"Мой муж работал на стройке, у него стаж больше 35 лет. Потом у него стали опухать суставы на руках и ногах — ревматоидный артрит, комиссия по оценке трудоспособности дала ему пособие на трудоспособность. Сейчас эту комиссию надо проходить через Кассу по безработице. Муж стоял на учете в Кассе по безработице, на три недели устроился поработать, но его никто не предупредил, что надо прийти и опять встать на учет.

Сейчас он сходил, и оказалось, что, так как он не отмечался, пособия он не получит. Ему надо выкупать лекарства, он гипертоник, да еще и с суставами проблема, а денег просто ноль. Только сейчас ему дали бумажку, где написано, что если бы он работал, то и получил бы пособие. А так как он не работал, опять лечился, потому что суставы были воспаленные, то и пособие не получит.

Почему сразу не предупредили, что если он не придет отмечаться, то пособия ему не видать? Государство дает его, чтобы человек хоть немного держался на плаву, если он не может работать полный рабочий день. А теперь получается, что у нас вообще нет денег.

Выплата пособия на трудоспособность приостанавливается на 30 дней, если второй раз без уважительной причины не пришел человек. А он и не знал, что надо приходить! Муж ходил, объяснял, что поработал три недели, снова суставы все распухли, у него есть уважительная причина. И вот как теперь жить? Человек должен ходить отмечаться, как преступник какой-то!

Я получила пенсию 191 евро, мы оплатили коммунальные услуги, и все, жить не на что. Даже если в социальный отдел мы обратимся, то только в январе получим помощь, а декабрь вообще без одного цента надо прожить. Телефон сейчас отключат, потому что мы не заплатили. Я тоже гипертоник, инвалид, случись что, мы даже скорую вызвать не сможем".

От редакции:

Ежемесячно Касса по безработице к десятому числу текущего календарного месяца выплачивает пособие на трудоспособность за предыдущий месяц.

Выплата пособия на трудоспособность приостанавливается на 10 дней, если зарегистрированный в качестве безработного получатель пособия с частичной трудоспособностью первый раз без уважительной причины: не придет в назначенное время на консультацию в Кассу по безработице; не выполнит действия, согласованные в индивидуальном плане поиска работы; откажется от подходящей работы.

Выплата пособия на трудоспособность приостанавливается на 30 дней, если зарегистрированный в качестве безработного получатель пособия на трудоспособность во второй раз без уважительной причины нарушит требования к активности.

При регистрации снова в качестве безработного право на получение пособия появится тогда, когда закончится период приостановления выплаты пособия. Выплата пособия на трудоспособность приостанавливается только тогда, когда единственным условием для его получения является регистрация в качестве безработного и выполнение обязанностей безработного.

Выплата пособия на трудоспособность прекращается тогда, когда получатель пособия с частичной трудоспособностью: не выполняет требования к активности (не работает, не учится и т. д.) или в третий раз без уважительной причины нарушает требования к активности, связанные с регистрацией в качестве безработного, и его статус безработного прекращается.

Выплата пособия на трудоспособность не прекращается, если человек с частичной трудоспособностью не позднее чем по прошествии 14 календарных дней с выполнения одного требования к активности будет снова соответствовать тому же требованию или какому-либо иному требованию к активности.

Поделиться
Комментарии