Журналист и политик, в принципе, близнецы. Разница в ответственности: политик отвечает перед людьми, журналист — перед начальством. Поэтому ситуацию, когда политик пишет, а журналист приходит в политику, считаю нормальной. Кстати, бывшие политики очень часто становятся идеальными колумнистами: вспомним Горбачева в New York Times, Билла Клинтона и так далее.

Что касается Анвара Самоста и BNS, то в данном конкретном случае не вижу никаких проблем. Проблему вижу в другом аналогичном случае, который касается Рейна Ланга и ERR. Считаю, что наше национальное телерадиовещание поступило с ним по-свински. Рейн Ланг — одна из звезд эстонского эфира, и его не пустили на ERR, несмотря на то, что он ушел из политики. Интересно, что советник ERR по этике объяснил это политической ангажированностью Рейна.

То есть новостное агентство BNS (кстати, нейтральную организацию) политический фон Анвара Самоста, как говорится, ”не колышет” (и правильно делает!), а для ERR Рейн Ланг является серьезной проблемой. И вся вина Рейна Ланга лишь в том, что как радиопрофессионал он не всегда высказывался лестно о состоянии дел на ERR. Кстати, довольно часто Рейн был прав.

Да, все мы люди со своими предпочтениями и взглядами. Журналист должен пытаться их умерить, однако нельзя позволить этому превратиться в административную паранойю за счет налогоплательщика!

Что касается Анвара Самоста, то я как поклонник журналиста Самоста и бывший его коллега по политике желаю Анвару успехов и с нетерпением жду его в эфире!

Поделиться
Комментарии