Вода нынче дорогая. Поэтому многие пытаются на этом экономить. Как поясняет советник по связям с общественностью управы района Ласнамяэ Илья Бурцев, отдельного пособия на компенсацию расходов на воду нет.

”Отдел социального попечительства выплачивает пособие по бедности отдельным лицам или семьям, живущим у черты бедности. За счет этого пособия семьям компенсируются расходы на жилищно-коммунальные услуги”, — говорит Бурцев.

Квартир или частных домов в Таллинне, где отсутствует горячая вода или нет возможности принять душ, практически не осталось. Однако в каждом социальном центре такая услуга предлагается. Кто ей пользуется и зачем — мы и решили разобраться.

”Помывка” в полцены

”В нашем центре есть прекрасная возможность сходить в баню или просто принять душ. Зарегистрироваться на посещение желательно заранее, хотя бы за один день. Это нужно для того, чтобы мы успели купить мыло, да и вообще было свободно. Единственное условие — в сауне нельзя пользоваться веником”, — рассказывает руководитель Кесклиннаского районного центра Юлия Чаплыгина.

По словам Юлии, сейчас большой популярностью сауна не пользуется, так как открыли баню на Рауа. Цена там не намного выше, а возможностей больше. Несмотря на это, сауна в социальном центре зарезервирована как минимум 6–8 раз в неделю.

”Пенсионеры из нашего центра любят отпраздновать в сауне свой день рождения. Конечно, алкоголь мы с собой приносить не разрешаем, но собраться компанией — пожалуйста”, — добавляет Юлия.

Действительно, дома в баню не сходишь, а вот как обстоят дела с душем? В социальном центре для пенсионеров есть различные спортивные занятия, танцы. После них они как раз и пользуются душем. Хотя чаще всего все же выбирают сауну, так как могут и помыться, и попариться. Стоимость сауны небольшая, а пенсионеры это дело любят.

По словам Юлии Чаплыгиной, чаще всего ходят в душ или сауну каждый раз одни и те же пенсионеры. У многих уже сложились свои банные традиции. Например, раз месяц они традиционно собираются в бане. Так, чтобы кто-то пришел просто с улицы помыться, такого нет, хотя заведение открыто для всех желающих.

Большой надобности нет?

В социальном центре района Хааберсти также с радостью предоставят услуги сауны или душа. Но, по словам руководителя центра Натальи Грусдам, большой надобности в такого рода услугах сейчас нет.

”В нашем центре по пятницам устраивается банный день. Только в этот день мы разогреваем баню, в другие нет. Бронировать время посещения необходимо заранее, чтобы потом не оказалось, что место занято”, — говорит Наталья.

Пенсионеры очень ценят то, что баней центра они могут воспользоваться в достаточно приватной обстановке. Спокойно попариться, помыться. Нет огромных толп народа, которые бегают взад-вперед со своими шайками и лейками.

По словам руководителя центра, услугами душевых пенсионеры раньше пользовались довольно часто. Какая на то была причина, ответа не нашлось. Может, на окраинах района еще были дома, где не было возможности помыться. Вот они и приходили в центр.
Сейчас же бытовые условия жителей района значительно улучшились. Надобности больше нет.

”Мы стараемся быть современными. Стараемся создавать все новые и новые услуги. Когда-то, когда мы только открылись, была большая потребность в душе. Сейчас же пенсионеры больше хотят смотреть телевизор. Совсем недавно нам подарили большой плазменный телевизор. Пенсионеры приходят и смотрят свои любимые старые фильмы”, — рассказывает Наталья.

И постирают, и высушат

Большой популярностью среди пенсионеров пользуется услуга стирки белья.

”Дорогостоящая стиральная машина мне не по карману. Поэтому я приношу свои вещи в социальный центр. Благо он находится в соседнем доме. Белья у меня накапливается немного, поэтому прихожу сюда раз в месяц. Не чаще. Тут и постирать можно, и высушить. Погладить тоже есть возможность, но это я делаю дома”, — говорит пенсионерка Ольга Васильевна.

Стиральный порошок и ополаскиватель для белья входят в стоимость. Мокрое белье можно развесить на специальную сушилку, стоящую возле стиральной машины, или воспользоваться машиной для сушки белья, за дополнительную плату. Хотя некоторые забирают еще мокрое белье с собой.

В спортзал не за спортом

Хорошей альтернативой саунам в социальных центрах и общественным баням становятся бани в спортивных центрах. Тут можно и спортом заняться, и в душ сходить, и в баньке погреться.

”Да они сюда только помыться да попариться и приходят! Есть целая компания бабуль, которая раз в неделю приходит в спортивный клуб. Они покупают посещение бассейна, а сам бассейн никогда в глаза, наверное, и не видели. Пару часов они парятся. Сначала паровая баня, потом обычная. Напарятся, намоются, и домой”, — рассказывает сотрудница спортивного клуба, которая пожелала остаться анонимной.

Такого рода услуги предлагают абсолютно все спортивные клубы, начиная с самых элитных и кончая тренажерными залами, которые есть в каждом районе города.

Цены для пенсионеров в большинстве спортивных центрах достаточно приятные, там всегда чисто и можно найти компанию.

Вообще, если ходить в бассейн, да еще и пару раз в неделю, то дома кран в ванной комнате можно не включать вовсе.

Классический маникюр

На первый взгляд может показаться, что маникюр или педикюр — недешевое удовольствие. Даже если желание есть, то удовлетворить его сможет не каждый пенсионер. Однако как же хочется оставаться ухоженной и красивой даже на пенсии!

Многие социальные центры предоставляют услугу по маникюру и педикюру. В центрах есть оборудованные места, где работает специалист. Цены в разы ниже, чем в любом салоне красоты, а результат тот же.

Поделиться
Комментарии