных в виде гнездышек. Как замечает Ангелина Мельникова, гнезда эти особой смысловой нагрузки не несут — при варке все равно раскрываются и превращаются в обычную пасту. Но зато в упаковке выглядят красиво и хранить удобно, особенно если речь о тонкой пасте вроде капеллини — не ломаются. Кстати, длинную пасту, как правило, подают с томатными соусами.

Спагетти
Это классический вид пасты, который знаком любому жителю Эстонии. Пожалуй, является самым популярным видом во всем мире. Это просто длинные и тонкие ”веревки” из теста. Более толстые веревочки называются спагеттони, а потоньше — спагеттини. Спагетти — средний вариант, диаметр пасты около 2 мм. Как правило, спагетти подают с томатными соусами.

Капеллини (есть еще капели ди анджело)
Длинная и очень тонкая паста, напоминающая волосы. Подается с легкими и нежными соусами.

Буккатини
Привычные многим длинные полые макароны. В эти дырочки дети обожают дуть. Паста подходит к любому соусу, полости чуть им наполняются, что делает пасту особенно вкусной.

Лингвини
Похожая на спагетти паста, только сплющенная и более длинная. Как правило, ее подают с рыбными соусами, а также соусами из морепродуктов. Основа соусов — томаты.

Тальятелли
Длинные ленты широкой пасты (ширина примерно 5-7 мм). Эта паста отличается от остальных составом — она яичная. Благодаря пористой структуре прекрасно впитывает соусы, и подают ее с болоньезе, пикантными рыбными соусами, а также маскарпоне.

Короткая паста
Тут выбор еще больше, но особых сложностей нет. К короткой пасте повара предпочитают подавать сливочные соусы.

Пенне
Также классический в своем классе вид пасты. Похож на трубочки со скошенными краями, причем имеются стандартные. Длина трубочки не более 4 см, диаметр 1 см. Для пенне подходят густые горячие соусы.

Каннелони
Большие макаронные трубки. Они не отвариваются в виде классической пасты, а начиняются фаршем или сыром, заливаются соусом и запекаются.
Кстати, пасту, внешне похожую на каннелони, но поменьше, называют ”макарони” (дзити, тубини, тортильони, ригатони) и подают с густыми и относительно тяжелыми соусами.

Фузилли, ротини
Это спиральки. Выглядят нарядно, их очень любят дети. Спиральные изгибы отлично удерживают соус, а традиционная кухня рекомендует подавать их с классическим соусом песто.

Вермичелли
Вермишель помните? Лучше от названия отказаться — в переводе она значит ”червячки”. Это короткие тонкие кусочки теста, по виду — вылитые мини-спагетти. Наши хозяйки сыплют их в суп ”для сытности”, а итальянцы подают с легкими соусами.

Фигурная паста
Звездочки, ракушки, наперстки, алфавит, бабочки — это все простые русские названия. Но согласитесь, что итальянские звучат красивее. Повар Ангелина Мельникова говорит, что эта паста ничем не отличается от остальных видов, просто затейники итальянцы придумали все эти формы и виды, чтобы разнообразить выбор. Правда, как отмечает наш консультант, фарфалле (бабочки) дольше всего варятся и это обязательно следует учесть при готовке.

Фарфалле
Эта паста появилась примерно в XVI веке, и делали ее тогда вручную. Тесто, нарезанное прямоугольниками, сжимали посерединке и получались бабочки или бантики — кому как удобнее. Подаются бабочки с яркими томатными соусами и овощами.

Диталини, ротелле, стеллини, анеллини
Диталини — наперсточки, выглядят как короткие колечки. Ротелле — колесики, стеллини -звездочки. Анеллини — колечки. Все такие мелкие виды пасты используются и как добавка — в густых супах или овощных похлебках без них никуда. Стеллини часто употребляется в салатах.

Оркьете
Ушки-ракушки, тоже вид фигурной пасты, готовится либо как самостоятельное блюдо, либо добавляется, например, в суп. А вот их старших братьев — конкильони — используют для фарширования и запекания под соусом.

Тортеллини, капеллети
Круглые колечки пасты с начинкой. У нас замечены тортеллини с сырной начинкой. Внешне чем-то напоминают пельмени.

Аньолотти и равиоли
Знакомые нам ”итальянские пельмени”. Подаются обязательно с соусом.

Ньоки
Крохотные клецки, подаются с томатным соусом и тертым сыром. Готовятся ньоки с начинкой (мясная, сырная, овощная) или без. Универсальный вид пасты.

Орзо, ачини де пепе
Это так называемый ”рис” из пасты. Его добавляют в салаты или супы.

Поделиться
Комментарии