"Все зависит от того, является ли человек гражданином Эстонии по рождению или по натурализации", — поясняет юрист Центра информации по правам человека Вадим Полещук.

По его словам, разные страны по-разному решают вопрос о двойном гражданстве. Международное право никаких запретов на этот счет не содержит. Более того, в последние десятилетия появилась тенденция поощрять двойное гражданство, так как все больше и больше людей постоянно проживают не в своей стране.

"В Эстонии по старому Закону о гражданстве возможность двойного подданства признавалась лишь за гражданами по рождению. Новый Закон о гражданстве, который вступил в силу в 1995 году, гораздо строже: он вообще не признает права на двойное гражданство. Однако есть нюансы. Дело в том, что эстонская Конституция и Закон о гражданстве запрещают лишать человека гражданства, приобретенного по рождению. Таким образом, даже если у гражданина по рождению имеется несколько разноцветных паспортов, лишить его заветного эстонского наши власти не в силах", — говорит Полещук.

Юрист также добавил, что ныне действующий Закон о гражданстве предусматривает что человек, который приобрел несколько гражданств по рождению, должен по достижению совершеннолетия в течение трех лет определиться, какое гражданство он себе оставляет. "Но эта норма заработает не раньше 2013 года, и о ней можно пока не беспокоиться", — подытожил юрист.

А вот что касается тех, кто получил гражданство Эстонии путем натурализации, то Закон о гражданстве четко говорит, что наличие у таких людей подданства иного государства является основанием для лишения их гражданства Эстонии.

По словам Вадима Полещука, в последние годы случаи лишения эстонского гражданства исчисляются десятками.

Статья целиком — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии