«Самое главное – вовремя забронировать зал, - рассказывает Наталья, мама прошлогодней выпускницы. – Мы начали думать об этом уже осенью, потому что выпускные у всех в одно время и хорошие места расхватывают мгновенно. И сразу столкнулась с проблемой, о которой хочу предупредить всех: мызы, виллы, какие-то серьезные рестораны как только слышат про выпускной – отказывают. Причина банальна – боятся за последствия».

Зал и питание

Стоимость зала – понятие очень расплывчатое, но почти в 100% случаев при таком бронировании, если вы заказываете у заведения банкет, за аренду платить не придется. Алкоголь, разумеется, надо покупать у заведения.

«У нас в Ида-Вирумаа средняя стоимость банкета колеблется в пределах 18-35 евро на человека, - рассказывает организатор праздников агентства Unistus Любовь Менухова. – Зависит от региона и разнообразия меню, в среднем укладываемся в 20-25 евро».

Столица чуть дороже — аренда ресторана стартует с 25 евро на человека, и это далеко не самое лучшее меню. В среднем рассчитывать стоит на 30-40 евро на человека плюс алкоголь (как правило, исключительно вино). И давайте будем честными — уж точно не из расчета бутылки на трех человек.

Фото на память

Если с детскими садами родители в большинстве своем обходятся своими силами, то школьные выпускные хочется запечатлеть на профессиональном уровне. Это одна из самых больших статей расходов, иногда фотосъемка обходится дороже всех остальных пунктов.

«Наш фотограф заломил за съемку 500 евро, при этом фотографии вышли просто кошмарными, - вспоминает Наталья. – Смазанные, имена детей с ошибками. Это было полное расстройство. А деньги уже заплатили, и выпускной не вернуть».

Как искать? Во-первых, по отзывам, а во-вторых, через поисковик — словосочетание «фотограф, Таллинн» выдает массу результатов. Перед заказом фотографа обязательно попросите у него портфолио.

«Причем не лучшие работы с сайта, а всю съемку с предыдущего мероприятия, это около сотни фото — так вы лучше поймете стиль работы», - рекомендует фотограф Эрнест Бондаренко.

Ведущие

Несмотря на то, что дети уже считаются взрослыми, единицы из них могут организовать веселье самостоятельно. Чаще всего нужен ведущий, причем было бы неплохо, если он не сильно отличался от детей по возрасту.

«Это очень заметно, когда взрослый дяденька пытается заигрывать с подростками или когда ведущий сам еще прекрасно помнит свой выпускной и умеет организовать веселье, - рассказывает ведущий Артем Иванов. - Средние цены очень разные, это зависит от того, что вы хотите. Но 600 евро за 6 часов праздника, причем в эту цену входит аниматор, диджей и аппаратура, - вполне нормально для столицы».

«По Ида-Вирумаа могу сказать, что в среднем выпускные от 350 евро за 5-6 часов работы, - говорит Любовь Менухова. - Тоже с аппаратурой, аниматором, программой. И мы тоже стараемся на выпускные отправлять наших более молодых ведущих — они прекрасно организуют веселье».

Подарки учителям

Эта тема, о которой все опрошенные нами педагоги согласились рассказать лишь на условиях строжайшей анонимности. Несмотря на декларирование человеческих ценностей, учителям очень приятно получить не коробки конфет, а нечто более материальное.

«Разумеется, все зависит от отношений, которые сложились у педагога с классом, - замечает одна из учительниц. – И я не считаю чем-то криминальным и ужасным, если класс преподносит нам подарок, ведь мы столько лет провели вместе. Одной из моих коллег выпуск дарил два билета на выступление Ульяны Лопаткиной – дети знали, что она очень обрадуется. Мне кажется, неплохо, чтобы родители или дети попытались у педагога выяснить, что ему хотелось бы получить – во-первых, уверена, что всем станет проще, а во-вторых, ни один педагог даже не заикнется о каких-то запредельных суммах!»

«Мне кажется, что подарки вообще не нужны, - замечает другой учитель. – Я регулярно слышу в учительской сравнения, кому что подарили, и меня от этого коробит. В некоторых европейских странах с этим намного проще – там учитель имеет право получить какой-то подарок на определенную сумму, кажется, не больше 20 евро. И все! Никаких склок, сплетен и сравнений! Честное слово, это ужасно, когда родители выпрыгивают из шкуры, стремясь отблагодарить учителя. Особенно с учетом того, что далеко не у всех зарплаты позволяют выделить даже лишних 10 евро».

«Когда мы организовывали выпускной, дети точно знали, что подарить своему любимому классному руководителю, - говорит Наталья. – Она очень хотела ноутбук, но нам об этом не говорила даже под угрозой расстрела! Дети узнали это случайно. Мы оговорили на собрании, в итоге из собранных денег 250 евро были выделены на подарок ей. Она купила себе ноутбук, и мы очень этому рады!»

Бюджет

Со школьными выпускными все намногос ложнее — это зависит от ряда факторов, о которых говорилось выше. Но озвученные родителями цифры колебались в пределах 100-150 евро, и это только на праздник. Выпускные наряды, конечно, покупаются или арендуются отдельно.

Поделиться
Комментарии