Отец Вячеслава Валерий Ситько (56) был гражданином России, но имел постоянный вид на жительство в Эстонии. Валерий работал дальнобойщиком и ездил из одной страны в другую. Во время очередного рейса ему потребовалась срочная медицинская помощь, его госпитализировали в больницу города Люберцы Московской области. Через день он умер.

Вячеслав оформил срочную визу и выехал в Москву. В ритуальном агентстве, где производилось оформление всех бумаг на вывоз гроба, а также бальзамирование тела, оцинковка и запайка гроба, Вячеславу посоветовали дополнительно обратиться в эстонское посольство.

В посольстве ему сказали, что туда же нужно привезти и гроб. Он якобы нужен для того, чтобы убедиться, что в нем нет никаких посторонних вложений. При этом имелась бумага — акт о запайке с надписью: "Гроб с телом оцинкован и запаян. Посторонних вложений нет".

Друг Вячеслава позвонил в МИД Эстонии, где ему ответили, что если все документы в порядке, то можно ехать на границу. Ни на российской, ни на эстонской границе проблем не возникло.

"Я привез отца на родину, в город Тапа. Похоронил на кладбище, как он и просил, возле могилы его родителей. Но до сих пор у меня остался осадок от того, насколько циничны чиновники", — говорит Вячеслав.

На журналистский запрос, почему консул не помог Вячеславу в трудную минуту, посол Эстонии в Москве Симму Тийк говорит: "Посольство Эстонии всегда помогает своим гражданам. Полицейский принял документы у господина Вячеслава Ситько и передал их консулу".

Что касается просьбы доставить гроб с телом прямо в посольство, то, по словам посла, это обычная практика и до сих пор на это жалоб не поступало. Абсурд, но в Министерстве иностранных дел Эстонии говорят, что если на руках имеются все документы из ритуального агентства — свидетельство о смерти и акт о запайке, то печать из посольства Эстонии не нужна.

После того, как "МК-Эстония" вмешалась в данную проблему, из МИД Эстонии Вячеславу пришло письмо с извинениями. Также в этом сообщении говорилось, что МИД направил в посольство предписание с требованием внести поправки в рабочий процесс.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии