В субботу вечером шестого февраля дочка Галины Ангелина выгуливала их домашнего питомца — французского бульдога. От дома они далеко не уходили, гуляли на улице Кихну в Ласнамяэ, и ничто не предвещало беды.

Шок и непонимание

”Внезапно во время этой прогулки на нашу собаку напала другая, куда больше — овчарка. Ребенок в ступоре, наша собака с поводка пробует вырваться, не получается, а овчарка ухватилась за заднюю часть собаки и не отпускает ее, — пересказывает события того вечера Галина. — Хозяин стоит в сторонке и ни в чем не участвует. Ребенок зовет на помощь, но рядом никого нет, да и сумерки уже приличные”.

Каким-то чудом бульдогу все же удалось вырваться из ошейника и из зубов овчарки. Ангелина смогла поймать перепуганную собаку и надеть ошейник с поводком. В то же время она заметила, что и хозяин овчарки, мужчина в возрасте, наконец взял свою собаку на поводок.

”Когда он подошел ближе, то еле смог удержать свою собаку, чуть еще раз не спровоцировав нападение. Все-таки он спросил, все ли в порядке. На что мой испуганный ребенок ответил, что нет, не в порядке, потому что его собака чуть не съела нашу. После чего дочка кинулась домой, — говорит женщина. — Дальше ситуация понятная: девочка в истерике, собака в шоке, я в непонимании, что, где и как…”

Галина позвонила в полицию, откуда ее перенаправили в МуПо. Там, по словам хозяйки собаки, сначала говорили с ней только на эстонском, хоть она и пыталась объяснить, что языком не владеет.

Не первый раз

”Сказали, что если у собаки травма, чтобы мы обратились в ветеринарную клинику и взяли у них справку, а также сделали фотографии ран. Если нужна помощь девочке, то, соответственно, тоже надо обратиться в клинику и также собрать все справки, — говорит Галина. — Хотя после я узнала, что Муниципальная полиция могла прислать патруль и все
сразу на месте сделать. Оказывается, именно в это время у них пересменка, и им было не до этого. Но это лирика”.

Сразу же Галина отвезла собаку в ветеринарную скорую помощь. Там покалеченному животному оказали помощь, сделали уколы, провели операцию. У собаки были две серьезные раны, остальные не такие страшные. С собой в клинике дали много таблеток для дальнейшего лечения и объяснили, как и чем обрабатывать раны. Через десять дней попросили прийти для снятия швов. За все ветеринарные услуги выставили счет 123 евро 30 центов.

”Самое интересное ждало меня потом. Заявление о происшествии я написала на следующий день, приложив все справки, счета и фотографии. В понедельник со мной связалась следователь, пригласила меня с дочкой в полицию для дачи показаний. От следователя мы узнали, что этот Александр, хозяин овчарки, уже привлекался ровно два месяца назад по аналогичному делу, только там картина еще печальней — собачка не выжила, — констатирует Галина. — Ему выписали штраф, и он его уже оплатил. На мой законный вопрос ”что сейчас будет?” следователь развела руками и ответила, что тоже штраф, но его размер намного больше”.

И снова штраф

Естественно, такой ответ возмутил женщину. Ведь получается, что ее собака пострадала, а никаких рычагов воздействия на нарушающего закон хозяина попросту нет. И никто не заставит его надевать на свою собаку намордник. И если сегодня она бросается на других собак, то нет гарантий, что завтра не начнет бросаться на людей.

”Вот здесь я аж задыхаюсь от всего этого, так как, по закону, следователь может только предложить ему надевать намордник на собаку, — возмущается Галина. — После чего я спросила, кто может проверить вменяемость собаки, уход за ней и вообще все условия проживания. Ведь собака же не сама по себе плохая, а от чего-то же она стала злой! На что мне было отвечено, что они этим не занимаются, они с ним встретятся и поговорят, что нельзя допускать, чтобы собака была без привязи. Выпишут ему штраф. И на этом все…То есть государство за нашу боль, страх и хождение по врачам получит деньги, а я даже простого намордника на ту собаку добиться не могу… Где справедливость?”

От каких-либо комментариев по этому делу в МуПо отказались, сославшись на то, что следствие еще продолжается. Однако подтвердили, что это уже второй случай с данным хозяином и его собакой.

Согласно нашему законодательству, даже если собака кусает человека, подобный инцидент рассматривается с точки зрения Закона о защите животных, который предписывает, при каких условиях на собаке обязательно должен быть ошейник с поводком, намордник и т. п. Дело полиции — выявить нарушение: отсутствие намордника, поводка, выгул в неположенном месте и т. п. Укусы, раны и психологические травмы идут как дополнение.

Попробуйте договориться

В этой связи хозяину грозит лишь штраф: до 800 евро для физического лица и до 2200 евро для юридического. Бывает, что нападения собак рассматриваются и в соответствии с Уголовным кодексом. Но в таком случае это должно быть намеренное натравливание собаки на пострадавшего. Тогда это можно расценить как нанесение телесных повреждений или смерть по неосторожности. Помимо Закона о защите животных в каждом самоуправлении существует предписание по уходу и содержанию животных. По этим предписаниям дело о нарушении может вести как обычная полиция, так и муниципальная.

”Для получения компенсации следует предъявить собственнику покусавшей собаки требование о возмещении ущерба. Лучше это сделать в письменной форме, — советует присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex. — Если внесудебные меры результата не принесут, то можно подать в суд иск о возмещении ущерба. До этого следует оценить перспективность дела: удастся ли доказать, кому принадлежит покусавшая собака; удастся ли доказать, что покусала именно она, и расходы возникли именно из-за этого; удастся ли доказать размер расходов”.

Твердохлебов говорит, что лучше всего попытаться решить вопрос путем дружелюбного разговора, чтобы у собственника покусавшей собаки было желание помочь понесшему расходы человеку.

Поделиться
Комментарии