Юрист Елена Каржецкая отмечает, что взаимоотношения с инкассо-фирмой регулируются Законом о вещном праве. Как правило, фирма-инкассо не выкупает долговые обязательства, а лишь выступает представителем кредитора, в обязанности которого входит общение с должником с целью убедить последнего погасить задолженность. Одним из способов погашения долга может быть и рассрочка платежа.

”Фирма сделала предложение вам. Вы, в свою очередь, можете сделать предложение им. Ничто, кроме здравого смысла, не обязывает фирму согласиться с вашими условиями рассрочки. Хотя всегда выгоднее получать стабильные платежи и иметь подпись на документе о признании долга и платы за работу фирмы, чем не получать ничего”, — считает юрист.

По ее словам, если стороны не найдут взаимопонимания и не договорятся, то следующим этапом будет обращение фирмы-инкассо в суд для взыскания задолженности. Для подобных действий у фирмы должна быть соответствующая доверенность. Иных путей решения вопроса у инкассо-фирмы нет.

”И еще один момент, на который хочется обратить ваше внимание. С вхождением в обиход различных электронных систем судопроизводства — maksekäsk (e-toimik), E-Vahekohus, которые упрощают процедуру решения долговых вопросов, важно обязательно смотреть, какие документы и соглашения вы подписываете. А также придерживаться указанных в документах сроков для представления своего мнения и письменных ответов”, — заключает юрист.

Поделиться
Комментарии