В Таллинне действует программа "Заботливый чиновник" — сотрудники всех районных управ собирали и собирают одежду и обувь, а затем распределяют добро среди неимущих. Еще одна возможность сдать ненужное — Центр вторичного использования (Uuskasutuskeskus) и Таллиннский попечительский центр (Tallinna Hoolekande Keskus).

"Мы не практикуем традицию развешивания старой одежды на ограде церкви во время службы, — комментирует Владимир, староста храма Иоанна Предтечи в Нымме. — Когда-то мы пробовали это делать, но люди приносили очень много абсолютно негодной одежды, которая оказывалась никому не нужна. Но прихожане иногда собирают ненужные и в хорошем состоянии вещи, тогда мы распределяем их среди тех, кому они нужны".

Никольская церковь (улица Вене) проводила несколько акций по сбору старых вещей, но акции эти были разовые — в церкви нет помещений для хранения собранного.

Есть международная сеть Humana, которая с радостью избавит вас от залежавшегося тряпья. В прошлом году в Эстонии собрали 193 тонны пожертвованной одежды, что на 21 тонну больше, чем в 2009 году. Правда, и число клиентов выросло. Во многом из-за терзающего мир финансового кризиса.

Местные торговые марки, принадлежащие концерну Baltika Grupp, остатки своих коллекций на благотворительность не отдают. После распродаж вещи свозятся в магазин на улице Веэренни и там продаются со значительной уценкой. То же самое и в "Каубамая" — в торговом центре "Мустакиви" есть их фирменный магазинчик-аутлет под названием Leiunurk, все остатки найдете там по умеренным ценам.

"Призма" и "Рими" отмечают, что после распродаж остатков почти не бывает. Но иногда попадаются вещи с небольшими дефектами, например, с отлетевшей пуговицей. Сеть "Призма" передает эти вещи в дома престарелых.

Сети "Рими" и "Сяэстумаркет" также не жалуются на избыток товара после распродаж. Но остатки все-таки бывают, и их передают в Красный Крест, Продуктовый банк (если речь идет о просроченных продуктах) и благотворительную организацию "Шалом".

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии