Доказать, что вы подали заявление не по собственному желанию, а по требованию работодателя, удастся только в том случае, если оно было подписано вами под дулом автомата и в присутствии свидетелей. Во всех остальных случаях (он кричал, топал ногами и вращал глазами) считается, что это все же было ваше личное желание.

Как правило, то же самое можно сказать и о прекращении трудового договора во время испытательного срока. К сожалению, здесь работодатель решает, подходите вы ему или нет. Доказать в Комиссии по трудовым спорам или в суде, что на самом деле вы замечательный работник вряд ли удастся.

Но если вы оказались достаточно стойки и в качестве причины прекращения трудового договора указана иная, отличная от ”собственного желания”, причина, то эстонское трудовое законодательство спешит вам на помощь. Закон гласит, что отказ от трудового договора, произведенный без вытекающего из закона основания или не соответствующий требованиям закона, является ничтожным.

”Ничтожный” на юридическом языке — синоним слова ”недействительный”. Следовательно, перед вами стоит задача доказать, что указанная в уведомлении об отказе от трудового договора причина не соответствует действительности.


Важные сроки

У любого права есть ”срок годности”, по истечении которого оно прекращается. Это сроки исковой давности. Если вы считаете, что отказ работодателя от трудового договора не имеет правовых оснований, то у вас есть 30 календарных дней со дня получения заявления об отказе. Прошу обратить внимание, что срок начинает течь со дня получения заявления об отказе, а не с момента увольнения. С учетом того, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится, это существенный нюанс. Вас могут предупредить об отказе от договора за два месяца, вы еще работаете, у вас все хорошо, но уже надо подавать заявление в орган по разрешению трудовых споров.

Обжаловать увольнение можно либо путем подачи иска в гражданский суд или заявления в Комиссию по трудовым спорам. Если иск или заявление не будут представлены в течение срока, то отказ является действительным с самого начала, и договор считается расторгнутым со дня срока, указанного в заявлении об отказе. Даже в случае опоздания без уважительных причин всего на один день, даже если ваши права были трижды нарушены, а работодатель был трижды неправ, это уже никого не будет интересовать, и заявление (иск) в производство принято не будет.

Срок предъявления требования о выплате зарплаты более щадящий и составляет три года. Иногда работодатель забывает заплатить зарплату за пару месяцев, а работник стесняется ему об этом напомнить, чтобы не обидеть своего благодетеля и не спровоцировать увольнение. В этом случае можно подождать обещанного три года, и уже после увольнения, когда терять нечего, предъявить требование и о недоплаченной зарплате, не выплаченной за тот или иной месяц этак пару лет назад.

В иных случаях трудовых споров, не связанных ни с увольнением, ни с зарплатой, срок исковой давности составляет четыре месяца.

Что такое Комиссия по трудовым спорам?

Комиссии по трудовым спорам образуются при местных органах Инспекции труда. В их состав входят председатель комиссии по трудовым спорам, представители работников и работодателей. Председатель комиссии — это чиновник, назначаемый министром по предложению генерального директора Инспекции труда. Представители работников и работодателей направляются в комиссию руководящими органами объединений (центральных союзов) профессиональных союзов и объединений работников и центральных союзов работодателей. Адреса комиссий есть на сайте www.ti.ee/ru/kontakty.
С учетом слабости, я бы даже сказал практически отсутствия, наших профсоюзов, можно догадаться, что работникам не стоит особо рассчитывать на помощь и сочувствие со стороны представителя работников в комиссии. По своему опыту могу сказать, что в комиссиях солируют председатели.

Порядок обращения

Как мы уже выяснили, в Эстонии есть два органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Это комиссии по трудовым спорам и суд. Но одновременная подача заявления в оба эти органа запрещена.

Обращение в суд без помощи юриста весьма затруднительно. В Комиссию по трудовым спорам несколько проще. Это более оперативный и более человечный орган. Вплоть до того, что работник может выступать в комиссии на русском языке. Но при этом есть одно ограничение: если денежное требование превышает 10 тысяч евро, то в этом случае дело может разрешаться только судом.

Обращение в Комиссию по трудовым спорам не облагается государственной пошлиной. Впрочем, в большинстве трудовых споров не облагается гос-пошлиной и заявление в суд. Так, госпошлина при подаче иска в суд не взимается при требовании зарплаты и признании ничтожным отказа от договора.

Итак, вы решили подать заявление в Комиссию по трудовым спорам. Куда его подавать? Заявление подается по месту работы работника в письменной форме в двух экземплярах или в электронном виде с цифровой подписью.

В заявлении указываются следующие сведения:
1) наименование Комиссии по трудовым спорам, в которую подается заявление;
2) имя или наименование заявителя, личный или регистрационный код, место работы, местожительство или местонахождение и номера средств связи;
3) имя или наименование лица, к которому предъявляется требование, его личный или регистрационный код, место работы, местожительство или местонахождение и номера средств связи;
4) ясно и определенно выраженное требование заявителя, а в случае денежного требования указывается сумма;
5) описание обстоятельств, служащих основанием для требования, и их правовые обоснования;
6) документальные доказательства, подтверждающие требование.
Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть поступившее заявление в течение месяца. Сроки рассмотрения в суде ничем не ограничены.

Решение Комиссии по трудовым спорам

Чего можно добиться при помощи Комиссии по трудовым спорам? Это может быть, например, признание ничтожным отказа от трудового договора. Что произойдет, если комиссия займет вашу сторону?

Если суд или Комиссия по трудовым спорам установит, что отказ от трудового договора является ничтожным вследствие отсутствия основания, вытекающего из закона, или несоответствия требованиям закона, либо трудовой договор был аннулирован вследствие противоречия принципу добросовестности, то считается, что договор не был прекращен отказом. В этом случае суд или Комиссия по трудовым спорам расторгает трудовой договор по ходатайству работодателя или работника с того момента, когда он был бы расторгнут в случае действительности отказа. Тогда работодатель выплачивает работнику возмещение в размере среднемесячного вознаграждения за труд за три месяца.

Если же в аналогичном случае речь идет о беременной или работнице, имеющей право на отпуск по беременности и родам, либо с работником, выбранным представителем работников, то работодатель выплачивает работнику возмещение в размере среднемесячного вознаграждения за труд за шесть месяцев.

Таким образом, цена вопроса в случае незаконного расторжения трудового договора составляет трехмесячный оклад. На этой оптимистичной ноте и закончим наши лекции.

P. S. Для тех, у кого еще остались вопросы, пользуясь случаем, сообщаю, что с 1 февраля возобновляет свою работу ”горячая линия” бесплатных юридических консультаций по телефону (56078040).

Поделиться
Комментарии