Газета располагает информацией, что преступники проникли в ювелирный магазин со своими инструментами, включая удлинитель. Работали они спокойно, украли все. Драгоценности выносили тазиками.

По информации, имеющейся у газеты "МК-Эстония", видеокамера наружного наблюдения, установленная неподалеку от торгового центра "Астри", якобы, зафиксировала преступников и один даже снял маску.

Датчики охранной сигнализации в ювелирном магазине были якобы залеплены пластилином.

Старший прокурор Нарвы Михаил Хютт сказал, что одной из причин столь спокойного ограбления стала несоответствующая требованиям безопасности охранная система в магазине.


Уроки истории

Последний раз ювелирный магазин торгового центра "Астри Нарва" подвергался нападению год назад. В конце ноября прошлого года воры ухитрились проникнуть в магазин, вскрыть сейф и уйти с добычей всего за 55 секунд.

А через месяц здесь же преступникам не удалось вскрыть сейф — что-то их спугнуло. Тогда охрану магазина осуществляла фирма Securitas. Также в прошлом году совершались нападения и на другие ювелирные магазины Нарвы. Среди громких ограблений прошлого года — налет на ювелирный отдел магазина А-маркет, вооруженное нападение на магазин "Вяэрискиви".

Во всех случаях возникала масса вопросов к охранным фирмам. Например, сотрудники охранной фирмы, обслуживавшей магазин "Вяэрискиви", получив сигнал тревоги, позволили преступникам беспрепятственно покинуть магазин. Союз предпринимателей Ида-Вирумаа в очередной раз был вынужден выступить с громким заявлением по поводу нового всплеска нападений на магазины. В частности, нарвские предприниматели призывают городские власти и правоохранительные органы усилить меры безопасности, чтобы бизнесмены и жители города могли чувствовать себя защищёнными и не потеряли веру в дееспособность государственных структур.

В январе этого года предприниматели, входящие в этот союз, были вынуждены отказаться от услуг двух охранных фирм, ссылаясь на то, что качество предоставляемой услуги оставляет желать лучшего. Предприниматели, в частности, заявляли, что нарвские филиалы охранных фирм Falck и Securitas, по их мнению, не могут гарантировать сохранность и безопасность объектов, которые охраняют эти фирмы. Также Falck и Securitas не способны принять действенные меры по сигналу тревоги и задержать воров на месте преступления, считают предприниматели.

Помимо этих проблем, предприниматели считали, что охранные фирмы под различными предлогами не желают возмещать нанесенный ущерб.

Сотрудник фирмы "Фальк", комментировавший тогда события января, неоднозначно намекнул, что внезапная активность союза предпринимателей больше смахивает либо на лоббирование интересов третьей охранной фирмы, либо создание почвы для появления еще одной фирмы на рынке охранных услуг.


Я свидетель.
А что случилось?

Владелец ювелирной фирмы WristNet Леонид Цингиссер сказал нам, что проблема с безопасностью магазинов существует. "Например, страховать такие магазины стало сложнее. Отныне у страховых кампаний появились новые требования к безопасности самих магазинов, включая параметры материалов стен. В конкретных условиях конкретного торгового центра это сделать относительно трудно. А кражи ювелирных изделий действительно стали повальными", — добавил Цингиссер.

"Ограбления происходят из-за безработицы и роста наркомании. Ради дозы наркоманы готовы даже напасть на сотрудников охранных фирм. Такие случаи участились особенно в этом году", — сказал Андрес Путтинг из Falcka.

Каупо Куузик из охранной фирмы "Альфастар" сказал нам, что последнее ограбление ювелирного магазина в Нарве говорит о том, что не было средств сигнализации, либо их установку производили мелкие ненадежные фирмы. "Плюс, кадры: продавщица может быть очень красивой и умной, но кто ее друг, например? Ограбление нарвских ювелиров — дело рук хорошо подготовленных, явно криминальных людей. Или очень умных…", — добавил Куузик.

Валерий Коновалов из фирмы Feba считает, что ограбления и кражи, особенно в таких регионах, как Ида-Вирумаа, к сожалению, будут расти. "Чиновники прекрасно понимают положение, но предоставляют утопающим спасаться самим. Идут сокращения рабочих мест. Что делает молодежь? Она ищет самый простой путь — украсть, вырвать, ограбить… Продукт эпохи! Выход — в сотрудничестве охранных структур и государства. Но в Эстонии охранные фирмы для полиции, например, что красная тряпка для быка, обмена информацией нет. А ведь мы могли бы оказать большую помощь с учетом наших позиций и в России, и в Литве, и Латвии. Но все мимо! После взрыва на улице Паэ в Таллине мы предлагали сотрудничество полиции. Бесполезно. Это изменится только тогда, когда работать станут профессионалы. Сейчас полицейские руководители знают стол и бумаги, а что происходит в народе — нет. В Питере нам говорили, что хотели бы и могли о многом поговорить с эстонскими коллегами, да не с кем говорить. Но мы не сдаемся — другого выхода у нас просто нет", — сказал Коновалов.

 — Кража в Нарве совершена с очень хорошей подготовкой или участием тех, кто знает охранную сигнализацию. Нужна профессиональная подготовка, и работали не дилетанты", — сказал "МК-Эстонии" Алексей Фрей из STV AS.

Александр Каспин из Lilto (фирма, охраняющая центр "Астри") "перевел стрелки" на предшественников и государство: " В отношении кражи в нарвском ювелирном магазине, который был под нашей охраной, — это вопрос многоуровневый. Торговля золотом должна иметь два-три рубежа охраны.

Ограбленный объект и одного настоящего не имел. Должен заметить, что он достался нам "в наследство" от охранной фирмы Securitas (в январе этого года — ред.) в таком виде. Прямой вины за случившееся наша фирма не несет, объясню, почему.

Массовое падение качества услуг в охранной области идет потому, что фирмы не могут платить достойную зарплату своим сотрудникам. Государство поднимает зарплату медсестрам, водителям автобусов за наш счет — за счет предпринимателей. В результате в нашей сфере снижается качество, на работу принимаются люди с различными дефектами, возрастные, пьющие… Это тема для отдельного большого разговора.

Сейчас на рынке охранных услуг зарегистрировано 130 с лишним фирм. Примерно 60 из них занимаются монтажом оборудования. Многие из них "идут навстречу" пожеланиям заказчика: ставят — любой ценой — поменьше датчиков, берут деньги и уходят. И потом еще оказывается, что датчики не работают", — разъяснил Каспин.

Лаури Лахтейн из фирмы Securitas кражу в Нарва и слова коллеги прокомментировал так: "Да, действительно, нарвский магазин ювелирных изделий, недавно ограбленный, перешел под охрану фирмы Lilto. У нас, подчеркну, с этим магазином никаких проблем не было за все время работы. Если наши преемники видели все недостатки, о которых сейчас они говорят, то почему ничего не сделали сразу для их исправления? Это делает их вину в произошедшем еще большей".

Ряд бизнесменов-ювелиров не отрицают возможное наличие связи между кражами и охранными фирмами. Прежде всего такие предположения возникают из-за кажущегося предпринимателям низкого уровня охраны.

"Вы посмотрите на внешний вид большинства охранников в торговых центрах — случайная богема!" — говорит один из торговцев.

Также сама методика охранных мероприятий не внушает бизнесменам доверия. "Охранник, видя в мониторе правонарушение, не имеет права оставлять свой пост. Он садится на телефон и названивает своим коллегам и полиции. За это время можно все, что угодно, зачистить", — сокрушается еще один бизнесмен.


Кто ты — охрана?

С таким вопросом обратилась "МК-Эстония" к крупнейшим охранным фирмам Эстонии.

Пресс-секретарь Falck Андрес Путтинг: "Кроме основных требований — кандидат должен быть не моложе 19 лет, в ладу с законом, физически и психически полноценен — все зависит от результатов личного собеседования. Что касается внешнего вида, то идеал, конечно, 2 метра ростом, 120 килограммов веса и очень чистая рубашка. Но раз такого нет, то мы стремимся к тому, чтобы наши сотрудники выглядели корректно".

Директор по развитию "Альфастар" Каупо Куузик: "Отсутствие судимостей, знание государственного языка на начальном или среднем уровне, эстонское гражданство или постоянный вид на жительство. В зависимости от сложности предстоящей работы есть и приемы более тщательного отбора: рекомендации своих сотрудников, иногда обзваниваем места прежней работы, берем характеристики с места военной службы. Внешний вид: если дедушка работает охранником на стройке, то ему галстук ни к чему. А вот в сложных местах, в барах и ночных клубах, в магазинах — дело иное. Не буду называть фирму, но я видел охранников и с косичками и с сережками".

Валерий Коновалов, руководитель охранной фирмы Febа: "В последнее время я предпочитаю брать на работу людей после 30 лет. У тех, кто моложе, "недовоспитано" чувство ответственности. Разумеется, знание эстонского и русского языков. Но все определяют морально-волевые качества. Это — главное. И еще знание законодательных актов в сфере работы охранных фирм. Кроме того, и это не всем нравится, приходится задавать вопрос: а как вы себя ведете во внерабочее время? Вы работаете в такой структуре, что вам не к лицу напиваться в ресторане и падать в салат. С такими мы расстаемся, остаются те, кто контролирует себя в нерабочее время. О внешнем виде: безусловно, по нему можно судить и о фирме в целом".

Директор отдела охраны STV AS Алексей Фрей: "Критерии отбора — отсутствие судимостей, знание языков, возраст. Внешний облик — от первого впечатления зависит и отношение к фирме. Например, в каком виде транспорт, прибывающий по тревоге на объект. И что за мнение о сотруднике будет, если он, простите, со спущенными штанами, без галстука?"

Александр Каспин, фирма Lilto: "Принимая на работу людей, мы соблюдаем все требования закона. Но в зависимости от важности поста проводим и дополнительные проверки для бригадиров, сотрудников администрации фирмы. Что касается внешнего вида — безусловно, он определяет и отношение к самой фирме".

Лаури Лахтейн, директор дивизиона технической охраны фирмы Securitas: "Прием на работу мы осуществляем в соответствии с законом. Учитываем физическое развитие в зависимости от объекта охраны. Но на первом месте все-таки стоит интеллектуальный уровень кандидата.

Согласен с тем, что сотрудник должен быть аккуратным и подтянутым".


По последним данным таможни

Возможная связь может существовать не только между охраной и ворами. Бытует мнение, что воры удачно наладили сеть реализации товара, причем необязательно вывозя товар за пределы Эстонии.

"МК-Эстония" обратилась в Эстонский налоговый и таможенный департамент с просьбой сообщить о случаях незаконного вывоза драгоценностей из Эстонии. Выяснилось, что фактов вывоза не отмечено, а вот ввоз бывает. Пресс-секретарь департамента Айвар Пау привел два примера.

Сотрудники Таллинской таможенной инспекции в марте 2004 г. обнаружили в отправленной из США посылке с компьютерным монитором драгоценные камни, оцененные специалистом в 100 610 крон. К экрану были приклеены три маленьких полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых было по одному камню — два бриллианта и один природный изумруд. Получательница — мать отправителя Хелле во время расследования призналась, что знала о камушках, но не стала их декларировать, чтоб не платить пошлину.

А 5 октября 2004 г. в Таллинском аэропорту у 38-летнего гражданина Финляндии в багаже таможенники обнаружили 23 килограмма серебряных изделий (на сумму более 80 тысяч крон). Кроме того, обнаружено и холодное оружие — нунчаки, которые отправили на экспертизу.

Серебро, по словам финна, он привез из Китая и Таиланда с целью продажи в Эстонии, а не задекларировал только потому, что не знал, где и как это делать.

Версия о том, что продавцы изначально планируют так называемые непредвиденные затраты, по мнению Леонида Цингиссера, не состоятельна: "Какое дело поставщику, что произошло с товаром, — потеряли, украли или что-то еще. Я как дилер выкупил товар. Так что все расходы несет дилер сам".

Некоторые бизнесмены говорят о еще большем размахе. "Удивительные вещи могут происходить на таможне", говорит нам В. "Недосдача товара фиксируется лишь в той таре, которая была вскрыта при таможенном досмотре".

Пресс-секретарь Налогового и таможенного департамента Айвар Пау сказал нам на такое предположение: "Категорически НЕТ!".

Поделиться
Комментарии