Доставку частицы священного пламени в Эстонию уже пятый год обеспечивает председатель правления "Русский Дом" Евгений Томберг, который в составе делегации Фонда Андрея Первозванного наблюдает схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Возглавляет эту делегацию президент РЖД и глава попечительского совета Фонда Владимир Якунин.

Самолет из Тель-Авива прилетел около полуночи. На улице делегацию встречали тысячи людей, желая зажечь свечи или лампадки непосредственно от самого благодатного огня. "Христос воскрес! Воистину воскрес!" — эти фразы звучали ежесекундно, а на лицах людей, в том числе и обычно суровых представителей таможенных служб и служб безопасности, царили счастливые улыбки.

По словам Евгения Томберга, каждый визит в Иерусалим — определенное и достаточно серьезное испытание на физические и духовные возможности. "Пройти туда, отстоять, протолкаться, дождаться в надежде, потом выйти, не опоздать, не заблудиться. К счастью, делегация Фонда уже отработала систему движения, придуманы специальные опознавательные знаки, — рассказывает Томберг. — Каждой делегации полиция наклеивает пронумерованные пропуска на запястье — у меня был номер 17 тысяч с чем-то, хотя вообще-то в Храм помещается только 10 тысяч человек".

Каждый год система прохода в Храм Гроба Господня меняется. Еще несколько лет назад все было организовано крайне стихийно. "Приходилось пробиваться через толпу, несмотря на усилия полиции, — вспоминает Евгений Томберг. — Теперь делегации стали пропускать этапами через отстойники, и благодаря хорошей связи полицейских между собой делегации не мешают друг другу". На полиции в этот день лежит огромная нагрузка. Безопасность церемонии обеспечивают более тысячи стражей порядка.

Нынешняя поездка отличалась от предыдущих дождливой и довольно прохладной погодой, что для Израиля в конце апреля просто невероятно. Впрочем, как говорит Томберг, это было им лишь на руку, потому что сильная жара переносится тяжелее.

По словам Томберга, в Храме у их делегации есть свое место, где они ждут схождения благодатного огня. "Но в этом году наша площадка оказалась занятой — конкуренция между делегациями обострилась, — говорит Томберг. — Рядом с нами стояли братья-славяне — белорусы, украинцы, кстати, Ющенко тоже был там".

Все делегации имеют опознавательные знаки на шее, чтобы не потеряться в толпе. У делегации Фонда Андрея Первозванного это красно-сине-белые платочки, у украинцев — желто-голубые, у минчан — зеленые, у молдован — голубые. Это помогает ориентироваться, когда хаотично движешься в огромной толпе.

Само схождение благодатного огня происходит так. Где-то в половине второго по иерусалимскому времени приходит патриарх Феофил III и совершает три раза шествие вокруг кувуклии. Затем его разоблачают, оставляя в одном полотняном подризнике, чтобы было видно, что он не проносит с собой ничего, что могло бы зажечь огонь. Потом патриарх входит в кувуклию и начинает молиться. "Приглушается свет, и наступает кульминация ожидания, даже мурашки по коже бегают, — признается Евгений Томберг. — Все ждут — сойдет огонь или нет. И когда схождение свершилось, происходит нечто невообразимое: крики радости и ликования, слезы, словом, атмосфера пропитана праздничным настроением".

В этом году благодатный огонь сошел в 14.11. По словам Томберга, все то время, что он ездит в Иерусалим, ожидание обычно длится около 10 минут.

Поделиться
Комментарии