Как ответили газете в Департаменте социального страхования, понятие ”группа инвалидности” не употребляется в нашей стране с 2000 года. Вместо этого определяется постоянная нетрудоспособность и/или недостаток здоровья.

”Ходатайствовать об экспертизе постоянной нетрудоспособности можно с 16 лет и до достижения пенсионного возраста, — поясняет руководитель по связям с общественностью Департамента социального страхования Эльве Тонтс. — В качестве исключения пенсионеры также могут ходатайствовать об экспертизе постоянной нетрудоспособности, если их здоровье было подорвано профессиональным заболеванием, рабочей травмой при выполнении служебных обязанностей в полиции, пограничной, спасательной или другой службе, а также в случае ядерной катастрофы, транспортного происшествия или преступления. В эту же категорию попадают те, кто ходатайствует о пенсии по договору между Эстонской Республикой и другим государством”.

Эльве Тонтс пояснила, что если состояние здоровья пенсионера плохое, и вследствие этого у него ограничена возможность заниматься обычными повседневными делами, он имеет право ходатайствовать об экспертизе на установление степени тяжести недостатка здоровья.

”У людей пенсионного возраста, так же как и у детей до 16 лет, различают три степени тяжести недостатка здоровья — средняя, тяжелая и глубокая, в зависимости от того, насколько человеку необходима посторонняя помощь, — рассказывает руководитель по связям с общественностью Департамента социального страхования. — Экспертиза степени недостатка здоровья проводится Департаментом социального страхования при участии врачей-экспертов”.

Эльве Тонтс объяснила, что заполнить ходатайство об экспертизе можно в интернете (www.ensib.ee/ekspertiisi-blanketid/), подписав его электронно, либо в местах обслуживания Пенсионного департамента, где в случае вопросов можно обратиться к консультанту.

Заполненный бланк можно отправить по электронной или обычной почте либо принести в одно из отделений Пенсионного департамента. В ходатайстве необходимо указать данные семейного врача или врача-специалиста, у которого имеются все необходимые данные о состоянии здоровья.

”Если пенсионер не может самостоятельно заполнить бланк, это может сделать член его семьи, опекун, социальный работник или другой помощник, но на бланке обязательно должна быть подпись ходатая или его официального представителя”, — добавляет Тонтс.

Поделиться
Комментарии