Сразу появились подозрения, что два случая в один день практически в соседних домах — это непростое совпадение. На следующий день полиция созвала специальную пресс-конференцию, где руководитель оперативной службы Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер подтвердил догадки и рассказал, как все было по версии полиции.

Итак, в понедельник, 21 октября, в 10:42 утра в полицию поступил вызов от женщины, которая сообщила, что на нее напал бывший муж, 35-летний Владимир. По словам женщины, он ударил ее, после чего достал гранату и угрожал убить ее и себя.

Произошло это в доме на улице Линнамяэ. Полиция сразу среагировала на вызов, но, приехав на место, обнаружила только пострадавшую женщину, которая была отправлена в больницу. Владимир же успел скрыться.

”Мужчина уже был ранее судим за нападение на бывшую жену. Учитывая его состояние здоровья и то, что у него с собой может быть взрывное устройство, у полиции были основания полагать, что Владимир может привести свои угрозы в действие”, — рассказал Валдо Пыдер.

Пустая квартира

Спустя полчаса полиция выяснила, что мужчина может находиться в своей квартире на улице Линнамяэ, однако там его не было, но на всякий случай квартиру взяли под охрану. В то же время автомобиль Владимира обнаружили около дома по Ляэнемере, 62, где живет его мать.

В это время она была за границей, и полиция предполагала, что Владимир может скрываться в ее квартире. Жильцы дома с шестого по девятый этаж были эвакуированы на тот случай, если вдруг произойдет взрыв. Полиция пыталась позвонить Владимиру, но телефон был выключен. Настольный телефон в квартире матери тоже не отвечал.

”Полицейские приняли решение проникнуть в квартиру. Сначала внутрь запустили робота, чтобы при необходимости обезвредить взрывное устройство, затем служебную собаку. Но квартира оказалась пустой”, — описывает ситуацию Валдо Пыдер.

Крики над пропастью

В скором времени поступила информация, что мужчина может находиться в квартире у своей знакомой по улице Линнамяэ, 83. Полиции удалось связаться с женщиной по телефону. В ходе разговора она пыталась объяснить стражам порядка причины поведения Владимира, утверждая, что он не виноват. Она также сказала, что Владимира нет в ее квартире, и предложила полицейским проверить это.

”Когда полиция прибыла на место, связь с женщиной была потеряна. Из-за двери послышались женские крики, и группе быстрого реагирования пришлось взломать дверь, — рассказывает Пыдер. — Когда полицейские попали в квартиру, то увидели, как Владимир перелез через балконное ограждение и практически висел над пропастью. Кричавшая женщина пыталась удержать его, но ее силы иссякли, и, прежде чем оперативная группа успела среагировать, мужчина упал вниз с восьмого этажа. Однако Владимир выжил и первое время после падения был в сознании. Его сразу же доставили в больницу”.

По словам Пыдера, нет причин считать, что Владимир хотел напасть на женщину. А кричала она только потому, что пыталась помочь мужчине. Полиция также не смогла прокомментировать, пытался ли Владимир сбежать через балкон, но руководитель оперативной службы отметил, что соседние балконы в доме застеклены, и возможности перелезть или за что-то ухватиться у мужчины не было.

Позднее полиция обнаружила перед домом гранату, которую Владимир успел закопать. Она оказалось ненастоящей.

По данному делу начато расследование, которое грозит мужчине тюремным заключением. Владимир уже был судим в 2011 году по 11 эпизодам, которые касались угроз и нападения на бывшую супругу. В тот раз мужчина провел за решеткой полгода.

Другая версия событий: шерше ля фам

”МК-Эстонии” удалось побеседовать с Жанной, родной тетей Владимира. Она и была той самой женщиной, которая пыталась остановить его, удерживая на балконе. Жанна заявила, что описанные события на самом деле развивались по-другому.

И вот мы встречаемся с Жанной и ее сестрой Людмилой, мамой Владимира. Встреча проходит в квартире Людмилы. Первое, что мы видим, это жуткий погром. В коридоре груда вещей, одежды, обуви. На кухне сломан шкаф, валяется посуда. Игрушки и книжки в детской разбросаны по полу. В остальных комнатах тоже царит хаос. Женщины находят нам место на кухне и начинают рассказ.

”Думаю, начать нужно с того, что Володя женился в 19 лет. У него родился сын Рома, но с женой они прожили недолго — быстро развелись. Какое-то время мы замечательно жили, но идиллия закончилась тогда, когда Вова познакомился с Наташей. Владимир серьезно влюбился в нее и посвящал ей все свое время. Раньше я никогда его таким не видела. Он просто сходил с ума от любви”, — говорит Людмила.

Владимир и Наталья поженились, а семь лет назад у них родилась дочь. Семья жила очень бурно — громко ссорились, эмоционально мирились, но через какое-то время пара приняла решение расстаться и развестись.

”Вова переживал, потому что очень любил Наташу, а мы выдохнули, потому что устали от этих постоянных выяснений отношений, проблем, драк”, — объясняет Жанна.

Однако окончательно разойтись у пары не получилось. Они регулярно проводили время вместе, встречались, общались.

”Стоило только Наташе написать смс, как Володя тут же подрывался и с цветами, подарками бежал к ней. Неважно, был он занят или нет. Он безумно ее любит”, — говорит мать Владимира.

По словам женщин, Наталья иногда не звонила неделями, а потом снова просила о встрече. Так продолжалось пять лет. ”Мой сын был осужден второй раз именно из-за этой женщины, — вспоминает Людмила. — Наташа обратилась в полицию и сказала, что Володя избил ее, забрал дочь и убежал”.

В тот момент все родственники Владимира встали на сторону обиженной женщины и даже давали показания в ее защиту. ”Вова долго не мог простить нас за то, что мы его не поддержали”, — говорит Жанна.

Однако Наталья продолжала общаться с Владимиром даже тогда, когда он отбывал срок. Женщина писала ему письма и приезжала на свидания.

Долгожданный звонок

”Из тюрьмы Вова писал письма с жалобами на сильные головные боли. Я очень испугалась, и, как только он вышел, мы поехали на обследование. Оказалось, у него в голове две большие кисты”, — рассказывает мать мужчины.

Каждую неделю Владимир ездил на обследования, делал МРТ. Врачи запретили мужчине волноваться, потому что это могло быть опасно для его жизни.

”Когда у Володи повышалось внутричерепное давление, он просто сходил с ума от болей, которые были невыносимыми, и не мог держать себя в руках. В такие моменты его ни в коем случае нельзя провоцировать. Наташа знала об этом, но постоянно это делала”, — утверждают женщины.

20 октября, накануне трагических событий, Владимир провел со своей тетей Жанной почти целый день. Они съездили на могилу к дедушке, который умер в начале сентября, а потом поехали к Жанне на работу. Людмилы с ними не было. Женщина отдыхала за границей с мужем и внуком.

”Он целый день был грустный, все время думал о Наташе. Дело в том, что они в сентябре отдыхали в Турции. Вова купил им путевки, и они обсуждали то, как снова станут жить вместе, даже планировали второго ребенка. Он очень этого ждал, но ничего не произошло”, — вспоминает Жанна.

Жанна договорилась с Владимиром, что вечер они тоже проведут вместе. ”Но тут раздался звонок от Наташи. Естественно, Вова забыл про все и помчался к ней”, — рассказывает женщина.

Страшный день

На следующее утро Жанна вышла в магазин и увидела, что на улице рыдает Наталья. Женщина подошла к ней и поинтересовалось причиной слез.

”Вова меня избил. Мы с ним сильно поссорились, начали драться, я брызгала ему в лицо газовым баллончиком, а он достал нашу игрушечную гранату и бил меня”, — рассказывала Жанне Наталья.

Жанна, по ее словам, сорвалась на женщину, сказав, что их сумасшедшие отношения всем надоели, посоветовала ей успокоиться и идти домой.

”Она сказала, что все должны видеть, что он с ней сделал, и ждала приезда полиции и скорой помощи. Затем Наталью увезли на ”скорой”, мы еще некоторое время поговорили с ее сестрой о том, как нам все это надоело, а потом я ушла”, — вспоминает Жанна.

У дверей своего дома Жанна увидела Владимира, который был в состоянии истерики. ”Я стала его успокаивать, говорить, что все нормально, а он кричал, что теперь Наташа точно к нему не вернется. Он сказал мне, что уже выбросил муляж, которым ударил Наташу”, — говорит женщина.

Жанна с Владимиром поднялись в квартиру, и женщина стала уговаривать племянника написать заявление в полицию и признаться в том, что он побил бывшую жену. Все уговоры длились больше пяти часов, а потом в дверь стали звонить полицейские.

”В этот момент Вова перестал управлять собой и кинулся к окну. Я успокаивала его, умоляла остановиться, кричала, что все будет нормально”, — делится Жанна.

Жанна не могла открыть дверь, потому что пыталась остановить племянника, который стремился прыгнуть вниз, а через некоторое время стало слышно, как дверь ломают.

”Я изо всех сил пыталась удержать Вову, но в какой-то момент он меня оттолкнул, а когда я подбежала и схватила его за ремень, он уже висел над пропастью”, — со слезами говорит Жанна.

Женщина держала своего племянника, пытаясь что-то сделать, и истошно звала на помощь.

”Полиция почему-то взломала соседнюю дверь, они стояли на соседнем балконе, в паре метров от меня, смотрели на то, как я пытаюсь спасти Вову и не дать ему разбиться”, — вспоминает Жанна.

Через какое-то время ее силы иссякли, и она разжала руки. Владимир упал вниз с высоты восьмого этажа.

Обыск и находка

”Я тут же кинулась на улицу, но у выхода из квартиры меня скрутили ребята в масках, повалили на пол. Я сидела под дулами автоматов около получаса, пытаясь убедить их, что должна быть с Володей, кричала, но никто меня не слушал”, — говорит женщина.

В то время, пока Жанна сидела на полу под присмотром полиции, в квартире Людмилы, матери Владимира проводился обыск. И хотя самой Людмилы не было дома уже несколько дней, гранату искали именно там, а обыск в квартире самого Владимира, как утверждает Жанна, произвели только через два дня.

”Я не помню, сколько все длилось, но в какой-то момент большая часть ребят в масках ушла, и ко мне пришли полицейские в гражданском. Я спросила, что им надо, а они сказали, что ищут гранату”, — вспоминает Жанна.

Женщина знала, что племянник выкинул муляж недалеко от дома, и спустилась с полицейскими вниз.

”Они нашли эту игрушку и стали кричать: ”Отходите! Отходите!” Я стояла как вкопанная, потому что знала, что граната учебная и никогда не взорвется”, — рассказывает Жанна.

Возвращение матери

Узнав о том, что сын находится при смерти, Людмила первым же рейсом вылетела домой и уже 22 октября была в Таллинне.

”Прямиком из аэропорта я поехала в больницу к сыну, а через какое-то время мне позвонили из полиции и сказали приехать к ним. Вот тогда я и узнала, что у меня в квартире был обыск”, — вспоминает мать Владимира.

Жанна посвятила сестру во все подробности происшествия, рассказала про учебную гранату, про ссору Владимира с Натальей.

”Я пошла к Наталье и просила ее рассказать полиции правду о том, что граната не представляла никакой опасности. Наталья сказала, что если ее вызовут и спросят, она, может быть, расскажет это”, — говорит Людмила.

Мать Владимира попросила Наталью приехать к сыну в больницу, поддержать его, поговорить с ним.

”Я знала, что он очень ее любит, поэтому пошла на этот шаг. Она приехала за 10 минут до окончания посещений, пришла в палату и стала причитать: ”Ой, что же ты наделал?” — рассказывает женщина.

По словам Людмилы, никаких слов поддержки и сочувствия любимая женщина Владимиру не сказала.

”Больше всего на свете я хочу, чтобы были наказаны полицейские, которые могли спасти моего сына, но не сделали этого”, — делится мать Владимира.

Как утверждают женщины, на вопрос о том, почему полиция не помогла Жанне вытащить Владимира, им якобы ответили, что у него могла быть бомба.

”Из моего сына делают террориста и во всех новостях объявляют о том, какую серьезную операцию провела полиция. Они сутки дежурили у палаты Володи, пока врачи не объяснили им, что человек с разорванным легким, гематомами в голове, в коме и на аппарате искусственного дыхания, никуда не уйдет”, — говорит Людмила.

Учебный терроризм

Женщины объясняют свои мотивы: они хотят, чтобы через газету люди узнали, что никаких взрывоопасных веществ и другого оружия у Владимира не было, а причиной переполоха стала учебная граната, которая не могла принести никому вреда.

”Мы уже говорили о том, что у Володи в голове две кисты и ему нельзя волноваться. Он прыгнул из окна именно потому, что у него поднялось давление, и он перестал себя контролировать, а не потому, что боялся того, что полиция найдет гранату”, — объясняют мать и тетя.

Сейчас все силы женщин направлены на то, чтобы спасти Владимира. Людмила с Жанной ежедневно приезжают к нему.

”Я говорю сыну, что все хорошо, и он обязательно поправится. Уверена, что, несмотря на свое тяжелое состояние, он все слышит, потому что в один из дней, когда я говорила ему о том, что мы все его любим и ждем, у него по лицу скатилась слеза”, — говорит мать Владимира.

По словам женщин, врачи делают все возможное для того, чтобы Владимир выжил, но никаких прогнозов пока не дают.

Без комментариев

После разговора с женщинами, ”МК-Эстония” связалась с бывшей женой Владимира Натальей, но женщина не захотела давать комментариев.

”Сейчас идет следствие, и на все вопросы вам могут ответить следователи. Я ничего говорить не буду. До свидания”, — раздраженно ответила она.

Поделиться
Комментарии