В последние годы в Европе головную боль создают правые экстремисты – скинхеды и неонацисты, столкновения которых с левыми радикалами (анархисты, антирасисты, антифашисты) отличаются особой жестокостью. Примером такого конфликта служит ежегодный марш Салема правых экстремистов в Швеции.

Это вам не Карлсон

Эта скандинавская страна вообще является «главным партнером» эстонских правых. С эстонской стороны идеи правого толка распространяет житель Пярну Кайдо Ныммик, член правления Партии независимости Эстонии. По его приглашению в мае прошлого года в Эстонии побывали 24 члена шведской неонацистской организации Swedish Resistance Movement (Движение сопротивления Швеции). Это самая жестокая правая экстремистская организация Швеции, половина членов которой имеет уголовные наказания, не говоря про наличие арсенала оружия и взрывчатых веществ.

В июле прошлого года в Эстонию прибыли еще одни шведские радикалы из организации Info14 во главе с имеющим запрет на въезд в Эстонию Робертом Вестерлундом. Он был задержан и отправлен обратно в Швецию. Остальные члены были досмотрены: у одного водителя были признаки употребления алкоголя, у другого – прочие нарушения ПДД.

Полиция безопасности признает, что такие проблемы международных контактов радикалов разных мастей могут в ближайшее время накрыть и Эстонию. В августе 2008 года в Швеции полиция задержала защитников животных из Эстонии, чья акция превратилась в жестокую. В декабре 2008 года эстонские скинхеды были отправлены назад со шведской границы – они хотели принять участие в марше Салема. Проблемы возникают и между эстонскими радикалами. Так, в прошлом году старые эстонские скинхеды выражали недовольство деятельностью некоторых защитников животных и анархистов, потому что видели в этом опасность государственности Эстонии.

Эстонские ультраправые проводят и свои мероприятия, которые напрямую связаны с пропагандой идей национал-социализма. Самым известным «проводником» таких идей стал финн Ристо Микаель Тейнонен. Он отмечал дни рождения Гитлера в Таллинне и Тарту, проводил другие мероприятия, связанные с датами Третьего Рейха (Пивной путч Мюнхена, конференция Ванзее и другие). Всего, по оценке КАПО, в Эстонии количество неонацистов ограничивается несколькими десятками. Прискорбно при этом, что называющие себя националистами или сторонниками эстонских солдат молодые люди, на самом деле провокативно участвуют и в мероприятиях, посвященных Третьему Рейху. Именно поэтому такие группировки во всей Европе находятся в разряде правых экстремистов и носителей радикальной идеологии.

Правые радикалы в Эстонии рвутся в политику. Инспирация получена от успешной деятельности правых радикалов в Европе, примерами служат Национал-демократическая партия Германии и Движение сопротивления Швеции. В Эстонии базой для политики правых радикалов служит Партия независимости Эстонии.

Как-то к нам заглянул ислам

Шенген открылся не только для законопослушных граждан. По данным Полиции безопасности, нелегально в Эстонию изъявляли желание попасть граждане Нигерии, Пакистана, Грузии, Китая, России и других стран. Самой распространенной схемой является поиск в интернете учебных заведений Эстонии, которым «втюхивается» необходимость выдать кому-то разрешение на въезд.

Несмотря на то, что в Эстонии нет внутригосударственных исламских группировок, в прошлом году был отмечен возросший интерес исламских организаций других стран к мусульманам Эстонии. Некоторых из проявлявших интерес КАПО увязывает с радикально настроенными. Этот интерес проявлялся как к посещению страны, так и к финансовой поддержке. Эстонские мусульмане не против этой поддержки, так как речь о строительстве мечети по-прежнему актуальна. В 2008 году наиболее активными организациями были Jamaat Tabligh, Al-Waaf Al-Islami, Hizb ut-Tahir.

Первая из них - Jamaat Tabligh - уже попадала в сферу интересов КАПО. Члены этой фундаментальной организации посещали Эстонию с 2003 года, среди них были и лица с уголовным прошлым, и те, кто связан с поддержкой исламских экстремистов в других странах. Вторая организация - Al-Waaf Al-Islami – оказывала финансовую помощь различного рода лагерям для исповедующих ислам девушек и мужчин из Эстонии. Третья организация - Hizb ut-Tahir – по версии КАПО названа самой радикальной. Это исламская партия, целью которой служит создание всемирного Халифата. Организация запрещена во многих арабских странах, а также в Германии. В прошлом году один член этой партии был в Эстонии и искал контакты с местными мусульманами.

В 2008 году Абдулла Тамми из Исламской партии Финляндии направил в посольство Эстонии в Хельсинки письмо, в котором Эстонии советовали вывести свой военный контингент из Ирака, высказывалось недовольство отношениями с США и поддержкой Грузии. Прямой угрозы в письмах не было. Примечательно, что сам Тамми признался в СМИ, что в свое время он работал на КГБ.

Подготовлено по материалам ежегодника Полиции безопасности

Поделиться
Комментарии