Пожилая, но очень элегантная дама уже много лет живет в одном и том же многоквартирном доме. Понятное дело, за эти годы образовались связи, появились близкие знакомые. Появились они и у Елены, которая настолько активно шутит и энергично двигается, что даже язык не поворачивается звать ее по отчеству.

”Есть у меня одна соседка, много лет дружили, — рассказывает она. — Я ее маму очень хорошо знаю. Да и ее саму с детства. Когда я уезжала, она приходила ко мне кормить кошку. Когда она уезжала — я ходила кормить ее кошку. Понятное дело, у нас были ключи от квартир друг друга. И так было много-много лет!”

В декабре 2014 года пенсионерка открыла тумбочку, где у нее всегда — уже лет 30 минимум — лежали золотые драгоценности. И обратила внимание, что их нет!

”А 24 февраля я думала, как бы нарядиться по случаю Дня независимости Эстонии, — рассказывает Елена. — У меня на кухне был тайничок, где лежали украшения с разными камнями. Я много путешествовала и отовсюду привозила драгоценные и полудрагоценные камни. В том же тайничке лежали и мамины серебряные украшения. Сунулась туда — там тоже ничего нет!”

Многолетняя дружба

Она припоминает, что незадолго до этого также сказала своей знакомой, у которой были ключи от ее квартиры, где у нее что хранится. Ну так, на всякий случай. Мало ли что.

”Когда я это обнаружила, пошла в полицию. Без особого энтузиазма меня выслушали, заявление приняли и вскоре прислали ответ в стиле ”сам дурак”. Полиция даже на место не приезжала…” — всплескивает руками дама.

Насколько ей известно, с той знакомой, у которой были ключи от ее квартиры, полиция также не разговаривала.

”Мне лишь потом посоветовали ключи у этой знакомой все же забрать, — говорит Елена. — Я ее встретила у дома и рассказала о случившемся. Так она пришла потом и бросила мне ключи на стол”.

Примечательно, что пенсионерка до сих пор не знает, что и думать. С одной стороны, столько лет жили рядом, столько лет доверяли друг другу… А теперь если представить, что даже эта женщина оказалась нечестной на руку, то кому вообще тогда можно доверять?

С другой стороны, Елена хочет узнать досконально, кто же взял ее драгоценности.

”Может быть, это и не она, — говорит пенсионерка. — Но как открыли дверь, ключами или отмычкой, неизвестно. Полиция тогда на место не приехала, а сейчас, спустя столько времени, истину установить уже сложновато”.

Она очень хотела бы выяснить правду. Вдруг она все это время подозревала невинного человека? Вдруг драгоценности взял кто-то другой?

Еще не поздно?

”МК-Эстония” решила выяснить у полиции, почему в данном случае не было ничего предпринято.

”В марте 2015 года в полицию обратилась пожилая женщина с заявлением о том, что из квартиры пропали украшения. По словам женщины, замки дверей квартиры не были повреждены и следов взлома не было, — говорит руководитель службы превенции и ведения производства по делам Ляэне-Харьюского отделения полиции Эркко Пийримяги. — Она подтвердила, что не теряла ключей от своей квартиры. И что большую часть времени находится дома, a в последнее время ее посещали лишь брат и подруги. И на тот момент она никого не подозревала в совершении кражи”.

Он добавляет, что, исходя из вышеуказанной информации, полиция решила уголовное дело не возбуждать, так как не было оснований полагать, что в квартиру могли проникнуть посторонние лица.

”У женщины была возможность в течении 10 дней после получения постановления обжаловать его в Пыхьяской окружной прокуратуре, — подчеркивает Пийримяги. — Спустя несколько месяцев женщина позвонила в полицию и сообщила, что она подозревает в совершении кражи свою знакомую, у которой есть ключи от ее квартиры. Женщине объяснили, что в случае, если стали известны новые обстоятельства дела, следует обратиться в Пыхьяскую окружную прокуратуру”.

По его словам, пенсионерка и сейчас может представить письменное заявление в Пыхьяскую окружную прокуратуру, если у нее есть новая информация по данному делу.

Как защититься от мошенников?

Он отмечает, что в полицейской практике бывают случаи, когда кражу совершают знакомые, близкие люди либо члены семьи. Но, как правило, такие кражи совершаются при совместном распитии алкогольных напитков в компании новых знакомых или малознакомых людей.

”Или же крадут ценные вещи члены семьи, у которых есть зависимость от наркотиков, алкоголя или азартных игр, — перечисляет он. — В таких случаях близкие, как правило, не всегда и не сразу подают заявление в полицию и обращаются уже тогда, когда кражи становятся регулярными и ущерб достигает крупных размеров”.

Если человек уезжает на долгое за город либо к родственникам, то Пийримяги советует договориться с добропорядочными соседями о том, чтобы те вынимали корреспонденцию из почтового ящика и обращали внимание на незнакомых и подозрительных людей.

”Чужих людей не рекомендуется пускать к себе домой, так как даже до недавних времен встречались случаи, когда посторонние просят воды. И, пока хозяин идет на кухню, что-то крадут. Либо предлагают услуги по ремонту и желают осмотреть квартиру. Либо делают это же под другими предлогами”, — перечисляет он самые распространенные схемы мошенничества.

Он советует, если кто-то пытается проникнуть в квартиры под видом инспектора пожарной безопасности, работника спасательной или социальной службы, телекоммуникационной фирмы без предварительной договоренности, звонить по номеру 112. Особенно это следует делать в случае, если вы четко ощущаете опасность либо у вас есть основания полагать, что это мошенник.

Помогут сверхспособности

Ну а если все-таки Елена сама переложила ценные вещи в другое место и забыла об этом? ”МК-Эстония” обратилась к известному гипнотизеру Альберту Степаняну, который пообещал при помощи своих знаний и способностей выяснить, кто взял драгоценности Елены. Чем закончится эта история — вскоре станет известно.

Поделиться
Комментарии