Здоровье глаз помогают поддержать лютеин, зеаксантин, витамины A, E и C, цинк, черника и омега жирные кислоты.

В сетчатке глаза находится т.н. желтое пятно — именно оно обеспечивает острое зрение, с помощью которого возможны чтение, способность четко видеть мелкие детали и восприятие цвета. Желтое пятно в значительных количествах содержит каротиноиды. К сожалению, с возрастом количество каротиноидов в нем постепенно сокращается. Глаз человека содержит два вида каротиноидов: лютеин и зеаксантин.

Лютеин и зеаксантин — желтые пигменты, которые можно назвать ”внутренними солнечными очками”, поскольку защищают глаз от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Исследования показали, что они помогают сохранить более острое зрение, в особенности в условиях недостаточно яркого света. Лютеин и зеаксантин способствуют снижению риска возникновения возрастной дегенерации желтого пятна, а также являются антиоксидантами — они нейтрализуют высвобождающиеся под воздействием света свободные радикалы, которые могут повреждать липиды мембран сетчатки. Лютеин также способствует сохранению здоровья двух крайне важных частей глаза — хрусталика и желтого пятна.

Потребность в лютеине больше у пожилых людей, курильщиков, голубоглазых людей и женщин климактерического возраста.

Эти вещества содержатся, например, в кукурузе, шпинате и яйцах.

Витамин A — важный для зрения антиоксидант. Он защищает слизистую глаза от бактерий, снижая риск возникновения инфекций. Недостаток витамина А приводит к гемералопии (т.н. куриной слепоте), сухости глаз и размягчению роговицы.

Кроме того, он помогает глазу адаптироваться к темноте, предотвращает слепоту, вызванную дегенерацией желтого пятна, и развитие катаракты, поддерживает влажность слизистой оболочки глаза и защищает роговицу.

Человеческий организм преимущественно получает витамин A из животных источников, но в незначительной степени также из содержащегося в растительной пище бета-каротина, преобразуя его в витамин A.

Цинк способствует усвоению витамина A и, как следствие, производству способствующего защите глаза меланина. Кроме того, он помогает улучшить ночное зрение. Цинк защищает от гемералопии (т.н. куриной слепоты) и способствует предотвращению дегенерации желтого пятна. Большим содержанием цинка отличаются устрицы. Содержится цинк также в говядине и яйцах.

Витамин E — важный антиоксидант, который встречается в различных формах, однако наиболее хорошо усваивается человеческим организмом в виде альфа-токоферола. Считается, что этот витамин играет важную роль в защите глаза — одним из признаков его дефицита является, например, ухудшение зрения. Кроме того, витамин E способствует замедлению дегенерации желтого пятна и предотвращает развитие катаракты. Преимущественно мы получаем данный витамин из растительной пищи (орехи и различные растительные масла).

Витамин E рекомендуется принимать с селеном, который способствует усвоению этого витамина. Селен является антиоксидантом, который укрепляет капилляры и способствует улучшению кровообращения, в т.ч. кровообращения сетчатки глаз.

Содержащийся во многих фруктах и овощах витамин C является водорастворимым витамином и антиоксидантом. Он играет важную роль для укрепления стенок сосудов глаза, повышая их эластичность и предотвращая развитие катаракты.

Содержащиеся в экстракте черники действующие вещества улучшают адаптацию глаза к темноте и сумеркам, а также укрепляют стенки мелких сосудов и улучшают кровообращение глаза. Эти соединения также способствуют защите сетчатки и кровеносных сосудов от окислительных повреждений. Кроме того, экстракт черники способствует адаптации глаза к темноте.

Важную роль в развитии и защите глаза также играют незаменимые жирные кислоты. Доказано, что две из кислот класса Омега-3 — докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) — играют важную роль в развитии и сохранении зрения.

Сетчатка глаза в большой концентрации содержит докозагексаеновую кислоту, что указывает на ее высокую важность в обмене веществ глаза. Эйкозапентаеновая кислота, в свою очередь, играет важную роль в синтезе ДГК. Многочисленные исследования продемонстрировали важность ЭПК и ДГК в развитии зрения у эмбрионов и новорожденных. У взрослых эти жирные кислоты помогают защитить сетчатку глаза. Дополнительное снабжение сетчатки, сосудов и нервов глаза Омега-3 жирными кислотами помогает сохранить остроту зрения. ДГК также играет важную роль в защите клеток сетчатки.

Такое заболевание, как синдром сухого глаза, также связывают с нехваткой жирных кислот класса Омега-3. Жирные кислоты ЭПК и ДГК позволяют изменять и поддерживать количество жира/липидов в липидных слоях слезной пленки.

Нехватку кислот класса Омега-3 также связывают с различными глазными заболеваниями, такими как дегенерация желтого пятна и глаукома.

Наилучшим образом сохранить здоровье глаз поможет сочетание всего перечисленного выше. Широкий ассортимент продуктов для здоровья глаз вы найдете в любой аптеке, а сделать правильный выбор поможет провизор.

Поделиться
Комментарии