Ансипа к Якунину не пустили?

9 февраля в 10 утра на конференцию после встречи с министром экономики и коммуникаций Юханом Партсом прибыл президент Российских железных дорог (РЖД) Владимир Якунин. На импровизированной трехминутной пресс-конференции глава РЖД отметил, что не стоит загадывать на будущее, главное — сохранить те объемы, которые сегодня имеются. "Эстония, — подчеркнул Якунин, — стала единственной из Прибалтийских стран, где объемы перевозок возросли".

Затем 15 минут за закрытыми дверьми Владимир Якунин разговаривал с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, после чего началась официальная часть форума. В кулуарах тут же разнеслась весть о том, что премьер-министр Эстонии Андрус Ансип тоже очень хотел встретиться с Владимиром Якуниным, но ему в этом было отказано.

Ильвес вспомнил про дружбу народов

Президент Ильвес сказал по-русски "Доброе утро!" и открыл форум. Говорил президент на английском. "Я очень рад быть здесь этим утром на таком важном мероприятии", — начал Ильвес и совершил коротенький экскурс в историю отношений между Россией и Эстонией, отмечая хорошие экономические контакты между нашими странами.

Ильвес заметил, что Эстония и Россия нуждаются в том, чтобы вместе противостоять кризису, используя свое хорошее местоположение. "Мы должны доверять друг другу, мы будем перестраивать наши экономические связи, и они должны работать лучше, чем в прошлом или позапрошлом году, потому что мы хотим лучшего будущего для наших людей, для чего мы должны серьезно работать", — подытожил Ильвес и пригласил всех летом приезжать в Эстонию. Это и будет, по словам президента, дружба народов.

Означает ли появление президента Ильвеса на форуме потепление отношений между двумя нашими странами на политическом уровне? По словам Тоомаса Силдама, главы пресс-службы президента, данный форум — не политическое мероприятие, а экономическое.

Идем на Восток!

Затем выступал министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс. Говорил он на русском, кстати, все представители эстонской стороны (за исключением президента) выступали на хорошем русском.

"Для нас это большая честь, — отметил Партс, — принимать у себя такой важный форум. И я говорю это совершенно откровенно. Наше желание простое: как можно больше сотрудничать со странами 1520, но это не значит, что мы к остальным странам поворачиваемся спиной. Важно сделать эффективной работу в обоих направлениях".

Партс констатировал, что иногда излишний патриотизм мешает работать бизнесменам, что сказывается на гражданах Эстонии. Он в частности отметил, ссылаясь на прогноз МВФ, что мировая экономика идет на поправку, а рост экономики означает рост международных грузовых перевозок. Партс заметил, что Эстония должна ориентироваться на тех, у кого богатая сырьевая база, и на тех, кто это сырье перерабатывает. То есть на Восток.

"Товарищи" — это не СССР!

Владимир Якунин начал свое выступление с обращения "Дорогие товарищи!" и тут же пояснил, обращаясь к Ильвесу: "Когда мы обращаемся к друг другу "товарищи", это не значит, что мы возвращаем СССР. Просто в царской России это слово являлось синонимом слова "партнер", и мы восстанавливаем эту традицию".

Также Якунин поблагодарил Ильвеса за его мысли относительно преодоления кризиса и налаживания новых транспортных контактов не только между Эстонией и Россией, но в и на пути в Европу через Эстонию.

Но в кулуарах Владимир Якунин четко сказал, что "порт Усть-Луга полностью готов, и все должны понимать, что это значит".

Выступавший на форуме владелец Силламяэского порта Тийт Вяхи привел любопытное сравнение. По его словам, Роттердам уже давно называют немецким портом, хотя сам город вообще-то голландский. А все потому, что основные клиенты в Роттердаме — немцы, а главные деньги идут из Германии. "В этом смысле я бы хотел, чтобы однажды Силламяэ назвали российским портом", — заявил Вяхи.

Россия предпочла Усть-Лугу

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар в своем выступлении посетовал на уменьшение объема грузоперевозок, что сокращает инвестиционные возможности. "Транзит в Эстонии находится не в самом лучшем положение. "Золотой век" транзита кончился после политического похолодания. И хотя некоторые политики утверждали, что политика не повлияет на экономику, такое утверждение оказалось недальновидным. Россия предпочла обкалывать лед в Усть-Луге, чем пользоваться незамерзающим портом Мууга", — сказал Сависаар. При этом во время разговора про Усть-Лугу лица министра Партса и главы Эстонской железной дороги Кайдо Симмерманна были такими, будто они только что положили в рот лимон.

Сависаар же говорил и о том, что никто не может сказать, что случится после окончательного открытия порта Усть-Луга. "Но можно сказать, что на горизонте нет таких проектов, которые могут заменить ускользающие объемы", — заключил мэр Таллинна.

По окончании бизнес-форума президент РЖД Владимир Якунин должен был также встретиться с митрополитом Таллиннским и всея Эстонии Корнилием и посетить Ласнамяэский храм.

Справка:

"1520" — это 1520 мм. Именно такова официальная ширина колеи железных дорог стран СНГ, Балтии, Монголии и Финляндии. Такую колею еще называют "широкой" в сравнении с так называемой "узкой" колеей, которая используется в странах Северной Америки, Европы, Китая и имеет ширину 1435 мм.

Поделиться
Комментарии