Конечно, есть внуки, часто еще и работа — в силу обстоятельств. В общем, вряд ли кому-то приходится скучать. Но в какой-то момент оказывается так, что пожилой человек перестает быть в центре событий. Это выключение происходит неожиданно и, оказавшись в изоляции, человек начинает страдать от нехватки общения. Хотя, по большому счету, возможностей для людей в возрасте 60+ у нас достаточно много. Вот только не на все хватает денег.

”Пожалуй, одной из самых серьезных проблем для пожилых людей можно назвать размеры пенсий, — говорит представитель Союза объединений пенсионеров Эстонии Андрес Эргма. — Нехватка средств серьезно ограничивает возможности тех, кто перешагнул определенный возрастной рубеж. Из-за этого от многого приходится отказываться”.

Поэтому, когда надо выбирать между пищей духовной и просто пищей, сразу становится понятно, что культурой сыт не будешь. А ведь иногда очень хочется и концерт себе позволить, да и посетить какое-нибудь мероприятие. Но… С нашими ценами частенько приходится оставаться дома.

”Конечно же, для сениоров есть и другие возможности, — рассказывает Андрес Эргма. — Социальные службы организуют всевозможные мероприятия, вход на которые либо за символическую плату, либо вообще бесплатный. Там есть возможность заниматься какими-то хобби — от изучения языков до рукоделия. Есть и вариант отправиться в путешествия. Это дает неплохие возможности не только для обучения, но и для общения”.

Удаленная компания

Но не всегда есть возможность покинуть дом и отправиться на танцевальную вечеринку. Иногда бывает так, что в силу разных причин пожилой человек не может выйти из дома. Остается только радио, телевизор и… интернет.

Считается, что пожилые люди не блещут знанием компьютера и из-за этого не пользуются возможностями интернета в полном объеме. Но новое поколение пенсионеров уже сложно назвать компьютерными бездарями. Многие активно осваивают ресурсы и пользуются тем, что предлагает Всемирная паутина. От оплаты счетов до новостей.

”Примерно у 30% пенсионеров имеется доступ к интернету”, — отмечает представитель Союза объединений пенсионеров Эстонии. Кроме домашних, можно пользоваться компьютерами либо в социальных центрах, либо в местных самоуправлениях. Иногда даже организуются курсы компьютерной грамотности, которыми, кстати, очень охотно пользуются пожилые люди.

Навыки здесь самые простые, но необходимые: умение пользоваться интернетом, регистрироваться на сайтах, оплачивать счета и иногда даже совершать покупки в интернет-магазинах.

И для многих интернет оказывается единственным спасительным окном — некоторые, в силу разных причин, не в состоянии выйти на улицу. А общаться очень хочется. Как и узнавать новости. И если с новостями особых проблем нет — в Эстонии каждый может найти какие-то ресурсы себе по душе, то с форумами и социальными сетями не все просто.

Россия для пенсионеров

”Я совсем непродвинутая в этом вопросе, — смеется 70-летняя Лидия Михайловна. — У меня только Фейсбук и Одноклассники, там несколько подружек и новости от детей иногда читаю. Конечно, можно было бы пообщаться на разные темы, но, если честно, я даже не знаю, где и что искать. Писать комментарии под фотографиями и заодно интересоваться, кто как живет, как-то несерьезно, вся жизнь на глазах у чужих людей”.

Из любопытства мы решили посмотреть, есть ли какой-то особый интернет для людей старше 60. И дело не в каких-то особых возрастных градациях, а простом любопытстве. Например, на российских просторах имеется огромное количество ресурсов, предназначенных именно для пожилых людей.

Хотите новостные порталы, ориентированные именно на вышеуказанную аудиторию? Нет проблем. Например, сайты ”Новый пенсионер”, ”Третий возраст”. Или же ”журнал для уважаемых людей” — ”Мои года”. Еще один огромный ресурс не зациклен на России. Это портал ”Информационный мир пожилого человека”, который выдал огромное количество ссылок на различные зарубежные русскоязычные ресурсы.

А поговорить?

К сожалению, некоторые из них давным-давно устарели, но кое-что любопытное найти удалось. Например, именно через этот портал обнаружился сайт, который называется ”Стиль 50+”. Команда энтузиастов разработала нехитрую страничку, на которой можно найти много всякой информации. А еще здесь имеется форум — общение для одиноких пожилых людей зачастую оказывается важнее многих других вещей.

Для общения был найден и Форум молодых пенсионеров. Темы обсуждаются всякие, люди живо интересуются разными проблемами, знакомятся, общаются и все это — не выходя из дома.

Все перечисленные ресурсы ”живые”, это значит, что записи на форумах, новости и статьи свежие, датируются июнем 2017 года. Можно спокойно заходить, подыскивать интересные материалы и начинать общаться.

Единственное, что может быть неудобным — конечно же, ориентирование на российских пенсионеров. Многие новости и темы касаются местной специфики. Но когда речь заходит о здоровье или курсах обучения колмпьютерной грамотности, нет разницы, в какой стране говорят простым и понятным русским языком.

Бедная Эстония

А в Эстонии, к сожалению, для пенсионеров ничего конкретного и направленного именно на аудиторию людей старше 60 лет, к сожалению, нет. Непонятно, почему никто до сих пор не охватил эту область, ведь пожилым людям было бы очень удобно иметь свой ресурс, на котором была бы собрана вся необходимая им информация.

Куда удобнее видеть, например, расписание и программу работы социальных центров на каком-то одном портале, а не рыскать по всему интернету. Заодно какие-то новости от Министерства социальных дел и ссылки, например, на банки или онлайн-регистратуру в поликлиники. Это же очень важно, особенно если человек плохо владеет эстонским языком и теряется в изобилии сайтов нашей такой интернет-страны. А если захочется просто пообщаться с ”коллегами”, которые живут тут, неподалеку, в Эстонии — обсудить, где выгоднее делать покупки и как лечить артрит в условиях местного климата.

”У нас есть свой канал на Youtube, — рассказывает Андрес Эргма. — И, пожалуй, это все. Но зато Союз финансирует Университет третьей молодости, который работает в Таллинне и Ида-Вирумаа. Там проводятся самые разные лекции для сениоров. А когда мы купили видеокамеру, то смогли записывать наши лекции и уроки. И выкладываем их на наш видео-канал”.

Мы нашли ресурс eakad.ee, но единственной полезной ссылкой на нем оказалась та, что ведет на vaatahindu.ee — сравнение цен на продукты в наших торговых сетях. Остальные полезные ссылки, перечисленные на портале, к сожалению, давным-давно устарели.

Поделиться
Комментарии