"Возможность получить эстонское гражданство у неграждан была всегда. Как есть она и сейчас. И никто отнимать эту возможность у обладателей серых паспортов не собирается. Это первое.

Второе. В последние годы были введены существенные послабления в части порядка получения гражданства: например, в прошлом году вступила в силу поправка к Закону о гражданстве, согласно которой гражданство Эстонии автоматически получает ребенок до 15 лет, родившийся в семье неграждан. Также упростили порядок получения гражданства для людей в возрасте 65 лет и старше: они теперь сдают только устный экзамен по эстонскому языку, письменное эссе отныне не требуется.

Если мы посмотрим на примеры других европейских стран в области политики получения гражданства, то процедура натурализации там зачастую куда более сложная!

Третье. Что касается политики гражданства, то в этой сфере Партия реформ за то, чтобы разрешить двойное гражданство всем гражданам ЭР по рождению.

И последнее. Граждане любой страны должны владеть общим языком, то есть государственным. Чтобы носители того или иного родного языка могли понимать друг друга. В нашей стране государственным языком является эстонский. И, как в большинстве развитых стран, чтобы стать гражданином, следует выучить государственный язык и сдать соответствующий экзамен".

Поделиться
Комментарии