Коллегия Госсуда вынесла вердикт по спору, возникшему между жильцом и квартирным товариществом из-за принятых товарищеским собранием правил парковки автомобилей. Суть спора напоминает сотни аналогичных дел. Но в большинстве случаев остающиеся в меньшинстве собственники квартир даже не пытаются обращаться в суд. Лишь у одного хватило характера и упорства не только искать там защиту, но даже, после того как в суде первой инстанции и окружном суде его не поддержали, дойти со своим, казалось бы, мелким делом до Госсуда.

А там увидели за вопросом о месте для стоянки автомобиля принципиальную проблему нарушения прав меньшинства и приняли развернутое решение, существенно меняющее правовое поле, в котором действуют квартирные товарищества.

Коллегия Госсуда подчеркивает, что "суд должен привлечь к производству всех долевых собственников, что позволит выяснить позицию большинства в спорном вопросе (по статье 72 части 1 Закона о вещном праве), при этом следует выяснить и мнения меньшинства, которые могут быть, в исключительных случаях, предпочтительнее интересов большинства".

Процитированные слова адресованы судам, но, по мнению Владимира Вайнгорта, их должны принять к неуклонному исполнению и правления квартирных товариществ, и тогда не надо будет тревожить суды.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии