"Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют, ведь именно мы первыми полетели в космос и первыми прилетели из него. Мы придумали водородную бомбу, автомобиль "Жигули" и много других страшных вещей. Это мы придумали в первую брачную ночь считать подаренные деньги. Это мы кашляем в туалете, чтобы заглушить другие звуки. Это мы можем делать три вещи одновременно: сидеть на унитазе, читать газету и курить. Это мы храним лук в колготках, а перец — в джинсах. Это мы гордо называем свою страну Россией, а иностранцы завистливо говорят Russia. И все-таки она — Наша Russia!"

Герои "Наша Russia" переходят из серии в серию, создавая своеобразный сериал, постепенно раскрывая свои характеры и показывая, что же такое "Наша Раша", какая она есть — со всей абсурдностью, нелепостью, комичностью и трагизмом. Все главные роли исполняют два актера — Михаил Галустян и Сергей Светлаков. Эти легендарные комедианты и приехали в Таллинн.

Из серьезных людей в зале были замечены, например, мэр Маарду Гергий Быстров, восседавший в первом ряду, владелец футбольной команды "Левадия" Виктор Левада с супругой Надеждой, владелец газеты "Молодежь Эстонии" Игорь Савенков с супругой Ириной и многие другие бизнесмены средней и выше средней руки. Перед началом концерта в фойе продавали российские флажки, в зале звучали патриотические советские песни Соловьева-Седого, а на сцене одиноко стояли два стула.

На тринадцатой минуте после семи зал заерзал от нетерпения. "Насяльника, пора начинать!" — крикнул кто-то. И они начали под, пожалуй, самые цитируемые сегодня телеслова "Мы живем в самой прекрасной стране…", вопли восторга и действительно бурные и сердечные аплодисменты. Включились камеры, с которыми пришли зрители, защелкали фотоаппараты и мобильники, на лицах поселились улыбки.

Досталось всем!

"Рассаживайтесь, мы вас подождем, — на сцену вышли ведущие Сергей Лунин и Олег Савельев. — Да возьмите нож в руки, в конце концов. Мы впервые в Таллинне, если вам будет смешно, то смейтесь, если нет — просто хлопайте. Ваши дети уйдут отсюда на несколько лет старше, а родители просто седыми".

Представление состояло из нескольких сценок. Первый сюжет — Людвиг Аристархович и очередная куча дерьма, второй — гастарбайтер Равшан и его бригадир, третий — Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога, разговаривающий с телевизором, четвертый — тренер и команда "Газмяса", проигрывающая со счетом 88:0 эстонской "Левадии", пятый — челябинский педоург Дулин, расставляющий педоловушки Михалычу, шестой — краснодарские пацаны Славик и Димон, мечтающие замутить с нашими девчонками, для чего даже спустились в зал. И они нашли одну — Вику, вывели ее на сцену и станцевали под песню певицы Максим. Пацаны прошлись по груди Вики: "Она у нее меньше, чем у нашего завуча, но больше, чем у нашего физрука".

Наибольший смех и длительные овации вызывали шутки, как их принято называть, ниже пояса и политические эскапады. К сожалению, не было официантки Анастасии Кузнецовой, учительницы Снежаны Денисовны, бомжей с Рублевки Сифона и Бороды, милиционера Гаврилова и проститутки Эльвиры, депутатов, радеющих за Россию, Пронина и Мамонова. Возможно, потому, что именно несдержанный и истеричный тренер футбольной команды "Газмяс", голубой фрезеровщик из Челябинска, таджики-интеллектуалы Равшан и Джумшуд, краснодарские пацаны и разговорчивый телезритель стали самыми узнаваемыми персонажами, шутки которых цитируются в нашей обычной жизни.

Импровизации сыпались как из рога изобилия. Причем ни Галустян, ни Светлаков, ни ведущие практически не думали над ответами, когда из зала доносился очередной пассаж, и оказались подкованными по чисто эстонской тематике.
Не обошлось и без политики. Досталось премьеру Украины Тимошенко за "смертельный" образ с косой-калачом, президенту Грузии Саакашвили за пожирательство собственного галстука, тандему Путин-Медведев за двойное правление, нашему Ансипу просто за то, что он у нас есть.

Ведущие предложили зрителям писать шутки и рассказывать анекдоты прямо из зала. И народ творил. Лучшей ведущие признали шутку про президента Ильвеса. "Только в Эстонии фамилия президента "Рысь", а похож он на пингвина". Две девушки с заячьими ушками на головах заслужили автографы Светлакова и Галустяна за анекдот-фразу "Только в Эстонии русские зайцы убегают всем автобусом от контролеров". Главное, что подарили зрителям Галустян и Светлаков, — это настоящие эмоции. Положительные, а потому столь ценные.

"Мы же нормальные люди. Мы никому вас не продадим. Это вам от всех русских людей. Если мы будем вместе, то будем самыми сильными. Давайте беречь то, что есть, — искренне произнес в своей заключительной речи Сергей Светлаков. — Отрезать — легко, зашить — сложно. Берегите детей". Зал взревел. "То, что вы сюда пришли, доказывает, что мы занимаемся правильным делом. От всех русских вам низкий поклон", — и Галустян поклонился. Зал неистовствовал. На этом концерт завершился. Часы показывали 20.55.

Шутки на концерте:

Не фотографируйте меня, я в розыске!

Эстония подарила миру Геогра Отса, Анне Вески, Эрику Салумяэ, а себе оставила Ансипа.

Ансип — человек-кабриолет. Человек есть, а крыши нет.

Прошла информация, что в Таллинне строится метро. Вот как будут называться некоторые станции на английском языке:
- World Trade Center — Центральный рынок
- Давалкин-авеню — Виру
- Марихуанабл Стэйшн — Нижние Копли
- Gangsta Paradise — Верхние Копли
- ГазМяс Стэйшн — Стадион "А ле Кок Арена"
- Попаслипабл Фэктори — "Калев"
- Титаник — БСРЗ
- Soviet Union Republic — Ласнамяэ
- KissMyAssible Стэйшн — Астангу
- Пенисасибл Стэйшн — Конечная

В Америке выбрали Обаму. Пусть теперь и у них черная полоса в жизни начнется.

"На какой машине ездишь?" — "На "Волге". — "Правильно. Г**но на г**не".

"Какой "мартини"? Спрайт с водярой смешаем. Они из Нарвы, откуда им знать вкус настоящего "мартини?"

У него вообще ни одного имени не было, кроме Ладошки Денисовны.

Славик: "Говорят, как девушка танцует, такой она и в постели будет". Димон: "Так что, она посередине кровати всю ночь топтаться будет?"

Из записок и выкриков из зала:

"Спасибо Равшану и Джумшуду, что не установили крест на Площади Свободы. Администрация кафе "Москва".

"Вы долго выступать будете? А то "Прожекторпэрисхилтон" скоро".

"Только в Эстонии полицейский останавливает машину и штрафует вышедшего водителя за то, что у него нет отражателя" (эта реалия эстонской действительности для российских гостей осталась непонятой).

Ведущие: "Кто расскажет всю правду?" Зритель: "Ансип — г**но". Ведущие: "Предвыборная кампания началась".

Зритель: "Сколько времени?" Один из ведущих: "Вам пора". Зритель: "Куда?" Оба ведущих, пританцовывая: "С вентиляторным заводом заключать договора".

Бригадир Равшана: "Почему у тебя подоконник здесь вровень, а здесь выступает?" Зритель: "Потому что дебил". Бригадир Равшану: "Во, твои пришли".

Поделиться
Комментарии