”МК-Эстония” занимает ведущие позиции среди коммерческих изданий на русском языке на протяжении трех лет. В прошлом году еженедельник не только стабильно удерживал место лидера, но и стал единственным печатным изданием на русском языке, которое вошло в десятку самых читаемых печатных изданий Эстонии (по данным Turu-uuringute AS, III квартал 2012 года). К концу 2012 года читательская аудитория ”МК-Эстонии” составила 60 500 человек.

Главный редактор Андрей Титов отметил: ”На общем фоне непрекращающихся разговоров о кризисе печатных СМИ новости для нас, конечно, хорошие”.

По словам Титова, редакция ”МК-Эстонии” прилагает все усилия не только для того, чтобы предложить своему читателю интересную и нужную информацию, но и уделяет внимание острым социальным темам. ”В каждом номере у нас можно найти историю из разряда ”Об этом еще долго будут говорить”. А статья нашего практиканта Константина Свиридовского о путане, которая продолжает торговать своим телом, несмотря на беременность, вошла в этом году в шорт-лист конкурса Союза газет Эстонии в номинации ”Молодой журналист”. Причем среди номинантов мы оказались единственными представителями русскоязычной прессы, — говорит главный редактор. — Так что стараемся привлекать и молодые перспективные кадры”.

Еженедельник ”МК-Эстония” позиционирует себя как ”полезное издание для всей семьи”. Особое внимание в газете уделяется темам, имеющим важное жизненное значение, а именно: коммунальным услугам, медицинскому обслуживанию, юридическим вопросам, выбору качественных продуктов питания, предметов быта или услуг.

Из 72 полос разнообразных материалов 75% составляют публикации на темы, актуальные для Эстонии, 25% — публикации о жизни за рубежом (в России, Латвии, США и других странах). Ежедневные новости, а также самые важные материалы ”МК-Эстонии” публикуются на портале www.mke.ee.

Тираж ”МК-Эстонии” составляет 12 500 экземпляров. Это также наивысший показатель среди платных русскоязычных изданий Эстонии. Первый номер газеты вышел в свет 9 июня 2004 года. Еженедельник ”МК-Эстония” входит в состав Baltic Media Alliance, одного из крупнейших медиаконцернов Балтии.

Фирма Turu-uuringute AS проводит исследования читательской аудитории выходящих в Эстонии газет и журналов по заказу Союза медиаорганизаций, в который входят Союз газет, Союз журналов и Союз медиагентств Эстонии. По данным исследования читательской аудитории, другие русскоязычные издания страны имеют следующие показатели: Postimees на русском языке — 43 300, Linnaleht на русском языке — 38 600, ”День за Днем” — 32 300 читателей.

Поделиться
Комментарии