Как же иностранцу получить срочный вид на жительство, если он собирается учиться в Эстонии, либо нашел здесь работу, а может быть, задумал инвестировать в нашу экономику свои деньги и открыть прибыльный бизнес?

Статья содержит обзор основных требований к получению срочного вида на жительство на указанных выше основаниях.

Если надо для учебы

Получить срочный вид на жительство в Эстонии можно на основании обучения по аккредитованной государственной программе, начиная с основной школы и заканчивая высшим прикладным учебным заведением или университетом.

Для молодых людей также существует возможность участия в педагогической практике или участие в волонтерской службе молодежных проектов или программ. Это тоже дает основание на получение срочного вида на жительство. Основным требованием, которое применяется к любой из вышеперечисленной деятельности, будет наличие аккредитованной государственной программы, по которой студент будет обучаться.

Если студент поступил в учебное заведение, которое учреждено на основании международного договора, это также дает право на получение срочного вида на жительство Эстонии.
Что необходимо для ходатайства?

Чтобы ходатайствовать о срочном виде на жительство по учебе, необходимо представить справку в Департамент полиции и погранохраны. Она предоставляется учебным заведением и подтверждает поступление иностранца на учебу. В справке указывают предполагаемую продолжительность учебной программы, курса или практики.

При получении вида на жительство на основании учебы должно быть выполнено требование к наличию достаточного легального дохода. В данном случае легальным доходом считается заработная плата, родительское пособие, пособие по безработице, доход от бизнеса, либо от собственности, а так же пенсия, стипендия, алименты или пособие иностранного государства. Доходом считается и содержание, если его обеспечивают члены семьи, либо это может быть иной доход, не указанный в приведенном перечне.

Что касается сроков, то вид на жительство может быть выдан иностранному студенту на срок до одного года, но не более чем на срок его обучения. Такой вид на жительство может быть продлен в том случае, если студент продолжит обучение.

Срочный вид на жительство, выданный иностранцу для учебы, может быть признан недействительным. Если иностранный студент не выполнил учебную программу в предусмотренном объеме или прервал обучение, то это является основанием к признанию недействительным его вида на жительство в Эстонии.

Иностранец, получивший вид на жительство на основании учебы, имеет право работать в Эстонии без отдельного разрешения, однако, если его работа не препятствует обучению.

Вид на жительство для работы

Если вы являетесь иностранным специалистом, срочный вид на жительство может быть выдан для работы у зарегистрированного в Эстонии работодателя. При этом Касса по безработице должна выдать разрешение на замещение должности иностранцем, с учетом ситуации на рынке труда и отсутствием возможности привлечь к данной работе местных специалистов. При продлении такого вида на жительство повторное разрешение Кассы по безработице уже не потребуется.

При этом к иностранцу, желающему работать в Эстонии, предъявляются определенные требования. Для получения вида на жительство по работе иностранец должен иметь необходимую профессиональную квалификацию, соответствующее образование, опыт, а также состояние его здоровья должно позволять ему выполнять указанную работу.

Срочный вид на жительство может быть выдан иностранцу и без выполнения требования Кассы по безработице. Например, в том случае, если иностранец работает на зрелищных мероприятиях, в качестве творческого работника или в качестве учителя в учебном заведении Эстонии, либо осуществляет профессиональную спортивную деятельность, а также если иностранец получил высшее образование в Эстонии.

Закон обязывает работодателя выплачивать иностранцу определенную зарплату. Сумма такой зарплаты должна равняться среднегодовой зарплате по Эстонии, опубликованной Департаментом статистики за последний год, умноженной на коэффициент 1,24.
При этом Налогово-таможенный департамент обязан по запросу полиции предоставить данные о том, какую зарплату получает иностранец. Согласно закону, при получении вида на жительство для работы зарплата иностранца должна предоставлять ему возможность проживания в Эстонии.

Срочный вид на жительство для работы выдается на два года, с возможностью его продления при необходимости. Отказ в продлении происходит в том случае, если изменились условия работы и иностранец более им не соответствует.

Для предпринимательской деятельности

Если иностранец желает заниматься бизнесом на просторах Эстонии и эта деятельность значительно способствует экономике, ему может быть выдан вид на жительство для осуществления предпринимательской деятельности. Для этого у иностранца должна быть доля участия в коммерческом товариществе, либо он должен являться предпринимателем-физическим лицом. Коммерческое товарищество или предприниматель-физическое лицо должны быть внесены в коммерческий регистр Эстонии.

Если иностранец имеет долю участия в коммерческом товариществе, то размер капитала, инвестированного в предпринимательскую деятельность, должен составлять не менее 65 00 евро. Иностранец, который ходатайствует о выдаче вида на жительство для предпринимательства в качестве физического лица, должен вложить в бизнес, зарегистрированный в Эстонии, не менее 16 00 евро. Сюда засчитывается собственный капитал предприятия, подчиненные кредиты и принятое на учет основное имущество.

Иностранец обязан предоставить бизнес-план, на основе которого оценивается обоснованность выдачи ему вида на жительство. Этот план составляется по выбору на двух языках: эстонском или английском. Если необходимые условия не будут выполнены, то государство может отказать в выдаче или продлении срочного вида на жительство. Например, если иностранец не доказал, что осуществляемая им коммерческая деятельность надежна, или она не соответствует запланированной деятельности в описании бизнес-плана.

Срочный вид на жительство для предпринимательской деятельности выдается сроком до пяти лет и может быть продлен в случае необходимости.

Выводы

Итак, мы рассмотрели основные возможности получения срочного вида на жительство Эстонии и предъявляемые к ним требования.

Очевидно, что Эстония открыта для иностранцев, которые хотят получать образование в нашей стране. Достаточно поступить в государственное учебное заведение, получив на этом основании вид на жительство.

Что касается вида на жительство для работы, то здесь ситуация несколько иная. Эстония заинтересована в высококвалифицированных специалистах, профессионалах своего дела.

Поэтому получение данного вида на жительство является штучным товаром. Если только иностранец не является, к примеру, спортсменом или преподавателем.

Получение вида на жительство на основании предпринимательской деятельности также таит в себе много препятствий. Если бизнес успешный, то все они легко преодолимы. Эстония заинтересована в иностранцах-предпринимателях, но требования к бизнесу все-таки довольно строгие. Он должен быть рентабельным и приносить пользу как экономике Эстонии, так и его владельцу.
Надеемся, что обзор перечисленных выше возможностей даст шанс задуматься о том, какие перспективы для иностранцев открываются в Эстонии.

Поделиться
Комментарии