Всего в список Global AgeWatch Index 2014 вошли 96 государств. Таким образом, исследование охватило 91% всех пожилых людей в мире. Наиболее благоприятными для них странами признаны Норвегия, Швеция и Швейцария. Худшими оказались Мозамбик и Афганистан. Эстония оказалась лучшей на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы.

Совокупный индекс, позволивший Эстонии подняться на 20-ю строчку, складывался из нескольких показателей. В том, что касается доходов пенсионеров, нам похвастать особо нечем — тут Эстония лишь на 38-й позиции. Если у нас средняя пенсия в этом году составляет 353 евро, то в занявшей по этому показателю первое место Норвегии она почти в шесть раз больше и едва не дотягивает до 2000 евро. Кстати, наши старики оказались беднее российских.

Невысокое место мы заняли и по показателям здоровья пенсионеров — 55-е. Интересно, что Норвегия здесь оказалась лишь на 16-м месте, а самыми здоровыми были признаны японские старики.

Зато Эстония прыгнула аж на седьмую позицию по тому количеству возможностей, которые имеются у наших пенсионеров. Под этим подразумевались, например, возможности обучения в солидном возрасте (университеты для пожилых), трудоустройство и занятость пенсионеров, различные льготы и скидки.

Не очень лестной оценки мы удостоились и по показателю социальной и психологической среды. Здесь Эстонию поставили лишь на 39-ю строчку. Однако же все вместе это дало нашей стране 20-е место в рейтинге.

 ДоходыЗдоровьеВозможностиСреда
Место Эстонии 3855739
Место России 37862682

Поделиться
Комментарии