”Интересно наблюдать за людьми, — рассказывает директор по маркетингу и продажам Eesti Loto Аннели Луйкмель. — Ведь выиграть может любой, поэтому мы видим очень разных победителей. Кто-то, получив такие деньги, жалуется, что так мало выиграл. Кто-то, наоборот, счастлив до слез. Помню, один раз пожилой дедушка пришел оформлять выигрыш — такой был счастливый, говорит — крышу на доме новую сделаю”.

А с крупными выигрышами тут сложно. Поскольку Viking Lotto и Eurojackpot - это игры, в которых принимают участие многие европейские страны, то частенько джекпоты на очень лакомые суммы уходят совсем не в Эстонию. Но это связано с количеством населения и, соответственно, игроков — у нас страна маленькая, и любителей лотереи, если сравнивать со Скандинавией, маловато. Плюс, конечно, опять везение. В среднем крупные выигрыши приходят в Эстонию от 12 до 15 раз в году.

”Когда крупный выигрыш уходит в Эстонию, мы всегда очень этому рады, — рассказывает Аннели Луйкмель. — Даже если это случается не так часто как нам хотелось бы. Нет каких-то счастливых мест в стране или каких-то самых выигрышных комбинаций. Это все случай. Например, в 2012 году 4 джекпота в Viking Lotto ушли в Эстонию, а в 2014 году — ни одного. Литва как только присоединилась к игре Viking Lotto, так сразу же на первой неделе совместной игры сорвала джекпот. Это не спрогнозировать, все — случай”.

Кстати, нет никакой связи между интернет-игрой и билетом, купленным в магазине, хотя многие считают, что купленным через интернет билетам ”везет” больше. Везение от этого не зависит. Например, в прошлом году большинство выигрышных билетов было действительно приобретено через интернет, а в этом году все наоборот — статистика первых месяцев показывает, что везет тем, кто купил билеты через терминал. Хотя опять же по статистике примерно 46% всех билетов онлайн-лотерей приобретается через интернет.

По словам Аннели, бесполезно пытаться угадать какие-то счастливые комбинации — нет никакой связи между магазином, продавшим счастливый билет, и вероятностью того, что в следующий раз все повторится.

”Все билеты регистрируются в центральной системе, находящийся в магазине терминал лишь печатает вашу комбинацию, — рассказывает она. — Поэтому предопределить заранее, где и кому повезет, нереально”.

Однако всегда есть дотошные игроки, которые изучают историю игр, выигравшие номера, что-то сопоставляют, выводя свои хитрые комбинации.

”Первый раз в жизни я попробовал играть, но к делу подошел не бездумно, — говорит Михаил. — Я отсмотрел несколько игр, сравнил выигрышные номера. Только после этого, недели три спустя, выбрал ”свои” цифры. Пять номеров угадал”.

Как говорит Михаил, в тот раз ему помогали логика и интуиция. Он обратил внимание на то, что цифры из первой десятки в те игры не выпали — вероятность повысилась. Кроме того, частенько выпадали номера от 20 до 30 — их обязательно нужно было отметить. ”Дальше был какой-то хаотичный набор из значимых для меня комбинаций вроде дня рождения и первого поцелуя, но удача так и не улыбнулась. Аппарат противно пропищал свою мелодию, и меня отправили восвояси. А я вот до сих пор думаю, может, надо было проверить билет в другом терминале?” — смеется он.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии