Некоторые недобросовестные производители емкости для пищевых изделий штампуют из дешевого поливинилхлорида (ПВХ/PVC — polüvinüülkloriid). Если употребить продукт в такой упаковке сразу, то ничего плохого со здоровьем не произойдет. Но вот если хозяйка решит не выбрасывать понравившуюся бутылочку и хранить там что-то другое, то могут произойти весьма нехорошие вещи. Отыскать такую упаковку на прилавках магазинов в нашей стране "МК-Эстонии", к счастью, не удалось.

Зато у нас на прилавках есть упаковки из полистирола (PS), которые тоже считаются небезопасными. Из полистирола производят одноразовую посуду. Ввиду того, что при изготовлении полистирола выделяются опасные для нашего здоровья соединения, специалисты советуют для пикников находить альтернативу — одноразовую посуду из полипропилена (PP), которая также продается в магазинах. Просто внимательно надо смотреть на маркировку: вместо PS покупайте PP.

Вредными могут быть и пластиковые коробочки, в которые продавцы накладывают салаты на развес. Опять-таки, если сразу выложить из них салат и съесть его — то все будет нормально. Но ведь многие женщины хранят эти коробочки, чтобы затем положить в них то, что нельзя оставлять в холодильнике просто так. По мнению экспертов, ряд веществ, используемых для производства пластиковых контейнеров, может стать причиной возникновения серьезных заболеваний, в том числе рака груди.

Чтобы обезопасить себя от некачественной упаковки, надо проверить: значится ли на бутылке или контейнере особый символ — вилочка с рюмочкой. Этот значок, согласно правилам ЕС, удостоверяет, что упаковка произведена специально для пищевых продуктов, и она — безвредна.

Проблема в том, что подобный знак (вилка с рюмкой) обязаны ставить лишь производители из ЕС. А вот на таре, идущей к нам из третьих стран, подобный знак может и не стоять — например, на бутылках из-под лимонада из России или на упаковке украинских творожков.

Конечно, отсутствие символа вовсе не свидетельствует об их однозначной опасности. Хотя и такой вариант не исключен… Возможно, поэтому многие производители так называемой элитной продукции упаковывают свой товар исключительно в стеклянную тару. Стекло эксперты считают самым безопасным материалом для упаковки.

Полная версия статьи — в "МК-Эстонии".

Поделиться
Комментарии